Путешествия с Ростехом: Ковров

Путешествия с Ростехом: Ковров

Фото: администрация города Ковров

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Сегодня Корпорация объединяет сотни организаций, которые расположены во многих городах нашей страны. Предприятия Ростеха зачастую являются градообразующими, а некоторые российские города обрели мировую славу благодаря разработкам Корпорации. В рубрике «Путешествия с Ростехом» мы рассказываем о городах, в которых находятся наши предприятия. Мы уже побывали в Самаре, Жуковском, ПермиТуле, Лыткарино, Уфе и других городах, а сегодня отправляемся в славящийся своими оружейными традициями Ковров.


Третья оружейная столица России

Городок Ковров, расположенный в 64 км от Владимира, выделяется среди других провинций центральной России впечатляющей концентрацией оборонных и промышленных предприятий. Однако индустриальная мощь здесь удачно сочетается с тихой стариной, белокаменными (и краснокаменными) храмами, видами с берегов Клязьмы. Город небольшой, и чтобы обойти его и ознакомиться со всеми достопримечательностями, хватит одного дня.

Ковров иногда называют третьей – после Тулы и Ижевска – оружейной столицей России. В 1916 году здесь был построен пулеметный завод, где впоследствии работали выдающиеся оружейники В.Г. Федоров и В.А. Дегтярев. А прямо сейчас город празднует 100-летие создания первого в стране проектно-конструкторского бюро стрелковой автоматики, которое положило начало ковровской оружейной школе, подарившей стране немало знаменитых конструкторов. В Великую Отечественную войну ковровцы поставили фронту более 1,2 млн единиц оружия, и сегодня Завод имени Дегтярева продолжает работать для обороны страны.

vid_s_kalanchi.jpg

Знакомство с городом можно начать с осмотра памятников оружейникам. Для большего погружения в историю ковровского оружия стоит посетить дом-музей В.А. Дегтярева на одноименной улице и Ковровский историко-мемориальный музей с его тематическими выставками. Рекомендуем изучить коллекцию мототехники Завода имени Дегтярева в только что открывшемся Музее ковровского мотоцикла. Изюминкой города можно назвать Музей зайцев, собравший под своей крышей более тысячи «ушастых» экспонатов в виде книг, предметов быта, рисунков, игрушек. Почему именно зайцы, спросите вы? Да потому что герб Коврова украшают два представителя этого семейства, которые во времена Екатерины II в обилии населяли здешние леса.

Кроме Завода им. В.А. Дегтярева, отметившего в этом году 105-летие и продолжающего выпускать оружие и мотоциклы, в Коврове производят оборудование для атомных станций и космической техники. Ковровские предприятия Госкорпорации Ростех разрабатывают и выпускают электрогидравлические системы, регулируемые приводы и системы электропитания, системы наведения, робототехнические комплексы и многое другое.
 

Ковровский электромеханический завод

КЭМЗ ведет свою биографию от чугунолитейных мастерских, открытых в 1898 году. В 1903 году мастерская становится «Товариществом Ковровского чугунолитейного и механического заводов» и специализируется на выпуске механических самоткацких станков, шпульных печаточных и мотальных машин, гидравлических прессов, различных частей для машин и двигателей. С 1917 года предприятие переключается на выпуск деталей для ткацкий станков и льнопрядильных машин, выполняет заказы для вновь строящихся текстильных фабрик. В 1930-е годы здесь производят механические топки, которыми оснащались теплоэлектростанции по всей стране.

Масштабным планам по развитию топочного производства помешала Великая Отечественная война. С ее началом предприятие становится станкостроительным филиалом ковровского оружейного завода и за годы войны выпускает более 4 тысяч станков. В 1946 году снова выделяется в самостоятельное производство.

09f5d03f2261f97c2f67844ebf75d6cf.jpg
Фото: КЭМЗ

После модернизации и расширения в 1960-е годы на заводе трудится свыше 10 тысяч человек. К 1976 году КЭМЗ выпускает 257 наименований приборов самого широкого применения – от стабилизаторов до навигационной аппаратуры сухопутных подвижных систем и геологоразведки, гаммы гидромашин для танков, ракетной техники, судов и гражданских объектов. 15 сентября 1976 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за большие заслуги в создании и освоении новой техники Ковровский электромеханический завод награжден орденом Трудового Красного Знамени. 1990-е годы были отмечены международным сотрудничеством и развитием направления гидравлических устройств. КЭМЗ осваивает производство систем управления для подвижных и стационарных объектов гражданского профиля. В 2000-е годы завод расширяет спектр деятельности и начинает работы над мобильной робототехникой легкого и сверхлегкого класса.

Сегодня Ковровский электромеханический завод является частью структуры холдинга «Высокоточные комплексы» в составе Госкорпорации Ростех. Предприятие отвечает за производство разнообразного гидравлического оборудования, начиная от насосных установок и заканчивая гидроусилителями. Также на КЭМЗ выпускают широкий спектр дорожно-строительной и сельскохозяйственной техники. Ковровские «муравьи» − тракторы и погрузчики из линейки техники Ant известны не только в России, но и за ее пределами. А дорожные катки и уплотнители марки «Раскат» составляют достойную альтернативу зарубежным аналогам. С 2016 года на КЭМЗ создано отдельное станкостроительное производство. В настоящее время предприятие производит широкую гамму многофункциональных токарных, фрезерных и токарно-фрезерных обрабатывающих центов с зарубежными и отечественными системами цифрового программного управления.


Всероссийский научно-исследовательский институт «Сигнал»

ВНИИ «Сигнал» (холдинг «Высокоточные комплексы»), отметивший в прошлом году 65-летие, производит комплексы и средства автоматизированного управления огнем артиллерии сухопутных войск, образцы техники для вооруженных сил. В 1954 году для изготовления первых отечественных танковых стабилизаторов на базе завода №46 (ныне КЭМЗ) был создан филиал московского ЦНИИ автоматики и гидравлики – будущий «Сигнал».

В 1960-е годы здесь впервые в стране разрабатывается аппаратура и средств автоматизированного управления для самоходных орудий «Гвоздика», «Акация», «Тюльпан», «Гиацинт», «Пион». Подобные системы практически не имели аналогов в мире. В 1968 году филиал становится самостоятельным институтом.

img_5.jpg
Фото: ВНИИ «Сигнал»

Сегодня ковровский институт создает вооружение для ракетной, артиллерийской и бронетанковой техники, боевых вертолетов и кораблей ВМФ. Есть и уникальная продукция, не имеющая аналогов на российском рынке, например, гироскопы, помогающие танкам и другой технике определять свое положение в пространстве. Такие известные во всем мире комплексы вооружения, как «Тунгуска», «Панцирь-С», «Смерч», «Мста-С», «Ураган», оснащены системами наведения и стабилизации, разработанными в Коврове. Более 60 типов наземных подвижных колесных и гусеничных объектов различных родов войск оснащены автономными системами топопривязки и навигации разработки ВНИИ.

На «Сигнале» был создан первый отечественный комплекс автоматизированного управления огнем (КАУО), и сегодня работы по этому направлению продолжаются. Важное место в деятельности института занимают разработка и проектирование гидроприводов, гидрообъемных трансмиссий, гидравлических систем управления и различной гидроаппаратуры объектов военной и гражданской тематики.