Тринадцать – счастливое число

Тринадцать – счастливое число

Сегодня Госкорпорация Ростех отмечает свой тринадцатый день рождения. Возраст достаточно молодой для такой крупной компании, а также для того огромного пути, который был пройден за эти годы. Благодаря созданию Корпорации удалось решить проблемы ведущих предприятий в стране. Ростех поставил перед собой вызов еще более амбициозный – повышение качества жизни людей через создание «умных» продуктов.

Конечно, за эту чертову дюжину лет случалось немало чертовски сложных моментов, но история Ростеха – это тот случай, когда сложности только закаляют и подталкивают к развитию. Так, западные санкции стали катализатором импортозамещения во многих отраслях, таких как двигателестроение, авиация, информационные технологии. В ответ на пандемию коронавируса Корпорация активно развивает производство высокотехнологичного медицинского оборудования и фармацевтики.

Мы, со своей стороны, уверены, что «тринадцать» для Ростеха – символ успеха. И чтобы окончательно убедиться в этом, предлагаем вспомнить 13 знаковых изделий и проектов Корпорации, повлиявших на рынок и наше отношение к отечественной продукции.

1/  Самолет МС-21-300: из перспективного в реальный

1 МС-21-300.jpg

Авиалайнер МС-21-300 – главный проект гражданской авиации России последних лет − создается в широкой кооперации предприятий Ростеха. Более половины авионики разработано холдингами Госкорпорации, поставляются титановые и композитные детали. Российские композиты, пришедшие на смену иностранным, в ходе испытаний подтвердили свои характеристики, и корпорация «Иркут» уже приступила к выпуску серийных деталей и агрегатов на их основе.

Продолжается программа испытаний авиалайнера. В ней принимают участие четыре опытных самолета. В ноябре 2020 года на Иркутском авиационном заводе завершилась постройка пятой машины, которая впервые будет испытываться с новейшими российскими двигателями ПД-14. Двигатель разработан Объединенной двигателестроительной корпорацией, входящей в Ростех.

Подробно о том, как развивается главный проект российской гражданской авиации, читайте в этой статье.


2/  Вертолет «Ансат»: простой и легкий на подъем

20190827110242_IROD1447_1.jpg

Легкий многоцелевой «Ансат» − первый российский вертолет, полностью сконструированный и построенный в постсоветское время. Эта современная машина неприхотлива в обслуживании, управляется одним пилотом и легко меняет свое назначение с помощью быстросъемного оборудования: от доставки грузов и перевозки пассажиров до поисково-спасательных операций и экстренной медицинской помощи. Машина обладает самой просторной кабиной в своем классе, при этом отличается компактными габаритами и не требует большой площадки для приземления. 

«Ансат» может использоваться для оказания помощи пострадавшим в местности со сложным рельефом, в отдаленных районах с низкой транспортной доступностью. Он может развивать скорость до 275 км/ч и совершать перелеты на расстояния свыше 500 км. Ростех ведет серийные поставки медицинских «Ансатов» в рамках программы развития санитарной авиации России. Вертолеты, оборудованные аппаратами искусственной вентиляции легких, принимают активное участие в борьбе с COVID-19.

Про новые вертолеты из Казани − в нашей статье.


3/  Парашют «Дартс»: приземление точно в цель

3 Парашют Дартс.jpg

Новинка в линейке спортивных парашютов холдинга «Технодинамика» позволяет выполнять все виды прыжков по программе классического парашютизма. Парашют «Дартс» даже в сильный ветер обеспечивает точное приземление с устойчивой вертикальной скоростью на очень ограниченных площадках. Профессиональные спортсмены уже отметили высокую точность посадки при невысокой скорости спуска, легкость и стабильность в управлении парашютом. Благодаря этим качествам «Дартс» может успешно применяться для тренировочных прыжков.

Парашют разработан Ивановским парашютным заводом «Полет» − ведущим предприятием отрасли. Создатели устройства рассчитывают, что новинкой заинтересуются не только спортсмены-парашютисты, но и специальные подразделения силовых ведомств.   

О парашютах «Технодинамики» для спортивных прыжков – в нашем материале.


4/  Аппараты ИВЛ: новое поколение «искусственных легких» 

4 Аппараты ИВЛ.jpg

Устройства для искусственной вентиляции легких оказались очень востребованными в период пандемии COVID-19. Они помогают организму бороться с одним из осложнений вируса – тяжелой формой пневмонии. В России основным поставщиком аппаратов ИВЛ для медицинских учреждений стал Ростех. В линейке продукции Корпорации есть универсальные приборы, которые подходят как для взрослых, так и для детей, а также мобильные транспортные варианты для машин скорой помощи и бортов санитарной авиации.

