«Нервы» современной армии: разработки Ростеха для войск связи

«Нервы» современной армии: разработки Ростеха для войск связи

Фото: Минобороны РФ

День военного связиста отмечается в России с 2006 года и приурочен к созданию специальных войск связи России в 1919 году. От работы этих подразделений во многом зависит исход сражения, поскольку без них управлять войсками практически невозможно. Это наглядно было доказано еще на полях Великой Отечественной войны.

Многие десятилетия предприятия, входящие сегодня в структуру Госкорпорации, разрабатывают и производят технику для войск связи. В День военного связиста вспоминаем историю этого незаменимого рода войск, а также рассказываем о новых разработках Ростеха для военных связистов.

«Связь − всегда святое дело, а в бою − еще важней»

Военная связь исторически прошла большой путь: от сигнальных костров, флагов и других звуковых и зрительных средств, которые использовались в бою, до масштабных цифровых систем, связывающих все рода войск.

В России военные связисты появились в середине XIX века с изобретением и распространением электрического телеграфа. Первая телеграфная рота была сформирована в 1851 году, а первое боевое применение телеграфа состоялось в ходе Крымской войны.

pic-02.jpg
Телеграф штаба русской армии

С конца XIX века телеграф вытесняется более удобной радиосвязью. В Русско-японской войне 1904–1905 годов участвовали русские линейные части связи и подразделения радиосвязи. В то время Россия в области внедрения военной радиосвязи была в числе передовых стран.

В Первую мировую войну русская армия вошла с 7 радиотелеграфными, или искровыми, ротами, 11 отдельными телеграфными ротами и 41 телеграфной ротой в составе саперных войск. Во время войны связисты пополняли новые рода войск – авиацию и войска противовоздушной обороны.   

Одной из проблем, мешавших развитию военной связи, являлось отсутствие единого руководства. Должность начальника связи появилась только в 1917 году. Начало централизованному руководству положил приказ Революционного военного совета от 20 октября 1919 года. Тогда было создано Управление связи Красной армии, сформирована структура и фактически появился новый род войск. С 2006 года эта дата отмечается как День военного связиста.

pic-03.jpg
Полевая радиостанция русской армии

Огромна роль военных связистов в победе в Великой Отечественной войне. Несмотря на неудачи первых дней, войска связи Красной армии смогли переформироваться и перевооружиться, чтобы обеспечить достойную поддержку другим родам войск. Был оперативно налажен выпуск новой техники связи. Телефонная связь повсеместно заменялась более надежной радиосвязью, которая стала основным, а зачастую и единственным средством управления войсками в ходе наступления. За годы войны более 1 млн военных связистов обеспечивали бесперебойную связь в войсках. Около 300 из них стали Героями Советского Союза, более 100 человек − полными кавалерами ордена Славы.  
 

Связь как превосходство

Современные войска связи в российской армии – это общее название рода специальных войск Вооруженных сил РФ, которые представлены в сухопутных войсках, в военно-морском флоте и в военно-воздушных силах. Роль информационных и телекоммуникационных систем в современной войне с каждым годом только возрастает. Уровень информационного обеспечения боевых действий сегодня является критическим фактором превосходства над противником. Поэтому войскам связи необходимы самые передовые разработки в науке и технике.

d3e1a1e3bee667797f231c882d57a345.jpg

Развитие войск связи – один из самых высоких приоритетов в программе обновления армии. По мнению экспертов, по своей эффективности применение более современных средств управления и связи сопоставимо со значительным увеличением количества боевых средств или с повышением их боевых возможностей.

Основным поставщиком средств управления и связи для Министерства обороны РФ являются предприятия холдинга «Росэлектроника», входящие в дивизион «Связь». Сегодня в дивизионе под управлением концерна «Созвездие» разрабатывают и производят средства связи для военных более 20 предприятий по всей стране. Ежегодно на Международном военно-техническом форуме «Армия» и на других площадках Ростех представляет свои разработки для войск связи.

