Техника спасения: медицинское оборудование для самых маленьких пациентов

Техника спасения: медицинское оборудование для самых маленьких пациентов

В ноябре в мире отмечается Международный день недоношенных детей (World Prematurity Day). Ежегодно на планете около 15 миллионов детей рождаются недоношенными, другими словами, в среднем это каждый десятый ребенок. Сегодня многие страны предпринимают шаги для снижения смертности среди младенцев, появившихся раньше срока. Данная проблема решается на государственном уровне и в России – в рамках приоритетного нацпроекта «Здоровье».

В разных регионах страны уже открыто более 20 перинатальных центров, где выхаживают малышей весом от 500 граммов. Строительство центров реализовано при участии Госкорпорации Ростех, а холдинг «Швабе» поставляет медикам неонатальное оборудование. О разработках холдинга, спасающих маленькие жизни – в нашем материале.
 

Холдинг «Швабе»: в ответе за самое хрупкое

Холдинг «Швабе», являющийся частью Госкорпорации Ростех, объединяет разработчиков и производителей высокотехнологичной оптической продукции. Сегодня кроме оптики холдинг выпускает и медицинскую технику, в том числе линейку передового неонатального оборудования. 

Уже более 20 лет неонатальная техника «Швабе» спасает детские жизни. Более двух миллионов недоношенных новорожденных выжили благодаря инкубаторам и другим приборам холдинга. Предприятия «Швабе» выпускают целую серию неонатальных устройств. Это инкубаторы для новорожденных, неонатальные столы для послеродовой реанимации детей, приборы фототерапии для лечения желтухи новорожденных и другие устройства. Неонатальное оборудование Ростеха востребовано не только в России и странах СНГ, но и в дальнем зарубежье. В 2020 году различные устройства для новорожденных отправились в Шри-Ланку, Филиппины, Бангладеш, Вьетнам и Словению.
 

Апгар-таймер

apgar.jpg

Одним из вспомогательных устройств для перинатологов служит апгар-таймер – модуль оценки состояния новорожденного по шкале Апгар. Таймер помогает медикам провести быструю оценку в первый час жизни, который еще называют «золотым часом» − очень многое зависит от оперативной и точной помощи в это время. Апгар-таймер «Швабе» подсказывает перинатологам с помощью звуковых сигналов, когда нужно провести очередную оценку состояния. Кроме того, в режиме метронома он помогает медикам синхронизировать свои действия при искусственной вентиляции легких или непрямом массаже сердца.
 

Инкубатор интенсивной терапии для новорожденных ИДН-03

ИДН-03.jpg

Инкубатор ИДН-03 используется для реанимации и выхаживания недоношенных и ослабленных детей. Применяется это устройство в отделениях патологии новорожденных, реанимационных отделениях и палатах интенсивной терапии. С его помощью врачи в автоматическом режиме отслеживают показатели температуры тела ослабленных младенцев, температуру воздуха, его относительную влажность, а также концентрацию кислорода и массу тела. Инкубатор ИДН-03 состоит из детского модуля, панели управления с цветным дисплеем и мобильной стойки с системой автоматического горизонтирования и возможностью проведения рентгенографии. Модуль оснащен шестью окнами для доступа к новорожденному. Инкубаторы ИДН-03 производятся на региональном предприятии холдинга «Швабе» – Уральском оптико-механическом заводе имени Э.С. Яламова. 
 

Переносной инкубатор Bonny

«Швабе» подвел итоги участия в медицинском конгрессе «ЛАБРиН 2020»

Эта мобильная модель инкубатора предназначена для транспортировки новорожденных в медицинских учреждениях или с использованием санитарного транспорта. «Бонни» способен поддерживать тепло внутри модуля, измерять температуру тела ребенка, сатурацию его крови, частоту сердечных сокращений и многое другое. С его помощью можно транспортировать детей весом от 1 до 6 кг. Инкубатор абсолютно автономен от внешних источников питания. Корпус «Бонни» надежно защищает ребенка от холода, шума и вибраций. Разработка холдинга «Швабе» получила премии и дипломы международных выставок медицинской техники.

  

Инфракрасный обогреватель «Лучистое тепло – BONO»

Лучистое тепло.jpg

Чтобы смягчить переход ребенка из одной среды в другую, что особенно важно для преждевременно рожденных детей, в роддомах и перинатальных центрах используются дополнительные источники тепла. Обогреватель «Лучистое тепло – BONO» применяется во время реанимации или лечения светом новорожденных. У аппарата есть широкие возможности для настроек и работы в автоматическом режиме. Системы звуковой и визуальной сигнализации сообщают об изменениях параметров. Керамический нагревательный элемент устройства не требует регулярного обслуживания. «Лучистое тепло – BONO» может встраиваться в различное медицинское оборудование и использоваться как источник света.
 

Система для фототерапии «БилиФлекс» 

bilifleks-2.jpg

Физиологическая желтуха новорожденных – окрашивание кожи и слизистых в желтый цвет – связана с увеличением количества желчного пигмента билирубина в крови. С помощью аппарата «БилиФлекс» можно снизить в крови ребенка концентрацию непрямого (несвязанного) билирубина. В основе работы прибора – воздействие высокоинтенсивного терапевтического света на кожу новорожденного. За счет отсутствия вредного инфракрасного или УФ-излучения «БилиФлекс» абсолютно безопасен как для пациентов, так и для медиков. В качестве источника света используется  фиброоптическое полотно со сверхъяркими светодиодами. Свет покрывает 90% тела ребенка и эффективно устраняет симптомы желтухи. «БилиФлекс» прост в использовании, поэтому применять его можно даже в домашних условиях.