С начала 2010-х годов аппараты ИВЛ под маркой «Авента» успешно производит Уральский приборостроительный завод, входящий в холдинг КРЭТ. Это новое поколение «искусственных легких» – некоторые специалисты в области ИВЛ называют их «интеллектуальными». В частности, эти аппараты обладают активным клапаном выдоха – не препятствуют попыткам выдоха пациента, в случае если он начинает дышать самостоятельно. Кроме того, работа врача облегчается интуитивно понятным интерфейсом, а также возможностью передачи данных по Wi-Fi.

Как работают аппараты искусственной вентиляции легких и почему их так остро не хватает при пандемии коронавируса – читайте в нашем материале.


5/  В авангарде цифровых изменений

5 Умный город.jpg

Ростех принимает активное участие в инициированной государством «цифровизации» российской экономики. На предприятиях Корпорации не только выпускаются сотни продуктов с цифровой составляющей, но и разрабатываются масштабные инфраструктурные проекты, такие как «Умный город», «Электронное здравоохранение», «Электронное образование».

Национальный центр информатизации (НЦИ) реализует крупнейший инфраструктурный проект, предусматривающий создание аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в Иркутской области на сумму 1,2 млрд рублей. Отдельные системы и элементы «Умного города» разработки предприятий Ростеха внедряются и в других регионах страны, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. По заказу Минздрава РФ НЦИ работает над ключевой составной частью проекта «Электронное здравоохранение» – Единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Благодаря этой системе, к примеру, стал доступен онлайн-сервис записи к медицинским специалистам. Что касается национального проекта «Образование», то в нем Ростех выступает в качестве поставщика решений для цифровизации школ. Разработки Госкорпорации приближают нас к «школе будущего» – безопасной, технически оснащенной и интерактивной.

Подробно про участие Ростеха в проекте «Умный город» и продукты Корпорации для цифровизации современной школы.


6/  Вакцина «Ультрикс Квадри»: мощный удар по гриппу

6 Ультрикс Квадри.jpg

С 2017 года ВОЗ рекомендует четырехвалентные вакцины, содержащие четыре штамма вируса гриппа, как приоритетные для профилактики заболевания во всем мире. В России реализуется государственная программа по поэтапному переходу на подобные препараты. С прошлого года жители России получили возможность прививаться квадривалентной вакциной отечественной разработки «Ультрикс Квадри». Она создана фармацевтическим холдингом Ростеха «Нацимбио».

В новой вакцине содержится по 15 мкг гемагглютинина (антигена) каждого штамма гриппа в одной дозе и не содержится консервантов или адъювантов. Полностью на прививки с четырьмя штаммами Россия, согласно планам государства, перейдет к 2023 году.  О качестве нового российского препарата говорит тот факт, что прививаться им хотят не только у нас в стране, но и за рубежом – в текущем сезоне около 1 млн доз «Ультрикс Квадри» будет поставлено за границу.

От каких актуальных штаммов гриппа защитит новая вакцина, как ее производят, а также о том, где сделать бесплатную прививку – рассказываем в нашем материале.


7/  Неонатальное оборудование: сражение за жизнь

7 Неонатальное оборудование.jpg

Снижение младенческой смертности является одним из целевых показателей национального проекта «Здоровье». По поручению правительства Ростех реализовал масштабную часть программы по строительству и оснащению перинатальных центров на всей территории Российской Федерации. Это современные многофункциональные комплексы, в которых оказывается поддержка беременным, родовспоможение, а также ведение женщины и ребенка после родов. Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех стал одним из ключевых поставщиков неонатального оборудования для новых центров.

Уже более 20 лет неонатальная техника «Швабе» спасает детские жизни. Более двух миллионов недоношенных новорожденных выжили благодаря инкубаторам и другим приборам холдинга. Предприятия «Швабе» выпускают целую серию неонатальных устройств. Это инкубаторы для новорожденных, неонатальные столы для послеродовой реанимации детей, приборы фототерапии для лечения желтухи новорожденных и другие устройства. Среди новинок − переносной инкубатор Bonny, отмеченный признанием на международных выставках медтехники. С его помощью можно безопасно транспортировать недоношенных новорожденных как в пределах медучреждения, так и посредством санитарного транспорта. Автономный инкубатор поддерживает тепло внутри модуля и следит за основными показателями здоровья ребенка.

О разработках Ростеха, спасающих самых маленьких пациентов, – читайте здесь


8/  Пятое поколение «КАМАЗов»

8 Камаз К5.jpeg

В 2019 году компания КАМАЗ, входящая в Госкорпорацию Ростех, отметила полувековой юбилей. К своему 50-летию КАМАЗ подготовил уникальный подарок – запуск в серийное производство первого тягача КАМАЗ-54901 из нового семейства K5. Автомобили пятого поколения знаменуют собой выход предприятия в премиум-сегмент.

