Представитель «Швабе» выступил экспертом на форуме по финансовой грамотности

Представитель «Швабе» выступил экспертом на форуме по финансовой грамотности

Фото: «Швабе»

Заместитель генерального директора холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех Лев Борисов поделился опытом реализации программ импортозамещения с использованием высокотехнологичной базы организаций ОПК. О перспективах развития производства отечественной продукции спикер рассказал на V Форуме по финансовой грамотности «Просто капитал», организованном банком ПСБ.

В числе ключевых обсуждались вопросы, касающиеся диверсификации, технологического суверенитета и увеличения доли высокотехнологичных разработок.

Лев Борисов в ходе выступления отметил, что на отечественную продукцию, в том числе выпущенную предприятиями «Швабе», повышается спрос. В настоящее время на рынке холдинг представлен широким перечнем изделий – это медицинское оборудование, энергосберегающая светотехника, оптические материалы, электронные компоненты и научные приборы.

«Холдинг обладает всеми необходимыми компетенциями для создания востребованных изделий и уделяет особое внимание развитию гражданской продукции. Например, номенклатура медтехники включает десятки устройств. В 2023 году мы оснастили более 30 российских регионов, передав порядка 2000 единиц неонатального, реанимационного и офтальмологического оборудования. Активно работали и в других направлениях. В частности, поставили в Республику Куба 15 000 светодиодных светильников, специально разработанных с учетом климатических особенностей острова», – отметил Лев Борисов.

В своем выступлении спикер обратил внимание на существующие меры государственной поддержки, которые помогают отечественным производителям создавать конкурентоспособные устройства. А также озвучил предложение, способное повысить продуктивность и наукоемкость российских производств. По мнению Льва Борисова, с этой задачей поможет справиться механизм гарантированного спроса. В таком случае производитель может быть уверен в реализации своих производственных программ, так как конечный заказчик определен заранее.

В рамках встречи также выступили зампредседателя правительства Московской области, министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева, председатель совета директоров, заместитель гендиректора по финансам и экономике Объединенной приборостроительной корпорации Максим Волков, заместитель гендиректора по развитию гражданской продукции и национальных проектов «Концерна Радиоэлектронные технологии» Алексей Мельников, гендиректор корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Борис Обносов, заместитель председателя ПСБ Антон Дроздов и главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач.

Ежегодный форум «Просто капитал» направлен на развитие финансовой грамотности. Генеральный информационный партнер мероприятия – информационное агентство России ТАСС.