«БАРС Груп» внедрила медицинскую информсистему в Калининградской области

«БАРС Груп» внедрила медицинскую информсистему в Калининградской области

Фото: Александр Уткин

 

В рамках конференции «Биотехмед 2017», которая проходит 14–15 сентября в Геленджике, состоялась совместная пресс-конференция врио заместителя председателя правительства Калининградской области Ильи Баринова, врио министра здравоохранения Калининградской области Александра Кравченко и генерального директора дочерней компании Национального центра информатизации Госкорпорации Ростех – «БАРС Груп» Тимура Ахмерова. Спикеры рассказали о роли компании в реализации Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ), а также о проекте «Бережливая поликлиника» в Калининградской области и сертификации Росздравнадзором системы «БАРС.Здравоохранение – МИС».

МИС «БАРС.Здравоохранение», внедренная «БАРС Груп» в Калининградской области, используется в составе регионального сегмента ЕГИСЗ в медицинских организациях региона, работающих в системе обязательного медицинского страхования. По итогам 2016 года в медицинской информационной системе работает 63 учреждения, т.е. почти 3 тыc. медработников.

«Система позволила завести в учреждениях электронные медкарты и истории болезни более чем на 835 000 человек – это около 85% населения. Для сравнения: к концу 2013-го было 25%», – заявил Илья Баринов.

По словам вице-губернатора, Калининградская область – один из лидеров цифровизации здравоохранения и экспериментальная площадка для ее дальнейшего развития. Регион одним из первых принял участие в пилотном проекте Министерства здравоохранения Российской Федерации «Бережливая поликлиника». 

«Помимо постоянного развития регионального сегмента Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, мы одними из первых приняли участие в пилотном проекте Министерства здравоохранения Российской Федерации – «Бережливая поликлиника». Активно сотрудничая с «БАРС Груп», мы сократили время ожидания пациентом лабораторных исследований в два раза. Успех проекта позволяет масштабировать его как географически, так и функционально», – заявил Александр Кравченко.

Ранее о положительных результатах подобного проекта в регионах сообщала министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова. Она уточнила, что опыт будет распространяться в других регионах. Одна из основных целей проекта – оптимизация процессов работы подразделений медицинской организации и сокращение времени нахождения пациента в поликлинике.

В рамках данной задачи «БАРС Груп» уже внедрила программное обеспечение для многоканального центра обработки вызовов врача на дом и неотложной помощи, интегрированное с системой электронной очереди, что позволило значительно увеличить количество обрабатываемых вызовов за смену (показатель вырос с 260 до 384). Также была доработана возможность записи на диспансеризацию посредством МИС.

Организация записи пациентов на диспансеризацию через интернет/телефон/терминал на определенную дату и время позволила сократить общее время прохождения пациентом диспансеризации на 30 минут. Автоматизация деятельности клинико-диагностической лаборатории (внедрение лабораторной информационной системы) сократила время проведения анализов, от забора биоматериала до поступления результатов, почти в два раза – с 7,5 до 4 часов.

Также в Калининградской области в 2017 году в рамках развития регионального фрагмента ЕГИСЗ запущена облачная региональная лабораторная информационная система – до конца 2018 года планируется ее тиражирование в медицинских учреждениях лабораторной информационной системы. Это оптимизирует бизнес-процессы подразделений лабораторной диагностики в регионе. Применение облачной ЛИС сводит к минимуму количество ошибок при обработке данных, существенно сокращает сроки обмена информацией, решает проблему повторного предоставления анализов, обеспечивает контроль трудозатрат и учет расходных материалов.

В рамках пресс-конференции было впервые озвучено, что «БАРС.Здравоохранение – МИС» зарегистрирована в Росздравнадзоре как изделие медицинского назначения. Модуль зарегистрирован в рамках получения бессрочного регистрационного удостоверения на медицинское изделие «БАРС.Здравоохранение – МИС». Сертификат подтверждает, что основные параметры и характеристики МИС соответствуют требованиям, предъявляемым к медицинским изделиям.

«Теперь компания «БАРС Груп» является единственным обладателем удостоверения подобного типа на медицинскую информационную систему в России», – заявил Тимур Ахмеров.

Комплекс программ «БАРС.Здравоохранение» автоматизирует все аспекты работы лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ). Он позволяет создать в субъектах страны единые регистры медицинских работников, сформировать электронные паспорта медицинских учреждений, организовать запись на прием к врачу, ведение медицинских карт в электронном виде, осуществлять учет и анализ деятельности ЛПУ. Данная система – основа создания региональных сегментов единой государственной информационной системы здравоохранения.