Новая модель отличается усовершенствованной эргономикой, современными узлами и агрегатами. Особенное внимание уделено кабине, которая выполнена по всем последним стандартам безопасности и комфорта. Специально для производства новых кабин для K5 был построен завод каркасов кабин. Применение передовых технических решений позволило снизить расход топлива, увеличить межсервисные интервалы и повысить ресурс по сравнению с машинами четвертого поколения. А в сентябре КАМАЗ выпустил первый самосвал нового семейства K5 − КАМАЗ-6595.

История КАМАЗа: от первого грузовика до поколения K5 − в нашем материале.


9/  ПД-14: новый двигатель для нового самолета

9 ПД-14.jpg

ПД-14 – первый турбовентиляторный двигатель, созданный в современной России. Этот масштабный проект сумел сплотить всю двигателестроительную отрасль страны. Создавался он для новейшего гражданского авиалайнера МС-21, но в перспективе на основе ПД-14 будет разработано целое семейство авиационных и промышленных двигателей.

ПД-14 создавался на основе проверенных временем конструкторских решений с применением современных технологий и исключительно отечественных материалов. Предполагается, что эксплуатационные расходы ПД-14 будут ниже на 14-17%, чем у существующих аналогичных двигателей, а стоимость жизненного цикла ниже на 15-20%.

Рассказываем, почему ПД-14 считают одним из самых прорывных проектов в гражданской авиации за последние десятилетия.


10/  Микрофон МК-117: флагман «Октавы»

10 МК-117.jpg

Тульский завод «Октава» − лидер российского производства микрофонов, продукция которого хорошо известна за рубежом. Микрофоны из Тулы «трудятся» в Голливуде и на самых известных мировых студиях звукозаписи.

В линейке завода есть как базовые, так и премиальные микрофоны. К последним относится модель МК-117 – конденсаторный микрофон для профессиональной звукозаписи. Исключительные характеристики − позолоченная мембрана, высокая чувствительность, низкий уровень собственных шумов – подчеркиваются ретро-обликом с «бутылочным» корпусом.

О самых ярких микрофонных новинках из Тулы – в нашем материале


11/  Фотоаппарат «Зенит М»: цифровой взгляд на мир

11 Зенит М.jpg

Когда-то пленочные «Зениты» были самыми популярными и самыми массовыми фотоаппаратами в СССР. В 2018 году холдинг «Швабе» презентовал первую цифровую модель известного бренда − «Зенит М», созданную в кооперации с немецкой компанией Leica Camera AG. Дизайн камеры повторяет облик легендарных фотоаппаратов семейства «Зенит» и «Зоркий», а саму новинку создавали для съемок в различных условиях.

«Зенит М» оснащен уникальным светосильным объективом Zenitar 35 mm f/1.0. Выполненный из металла и стекла, он полностью разработан и произведен в России из отечественных компонентов. Объектив создает изображения с отличными художественными характеристиками. Новый фотоаппарат уже высоко оценили профессиональные фотографы.    

Подробнее об особенностях нового российского фотоаппарата читайте в нашем материале



12/  LADA XRAY Cross: открывая новые направления и дороги

12 LADA XRAY Cros.jpg

Возрождение национального автогиганта АВТОВАЗ, крупнейшего производителя легковых автомобилей в Восточной Европе, стало одним из ярких достижений Госкорпорации. Благодаря совместным усилиям Ростеха и партнеров сегодня продукция АВТОВАЗа лидирует по продажам в России, производитель наращивает экспорт машин в ближнее и дальнее зарубежье. Одной из ярких новинок последних лет стал кроссовер LADA XRAY Cross.

Машина отличается высоким уровнем проходимости и комфорта. Визуально и технически LADA XRAY Cross можно отнести к внедорожникам − дорожный просвет машины достиг рекордных для бренда 215 мм. Также впервые в истории марки кроссовер XRAY Cross получил мультимедийную систему с поддержкой Apple Car Play и Android Auto.

Все самое интересное о современном российском кроссовере − читайте здесь.


13/  Польза из мусора: проекты по утилизации отходов

13 Мусор.jpg

Дочерняя компания Ростеха «РТ-Инвест» выступает оператором в двух важнейших направлениях нацпроекта «Экология» – строительстве специальных комплексов по переработке отходов (КПО) и возведении заводов по энергетической утилизации мусора. На сегодняшний день уже введены в эксплуатацию три инновационных КПО – в Коломенском, Каширском и Сергиево-Посадском округах Московской области. Еще один начнет действовать до конца года в Можайском округе. Помимо четырех КПО, компания строит пять заводов по энергоутилизации отходов. На термическую переработку отходов будут поступать только те фракции, которые невозможно вовлечь во вторичный оборот. 

Специальный счетчик на сайте Ростеха отражает актуальные данные о сортировке отходов и объеме новой продукции, которую можно создать из полученного вторсырья. Работа «отходных» комплексов Ростеха позволяет минимум на 50% сократить объем полигонных захоронений и вернуть во вторичный оборот тонны полезных фракций – пластики, металлы, бумагу, стекло и т.д. 

О том, как превратить мусор в полезное  – рассказываем в нашем материале.