Как это работает. Очки против бессонницы

Как это работает. Очки против бессонницы

Фото: Александр Уткин

Холдинг «Технодинамика» на форуме «Армия-2021» впервые представил очки для борьбы с бессонницей. Девайс под названием Blue Sky pro способен в течение пары дней правильно перенастроить «внутренние часы» человека, так называемые циркадные ритмы. Таким образом, новые очки помогут в борьбе не только с бессонницей, но и, например, с джет-лагом – извечной проблемой путешественников. Впрочем, список неприятностей, с которыми способны справиться Blue Sky pro, еще шире. Здесь и депрессии, и нейроэндокринные заболевания, банальный недостаток естественного света, и даже сонливость во время рабочего дня.

Разбираемся, что такое циркадные ритмы, как очки могут наладить «внутренние часы», и кому точно пригодится новый девайс от Ростеха.

Циркадные ритмы, или как тикают «внутренние часы»

Человек относится к дневному виду – мы бодрствуем днем и спим ночью. Так настроены внутренние биологические ритмы нашего организма. Эти циклы сна и бодрствования называются суточными циркадными ритмами.

Мы бодрствуем днем и спим ночью не потому, что так решили сами. Наши циркадные ритмы регулируются «внутренними часами». По мнению ученых, эти биологические часы находятся в центре мозга, в месте под названием «супрахиазматическое ядро». Здесь как-бы устанавливается центральное время всего организма. Наши внутренние часы подстраивают все системы под суточные ритмы, чтобы каждая клетка тела совершала нужные процессы в нужное время суток. Например, ближе к рассвету организм увеличивает температуру и усиливает кровообращение – это подготовка к дневной активной деятельности.

В современном мире очень часто образ жизни человека не соответствует природным биологическим ритмам. Мы ложимся спать в разное время, часто работаем или учимся по ночам, недосыпаем в будни и пересыпаем в выходные. Все это сбивает внутренние ритмы, организм не успевает синхронизироваться сам с собой – мозг будет считать, что сейчас день, для желудка наступает ночь, а гормоны думают, что вечер.

UTI_9523.jpg
Фото: Александр Уткин

Еще одна проблема – недостаток естественной освещенности. Исследования показывают, что на циркадные ритмы большое влияние оказывает солнечный свет. Со временем при недостаточном получении солнечного света биоритмы сбиваются. Перечень заболеваний, связанных с нарушением циркадных ритмов – внушителен. И это не только банальная бессонница, могут возникнуть нейроэндокринные заболевания, например диабет второго типа, депрессия, метаболические расстройства, проблемы иммунной системы.

Поэтому так важно соблюдать режим, а в случае отклонений суточных ритмов, стараться отрегулировать их. К примеру, регуляция света позволяет подстраивать свои внутренние часы под реальность. Некоторые путешественники, которые находятся далеко от дома, продолжают жить по времени своего города – вечером носят солнцезащитные очки, чтобы мозг думал, что уже закат, а утром используют светобудильники для имитации восхода. Для решения таких проблем существуют и более действенные гаджеты.

Blue Sky pro: устройство и принцип работы

Восстановить суточные биоритмы в течение 1-2 дней поможет Blue Sky pro. Это возможно благодаря спектру света, излучаемому очками. Он аналогичен солнечному свету утром с 6 до 10 часов и вечером с 14 до 18 часов. Очки нужно носить два раза в день по 60-90 минут именно в эти периоды времени. Если возникает чувство сонливости во время рабочего дня, также рекомендуется надевать очки на 15 минут.

Попадая на сетчатку глаза, свет активирует работу клеток мозга, которые отвечают за «внутренние часы». Таким образом утром устройство позволяет избавиться от сонливости, а вечером – «отложить» сон примерно до 23:00, когда, собственно, и нужно ложиться спать.

Как отмечают разработчики, очки помогают справиться с различными нарушениями здоровья, связанных с биоритмами. Например, улучшить самочувствие при депрессиях, нейроэндокринных заболеваниях и снижении концентрации внимания. Это просто незаменимый гаджет в путешествиях при смене часовых поясов более чем на три часа.

UTI_9540.jpgФото: Александр Уткин

Очки Blue Sky pro помогают «выдержать» организму и функционировать нормально при недостатке природного света – то, с чем сталкивается почти каждый житель России в северных регионах. В холодное время года особо не погулять на улице, световой день все короче, а потребность организма в свете значительно растет. Искусственному освещению в наших домах и офисах не под силу справиться с этой задачей. Например, освещение на рабочем столе составляет около 500 люкс. Чтобы как-то повлиять на биологические часы, нужно освещать белый лист бумаги 500 люксами и смотреть на него в течение одного часа. Только тогда будет эффект, но навряд ли кто-то выдержит такую «пытку» светом. Гораздо легче надеть стильные и удобные очки Blue Sky pro. Футуристический дизайн не мешает параллельно заниматься, например, рабочими или бытовыми делами.

Прототип очков, представленных недавно на «Армии», выполнен из экологически безопасного высокопрочного композитного материала российского производства. Среди составляющих элементов – светодиоды со специальным фильтром, аккумулятор, схема управления. В комплекте будет представлен набор сменных носовых упоров – пользователь сможет выбрать наиболее удобный для себя. Заряжаются «световые очки» через универсальный разъем формата type-c.

Сейчас разработчики почти готовы к выпуску устройства на рынок. Производиться новинка будет холдингом «Технодинамика». Как отмечают в самом холдинге, серийный выпуск очков планируется начать с 2022 года. Цена устройства может составить от 7 до 30 тыс. в зависимости от используемого материала.