Калининградский янтарный комбинат развивает промышленный туризм

Калининградский янтарный комбинат развивает промышленный туризм

 

Посетители Малышевского месторождения (структурное подразделение ОП «Малышева» Калининградского янтарного комбината) смогут впервые ознакомиться с работой гранильных станков. В конце ноября в рамках экскурсионной программы «Посещение Малышевского уникального изумрудно-бериллиевого месторождения» откроется новая смотровая комната.

Малышевское изумрудно-бериллиевое месторождение – самое крупное месторождение изумрудов в Европе, одно из трех в мире и единственное в России. С весны этого года здесь реализуется экскурсионная программа, которая состоит из двух частей. В первой – посетители знакомятся со штуфами изумрудов и бериллов, во второй – пытаются сами добыть минералы.

«В ноябре в программе появится новая смотровая комната, где будут стоять станки, на которых раньше гранили камни. В числе выставочных экземпляров есть и уникальный станок, который работал на месторождении в 70-80-е годы XX века, тогда такого больше нигде не было», – рассказала ТАСС пресс-секретарь ОП «Малышева» Юлия Абрарова.

По ее словам задачей такого станка было доставать кристаллы из больших камней с помощью струи воздуха – так извлекали александриты, изумруды и бериллы, при этом, не повреждая кристаллы.

Калининградский Янтарный комбинат добился серьезных результатов по привлечению туристов на свои выставочные площадки. Как считают на предприятии, помогла этому модернизация туристических объектов комбината. Количество желающих их посетить за три года возросло в три раза – до 60 тыс. человек. «Задача перед туристическим отделом – довести годовой поток туристов до 100 тыс. человек. Мы просчитали, это возможно», – отметил гендиректор АО «Калининградский янтарный комбинат» Михаил Зацепин.

Напомним, что в 2017 году в честь 70-летия комбината были реконструированы два объекта туристического показа – смотровая площадка Приморского карьера и интерактивный Демонстрационный зал. Смотровая площадка крупнейшего в мире Приморского месторождения янтаря представляет карьер с высоты 50 метров. Здесь также находится «Янтарная пирамида» – 800 кг солнечного камня. В новом Демонстрационном зале Янтарного комбината представлены уникальные экземпляры минерала и украшения. Интерактивная часть зала посвящена истории предприятия, свойствам и промышленной добыче янтаря.