Автоматизированная система управления тактического звена

Сегодня большое внимание уделяется созданию автоматизированной системы управления тактического звена (АСУ ТЗ), с помощью которой реализуется концепция «сетецентрической войны». Разработанный концерном «Созвездие» унифицированный программно-технический комплекс (УПТК) позволяет интегрировать каждую единицу бронетехники в единую сеть наряду с беспилотными комплексами, системами РЭБ, средствами разведки, наведения и огневого поражения. В УПТК впервые реализован принципиально новый подход – переход от создания отдельных средств связи, управления и навигации к построению сложных автоматизированных систем и единого информационного пространства. Комплекты АСУ ТЗ уже поступают в Вооруженные силы РФ.

Радиорелейные станции комплекса Р-430

447c7dc102da41ff6908c1e785de3924.jpg


Среди других важных разработок последних лет − комплекс радиорелейной связи Р-430. Он обеспечивает развертывание сетей и линий связи протяженностью до 50 км, которые способны работать в сложной помеховой обстановке в условиях радиоэлектронного противодействия противника. В станциях комплекса Р-430 применен максимальный комплект средств помехозащищенности, делающий его практически неуязвимым для РЭБ противника.

Автоматизированная система управления «Поляна-Д4М1»

Качественное руководство группировками средств ПВО обеспечивает автоматизированная система управления «Поляна-Д4М1». Система может одновременно объединять в одном координационном поле до 14 объектов – таких как зенитные ракетные системы, зенитные ракетные комплексы типа С-300, «Бук», «Тор», «Тунгуска». АСУ «Поляна-Д4М1» может выполняться в стационарном и в мобильном вариантах.

Унифицированная командно-штабная машина Р-149

Yuzhno-Sakhalinsk_Victory_Day_Parade_(2019)_14.jpg
Фото: Минобороны РФ

Еще одно актуальное средство управления во время боевых действий, которое можно использовать даже в движении, − унифицированная командно-штабная машина Р-149МА. Система выполнена на базе БТР 80 и может работать в условиях электронного противодействия противника. Машина передает информацию, в том числе видео, сразу по нескольким каналам связи, способна вести круговое наблюдение за полем боя и может создавать сети связи даже в отрыве от главных сил.

Комплекс технических средств «Аргон-Э»

На воронежском предприятии «Электросигнал» производится комплекс технических средств «Аргон-Э» − многоцелевой комплекс цифровой конфиденциальной УКВ-связи.  Оборудование комплекса сохраняет дальность связи при воздействии помех, превышающих по мощности его собственный сигнал в 10 000 раз. «Аргон-Э» обеспечивает одновременную передачу речевой информации и данных в открытом режиме и с использованием встроенных средств криптографической защиты. Комплекс успешно применяется не только в силовых структурах, но и в МЧС, РЖД, нефтегазовых компаниях, охранных предприятиях.

Программно-аппаратный комплекс «Станция»

На форуме «Армия-2021» санкт-петербургское предприятие «Интелтех» представило коммуникационное оборудование для морского эшелона связи. Программно-аппаратный комплекс «Станция» обеспечивает информационный обмен надводных кораблей, стационарных и подвижных береговых объектов управления флота с бортовыми комплексами связи существующих и разрабатываемых летательных аппаратов. «Интелтех» не просто создает новые коммуникационные устройства, а разрабатывает полноценную цифровую экосистему средств и систем связи для морской, наземной и воздушной техники.

Авиационный комплекс средств связи С-111

347.JPG


Входящее в холдинг «Росэлектроника» НПП «Полет» разработало комплекс средств связи С-111 для истребителя пятого поколения Су-57. Оборудование обеспечивает радиосвязь и обмен данными самолета с другими летательными аппаратами различного назначения, а также с наземными, воздушными и надводными пунктами управления. В аппаратуре применяется новейшая технология высокоскоростной передачи информации, обеспечивающая скорость до 34,3 Мбит/с. Это позволяет в режиме реального времени передавать голос, видео, данные РЛО и камер слежения.