Ростех защитит автомобилистов от некачественного топлива

Ростех защитит автомобилистов от некачественного топлива

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех разработал и запатентовал новейшую технологию контроля качества бензина и горюче-смазочных материалов. Изобретение позволяет за несколько секунд определить соответствие качества топлива требованиям ГОСТа и принятым стандартам.

Технология основана на анализе оптических показателей преломления и цветности: качество объекта определяется по отклонению этих показателей от эталонных значений. Исследование продукта с использованием данной технологии занимает не более двух секунд. Как отметили на предприятии «Швабе – Технологическая лаборатория», такой способ исследования не имеет аналогов в России.

Новинка станет альтернативой применяемому сегодня дорогостоящему комплексу, который состоит из колориметра и трех рефрактометров. Изобретение, запатентованное Ростехом, заменяет эти приборы, ускоряя процесс анализа, тем самым позволяя снизить время проверки. Кроме того, стоимость оборудования разработки «Швабе» приблизительно в два раза ниже.

Еще одним преимуществом является то, что использование устройства не требует от персонала специальных навыков и может применяться как непосредственно на производстве, так и при поступлении на АЗС. Внедрение технологии приведет к повышению качества топлива и недопущению на рынок некачественных нефтепродуктов, считают разработчики.

«Швабе – Технологическая лаборатория» является одним из ведущих российских разработчиков современных аналитических приборов народно-хозяйственного назначения. Среди новейших разработок лаборатории – портативные спектрорефрактометры ИРФ-479А и Б для определения эксплуатационных характеристик моторных топлив.