Профессии Ростеха: контролер станочных и слесарных работ

Профессии Ростеха: контролер станочных и слесарных работ

Татьяна Зиновьевна Губина − контролер станочных и слесарных работ пятого разряда отдела технического контроля Вологодского оптико-механического завода (ВОМЗ) холдинга «Швабе». ВОМЗ − один из ведущих производителей охотничьей и спортивной оптики в стране. Заслуги специалистов завода не раз отмечались представителями правительства Вологодской области, городской администрации и Вологодского регионального отделения Союза машиностроителей России.
 

− Почему вы выбрали вашу специальность? Какое образование нужно, чтобы работать контролером?

− Думаю, не я выбирала специальность, а она − меня. Так сложились обстоятельства. После получения образования в техникуме железнодорожного транспорта я начала работать на Вологодском вагоноремонтном заводе. Там мне предложили стать контролером ОТК (отдел технического контроля) в основном колесном цехе.

В дальнейшем при поиске нового места работы я стремилась найти специальность, аналогичную прежней. Я имею высшее образование в сфере управления персоналом, а также среднее профессиональное образование в технической отрасли. Знания, полученные мною в техническом учебном заведении, помогают мне в работе больше всего.

− Какие знания и опыт нужны контролеру? Какие навыки и умения самые важные?

− Несомненно, необходимо иметь хорошую техническую базу. Работа требует большого количества внимания, ответственности и знаний в области технической документации, физики, химии и черчения.

Опыт нарабатывается годами. Первое время может быть сложно, как и в любой профессии. Контролеру необходимо иметь навыки чтения чертежей, ведения технической документации, умение использовать профессиональное оборудование. Также важен навык диалога, ведь налаженная коммуникация в коллективе помогает в производственном процессе.

− С каким оборудованием работаете? Как проходит ваша работа?

− В основном в работе используются оптические приборы и метрологическое оборудование. Их применение требует определенных навыков и знаний. Важно уметь настраивать оборудование и правильно интерпретировать полученные данные.

Моя работа заключается в приемке деталей, проверке технологического процесса, правильности оформления паспортов изделий. Здесь важно соблюдение стандартов и правил, а также следование алгоритмам.

− Расскажите о профессиональных достижениях, которыми вы гордитесь. Какой проект запомнился больше всего?

− В ноябре 2023 года я была награждена почетным знаком «Отличник качества».

В самом начале моей работы на ВОМЗ предприятие получило заказ на изготовление деталей для изделия «Микрокриогенная система», в рамках которого нам было необходимо освоить производство новых высокоточных деталей. Это было не просто, но очень интересно.

− Какие ваши дальнейшие планы?

− Так как текущая ситуация на предприятии требует большого количества рабочих рук и специалистов, я планирую продолжать работу в своей сфере. У нас множество заказов и проектов, которые требуют не только новых технологий, но и людей для их выполнения.

− Как вы думаете, какие перспективы у профессии контролера?

− Я вижу большие перспективы, связанные с внедрением новых измерительных машин и стандартов. Так как в данный момент активно растет уровень автоматизации и цифровизации, думаю, нас ждет много интересных проектов и заказов.