В Москве завершилась выставка «Россия, устремленная в будущее»

В Москве завершилась выставка «Россия, устремленная в будущее»

 

В Центральном выставочном зале «Манеж» с 4 по 22 ноября прошла пятая экспозиция «Россия, устремленная в будущее» из цикла мультимедийных исторических выставок «Россия – Моя история». В рамках мероприятия Госкорпорация Ростех, занимавшаяся подготовкой зала «Промышленность», продемонстрировала перспективные концептуальные решения. За 18 дней работы выставки ее посетили более 200 тыс. человек, или в среднем более 11 тыс. человек в день.

Посетители зала «Промышленность» смогли ознакомиться с ведущими инновационными разработками: моделью перспективной боевой экипировки военнослужащего, беспилотным летательным аппаратом, концептом тяжелого мотоцикла «Иж» Концерна «Калашников».

Видео: kalashnikov.media

Помимо подготовки зала «Промышленность» Госкорпорация Ростех предоставила три экспоната для зала «Здоровье» – акушерско-неонатальный комплекс, искусственный желудочек сердца и углеродные имплантаты.

В дни проведения выставки была открыта дискуссионная площадка – «360 разговоров о будущем», лекторами которой стали изобретатели и представители IT-индустрии, современные ученые и популярные блогеры, сотрудники министерств и герои-новаторы, известные режиссеры и специалисты медиасферы.

В частности, генеральный директор Инженерно-маркетингового центра концерна «Вега», кандидат медицинских наук Александр Кулиш привел пример научных разработок, ведущихся в концерне: «Сейчас мы работаем над организацией производства хирургической навигационной станции, которая позволяет улучшить качество и успешность проведения сложных хирургических вмешательств. Надев 3D-очки, хирург, не рассекая человеческое тело, может видеть его насквозь. Данная разработка особенно важна для проведения операций, где доступ к точке интереса затруднен. Навигатор ограничивает вероятность врачебных ошибок и снижает время проведения операций. Фактически операция проходит в виртуальной реальности, но на настоящем пациенте».

Советник генерального директора по научной деятельности Национальной иммунобиологической компании Игорь Никитин рассказал о достижениях в области вакцинации против инфекционных болезней и как человечество будет бороться с новыми пандемиями. По его словам, в перспективе быстрее всего будут развиваться направления синтетических, рекомбинантных (векторных) и ДНК-вакцин.

Результатами работы лектория явились архив выступлений 320 спикеров в формате 10-минутного монолога, а также 75 полноценных академических лекций по темам, представленным на выставке: транспорт, урбанистика, экология, энергетика, телекоммуникационные технологии, образование, космос, промышленность, питание. Материалы опубликованы на официальном youtube-канале выставки и в скором времени будут доступны для всех желающих.

В центральном зале экспозиции «Человек будущего», расположенном в купольном кинозале, посетителям было предложено выбрать качества, которыми должны обладать наши потомки. По итогам голосования на интерактивном стенде гости выставки предпочли доброту, любовь и семью в качестве нравственных приоритетов в футуристическом мире.

Наибольший интерес новейшие перспективные разработки отечественной науки и техники, расположенные в 15 залах, вызвали у студентов и школьников, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы в социальных сетях.

За 18 дней экспонирования была проведена большая экскурсионная работа, в которой приняли участие более 17 тыс. учащихся. Работу выставки ежедневно поддерживали 250 представителей волонтерских организаций столицы и компаний-участников.

В 2018 году экспозиция займет свое место в историческом парке «Россия – Моя история» среди других выставок: «Романовы», «Рюриковичи», «От великих потрясений к Великой Победе», «Россия – Моя история. 1945–2016» – и будет доступна в постоянном формате всем посетителям 57-го павильона ВДНХ.