«Нацимбио» поставила 30 тысяч доз вакцин для СоюзМаша России

«Нацимбио» поставила 30 тысяч доз вакцин для СоюзМаша России

 

Национальная иммунобиологическая компания («Нацимбио») поставила 30 тыс. доз вакцин от гриппа для бесплатной вакцинации сотрудников 39 промышленных предприятий, включая региональные отделения Союза машиностроителей России и организации, входящие в структуры Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК), холдингов КРЭТ и «Техмаш» Госкорпорации Ростех.

Проект реализован в рамках соглашения с Союзом машиностроителей России о сотрудничестве в области популяризации вакцинации и организации профилактических мероприятий в целях снижения заболеваемости гриппом на предприятиях машиностроительного комплекса.

Максимальный объем поставок вакцин для бесплатной иммунизации пришелся на Ульяновскую и Самарскую области – 12 и 5 тыс. доз соответственно, а также республику Башкортостан – 5 тыс. доз. Остальные поставки вакцин в объеме 8 тыс. доз препаратов распределены между Москвой и Московской областью, Нижегородской, Свердловской, Ярославской, Псковской областями и республикой Чувашия.

Вакцинация будет проводиться препаратами «Совигрипп» и «Ультравак», которые выпускаются на мощностях НПО «Микроген».

Вакцина «Совигрипп» является полностью российским препаратом для профилактики гриппа. Вакцина применяется для бесплатной иммунизации населения в рамках Национального календаря профилактических прививок (НКПП). В этом эпидсезоне препарат стал самой массовой вакциной для бесплатной иммунизации населения России – общий объем поставок превысил 95% от всего объема гриппозных вакцин НКПП.

«Ультравак» – единственная российская сезонная живая гриппозная вакцина, препятствующая распространению в носоглотке человека не только вирусов гриппа, но и других ОРВИ. Вакцина вводится в организм человека путем распыления в нос.

Напомним, что в текущем эпидемиологическом сезоне «Нацимбио» в полном объеме исполнила обязательства по поставкам вакцин для профилактики гриппа – 58,4 млн доз отечественных высокотехнологичных вакцин «Совигрипп» и «Ультрикс» отгружено в 184 медицинских учреждения во все регионы страны. По сравнению с прошлым годом, объем закупок увеличен на 22%.

По оперативным данным, уже сейчас привито 57,9 млн человек, то есть почти 40% населения, в том числе 16,6 млн детей и 151 тыс. беременных женщин.