Путешествия с Ростехом: Брянск

Путешествия с Ростехом: Брянск

Фото: Правительство Брянской области

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Сегодня Корпорация объединяет сотни организаций, которые расположены во многих городах нашей страны. Предприятия Ростеха зачастую являются градообразующими, а некоторые российские города обрели мировую славу благодаря разработкам Корпорации.

В рубрике «Путешествия с Ростехом» мы рассказываем о городах, в которых находятся наши предприятия. Мы уже побывали в СамареЖуковскомПермиТулеЛыткариноУфе и других городах, а сегодня отправляемся в Брянск – один из старейших городов России.

Брянск: сквозь «дебри» столетий

Брянск – один из немногих российских городов, которому перевалило за тысячу. Годом основания принято считать 985-й. Первое официальное упоминание населенного пункта относится к Ипатьевской летописи, датированной 1146 годом. Тогда город называли Дебрянск – его окружали дремучие леса и труднопроходимые дебри.

За свои тысячу лет Брянск успел побывать столицей княжества, военным форпостом на границе с Литвой и Речью Посполитой, стать крупным промышленным центром и прославиться мужеством брянских партизан. Во времена Великой Отечественной войны Брянск стал центром партизанского движения. Немецкие войска вошли в город в октябре 1941 года, и все два года оккупации в Брянске действовало хорошо организованное подпольное сопротивление. О главных событиях тех лет напоминают мемориальный комплекс «Партизанская поляна» и Курган Бессмертия – памятник павшим в борьбе с фашистскими захватчиками. Сегодня эта пятиконечная звезда высотой 18 метров на 12-метровом земляном холме – один из главных символов Брянска.

Брянск_-_Соборная_площадь_(13).JPG

К началу Великой Отечественной Брянск уже был крупным индустриальным центром. В городе с населением около 200 тыс. жителей действовало свыше 200 предприятий. С первых же дней войны промышленность Брянска стала работать на оборону. С приближением противника из города в кратчайшие сроки были эвакуированы значимые предприятия. В глубоком тылу они продолжали трудиться на фронт, а в 1943 году, когда город был освобожден, заводы вернулись в родной Брянск.

Сегодня в экономике региона ведущее место занимают машиностроительные предприятия, производятся пассажирские и грузовые вагоны для железнодорожного сообщения. Здесь находятся ведущие предприятия по металлообработке и сталелитейным работам. Например, Бежицкий сталелитейный завод. В Брянской области развиты и предприятия оборонно-промышленного комплекса – они занимают значительный сектор радиоэлектронной промышленности. В данной сфере вносят большой вклад и предприятия Госкорпорации Ростех, такие как Брянский химический завод им. 50-летия СССР (входит в НПК «Техмаш») и Брянский электромеханический завод (в составе КРЭТ).

Брянский химический завод: 85 лет на страже Родины

В августе прошлого года знаменитый Брянский химический завод отметил 85-летний юбилей. Свою первую продукцию завод выдал в ноябре 1939 года: 122- и 152-мм осколочно-фугасные снаряды, 305-мм снаряды береговой артиллерии. С началом войны предприятие было эвакуировано в Челябинскую область, где было организовано производство продукции для фронта. Но уже в сентябре 1943 года, после освобождения Брянщины от немецкой оккупации, началось возрождение завода на родной земле. И сразу же перед коллективом была поставлена ответственная задача – производство реактивных снарядов. Здесь выпускались снаряды для легендарных «Катюш». В октябре 1944 года был начат серийный выпуск реактивных снарядов М-8, М-13, М-31. А уже после войны на БХЗ было освоено производство нового вида корректируемого оружия с лазерным наведением целей «Смельчак» и «Сантиметр».

Сегодня на Брянском химзаводе создаются боеприпасы и ракеты различных классов, применяемых на земле, в воздухе и воде. К примеру, авиационный реактивный неуправляемый снаряд С-24Б или неуправляемая авиационная ракета С-25ОФМ, являющаяся составной частью ракетного вооружения самолетов марки «Су». 

20210726190854.jpg
С-24Б. Фото: Allocer / wikimedia.org

Кроме того, постановлением правительства предприятие определено одним из ведущих по утилизации боеприпасов. Брянский химзавод располагает современными технологиями утилизации более 300 видов боеприпасов, в том числе авиационных бомб массой от 100 до 9000 килограммов. На предприятии разработаны методы переработки взрывчатых материалов и пороха в промышленные взрывчатые вещества. БХЗ является одним из крупных производителей промышленных взрывчатых веществ – только в прошлом году было произведено свыше 2 тыс. тонн. На предприятии выпускается более 30 видов современной взрывчатки – в основном для горнодобывающих предприятий России и стран ближнего зарубежья, а также компаний, ведущих сейсморазведывательные работы.

Данное направление активно развивается на заводе, разрабатываются новые заряды. К примеру, в начале этого года БХЗ запустил производство улучшенных сейсмических зарядов и уже начал принимать первые заказы. Взрывчатка может применяться при температуре от минус 50 до плюс 50 ºС и сохраняет работоспособность после выдержки в воде в течение трех суток.

Брянский химзавод был и остается градообразующим и значимым оборонным предприятием, а недавно стал привлекательным местом для гостей региона и здешних жителей. Сюда часто приходят, чтобы сделать фотографии на фоне необычного артобъекта – цветочные клумбы из корпусов утилизированных осколочно-фугасных авиабомб и минометных снарядов стали местной достопримечательностью.

БЭМЗ: в авангарде радиоэлектронной борьбы

Брянский электромеханический завод был образован в марте 1958 года как базовый серийный завод для производства наземных средств радиоэлектронной борьбы для Министерства обороны. За шесть десятилетий работы предприятие выпустило несколько поколений наземных станций помех, стоящих на вооружении не только России, но и ряда других стран. Именно на БЭМЗ производятся знаменитые наземные комплексы радиоэлектронной борьбы «Красуха», а также составные части самолетной станции РЭБ «Хибины» и другие изделия для Вооруженных сил России.

PTS_5502.jpgКомплекс РЭБ «Красуха»

На предприятии всегда особое внимание уделялось выпуску гражданской продукции. Почти четверть века БЭМЗ выпускал легендарные катушечные и кассетные магнитофоны, акустические системы, телевизоры и радиоприемники. Затем получили развитие медицинская и железнодорожная тематики. Например, сегодня завод выпускает медицинский аппарат для магнитотерапии «Градиент-1».

И все же выпуск военной продукции, как и прежде, остается ключевым направлением в работе Брянского электромеханического завода. В 2020 году, несмотря на пандемию, предприятие показало один из самых высоких за последние годы результатов – объем реализованной продукции вырос в несколько раз.