Профессии Ростеха: инженер по подготовке производства

Профессии Ростеха: инженер по подготовке производства

Герой сегодняшнего выпуска – инженер по подготовке производства. О своей профессии рассказывает Сергей Мулюков, главный специалист группы подготовки производства Уральского оптико-механического завода им. Э. С. Яламова. Предприятие входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех и занимается производством оптико-электронных систем различного назначения, медицинских устройств, геодезических приборов и измерительной техники. 

В ноябре прошлого года Сергей Мулюков стал лауреатом конкурса «Лучший молодой работник организаций оборонно-промышленного комплекса Свердловской области», победив в номинации «Лучший инженерно-технический работник: разработка, подготовка производства и выпуск основной продукции».
 

− Почему вы выбрали вашу специальность? Какое образование нужно для вашей работы?

− Считаю, что работа по технической специальности интересная, активная, в каких-то моментах – творческая. Есть где подумать, где поискать нестандартные решения. Мне нравится разбираться в механизмах, решать новые задачи, преодолевать трудности и видеть результаты своей работы. Для работы по моей специальности необходимо высшее техническое образование.

− Какие знания и опыт нужны инженеру по подготовке производства? Какие навыки и умения самые важные?

− Производство − это живой механизм, его невозможно просто так взять и создать на пустом месте. Нужно приложить все усилия, чтобы оно работало максимально эффективно, разбираться в технике, знать материаловедение, основы механики. Самое важное в работе – это грамотно поставленная задача и ответственный подход к ее выполнению.

− С каким оборудованием вы работаете?

− Мне приходится иметь дело скорее не с оборудованием, а с оснасткой и инструментом. Это оснастка для изготовления восковых моделей, для изготовления отливок из алюминиевых сплавов, для изготовления деталей из пластмасс, а также вспомогательная оснастка и приспособления для контроля, термообработки.

− Как проходит ваша работа?

− Я осуществляю контроль и мониторинг производственных процессов на своем литейном производстве и на смежных. Если говорить проще, моя задача – сделать так, чтобы оснастка для оборудования была как можно быстрее запущена в эксплуатацию. От этого зависит своевременное изготовление деталей и литых заготовок.

Я рад, что работаю на одном из основных производственных переделов предприятия. Наше литейное производство не имеет аналогов в России – оно способно осуществлять четыре вида литья, а значит, решать очень широкий спектр задач по изготовлению деталей.

− Расскажите о профессиональных достижениях, которыми вы гордитесь.

− Горжусь, что под моим руководством была проведена подготовка производства в части оснастки и инструмента для изготовления тонкостенных отливок сложной конфигурации. Это был непростой проект, но мы справились, ведь понимание важности своего дела – лучшая мотивация.

− Какой проект вам запомнился больше всего?

− Освоение стабильной технологии литья по выплавляемым моделям крупногабаритных тонкостенных алюминиевых деталей, к которым предъявляются требования по герметичности. Данный проект позволил запустить в производство многоканальную оптико-электронную систему для одного из средств малоскоростной авиации.

− Какие ваши дальнейшие планы?

− Сегодня перед производством стоит ряд задач по внедрению новых передовых технологий литейного производства. В ближайшее время планируется освоение литья под низким давлением, литье в формы, напечатанные на 3D-принтере, изготовление деталей из композитных материалов.

− Как вы думаете, какие перспективы у вашей профессии?

− Моя специальность не потеряет актуальности и будет востребована всегда, поскольку на литейном производстве без изготовления качественной оснастки невозможно получить качественную отливку.