Калининградский Янтарный комбинат досрочно выполняет годовой план

Калининградский Янтарный комбинат досрочно выполняет годовой план

 

Калининградский Янтарный комбинат подвел предварительные итоги года. На предприятии отмечается серьезный рост производства. Объем добычи с начала года составил 352 тонны янтаря. Планируется, что к концу ноября будет досрочно выполнен годовой план предприятия – 450 тонн.

Согласно новой стратегии развития Калининградский янтарный комбинат ставит перед собой задачу модернизации производства и наращивания объемов годового промысла до 450–600 тонн к 2020 году. Предприятие уже приступило к решению этой задачи: за неполный 2017 год здесь добыли янтаря уже на 40 тонн больше, чем за весь прошлый сезон.

«На данный момент мы уже добыли 352 тонны, осталось 98 тонн. По моим расчетам, мы сделаем немного даже раньше, чем планировали. К концу ноября мы должны выполнить годовую программу», – сообщил главный инженер Калининградского Янтарного комбината Александр Смирнов.

Планируемая модернизация производства не только повысит объемы годовой добычи, но и увеличит количество крупных камней, которые имеют особую ценность, отмечают на предприятии. Только в течение этого года было найдено более 10 крупных самородков, в том числе и так называемые «гиганты» – полудрагоценные камни свыше 3 килограммов.

«Основная задача всей модернизации – сохранение янтаря в том виде, в котором он находится в земле, чтобы в процессе добычи и переработки не крошился. Это как раз и влияет на его стоимость. На сегодняшний день процент крупного янтаря не высокий, и вот стоит задача максимально увеличить процент крупной фракции», – рассказал генеральный директор комбината Михаил Зацепин.

АО «Калининградский янтарный комбинат» контролируется Госкорпорацией Ростех и является крупнейшим в мире предприятием, ведущим промышленное производство янтаря. В разрабатываемых им месторождениях сосредоточено около 90% мировых запасов минерала. По итогам 2016 года комбинат добыл 315 тонн янтаря-сырца, план добычи на 2017 год составляет 450 тонн. В прошлом году выручка комбината составила порядка 1,2 млрд рублей. В 2017 году предприятие планирует получить 3 млрд рублей выручки.