Профессии Ростеха: инженер-технолог оптического производства

Профессии Ростеха: инженер-технолог оптического производства

Ростех сегодня объединяет более 800 научных и производственных организаций самых разных направлений. На предприятиях Корпорации работают без малого 600 тыс. сотрудников, среди которых есть представители интересных, а порой и просто уникальных профессий. Мы уже рассказывали об испытателях оружия, промышленных дизайнерах, маркшейдерах, криптографах и десятках других специальностей.

Герой сегодняшнего выпуска – инженер-технолог оптического производства. О своей профессии рассказывает Ирина Фомина − начальник бюро отдела главного технолога Вологодского оптико-механического завода (ВОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех. ВОМЗ − один из ведущих производителей охотничьей и спортивной оптики в стране. Заслуги специалистов завода не раз отмечались представителями правительства Вологодской области, городской администрации и Вологодского регионального отделения Союза машиностроителей России.

− Почему вы выбрали вашу специальность? Какое образование нужно, чтобы работать инженером-технологом?

− Специальность выбрала потому, что считала, что инженером быть круто. Эта профессия для меня интересная, творческая, заставляет много думать и постоянно принимать решения, расширяет кругозор и круг общения, дает возможность видеть плоды своего труда. Именно в машиностроении оказалась случайно, но очень рада, что попала именно в эту отрасль.

Чтобы работать по этой профессии, необходимо получить высшее техническое образование.

− Какие знания и опыт нужны инженеру-технологу? Какие навыки и умения самые важные?

− Для работы инженером необходимо техническое мышление, знание высшей математики и физики, умение анализировать и решать сложные задачи. Также важны коммуникативные навыки и умение работать в коллективе, важна атмосфера, в которой хочется работать и развиваться. Нужны изначально знания CAD-программ, а опыт приходит со временем. А еще самое важное – это умение и желание учиться и работать.

− С каким оборудованием работаете? Как проходит ваша работа?

− Я работаю инженером-технологом, большую часть времени провожу за компьютером – занимаюсь разработкой технологических процессов и внедрением их в производство с применением прогрессивного оборудования и материалов, расчетом норм расхода сырья, материалов для обеспечения эффективности производства и др.

Так же провожу контроль за соблюдением технологической дисциплины и правильной эксплуатации вспомогательных материалов и оборудования в оптическом цехе.

− Расскажите о профессиональных достижениях, которыми вы гордитесь. Какой проект запомнился больше всего?

− В моей работе я ценю то, что каждый день вносит что-то новое в мою профессиональную жизнь: новые детали, оснастку, технологии, оборудование. В процессе работы я произвожу подбор нового современного оборудования, измерительного инструмента и приборов, вспомогательных материалов.

Больше всего запомнился проект по подбору технологической лазерной системы нанесения специальных рисунков (сеток) на стеклянные подложки в комплекте с профилометром, что привело к увеличению выхода годных деталей, снизило количество необходимой оснастки.

− Какие ваши дальнейшие планы?

− В мои дальнейшие планы входит развитие своих профессиональных навыков, которые могут помочь повысить эффективность работы.

− Как вы думаете, какие перспективы у профессии инженера-технолога?

− В последние десятилетия профессия инженера стала очень востребована и перспективна, она позволяет активно развиваться. Есть возможность карьерного роста и развития своих навыков.