ПОЗиС обучил методам повышения эффективности производства зарубежных партнеров

ПОЗиС обучил методам повышения эффективности производства зарубежных партнеров

На базе центра подготовки кадров АО «ПОЗиС» Госкорпорации Ростех состоялось обучение специалистов компании ATLANT – лидера по производству холодильной техники в Республике Беларусь. Зарубежные партнеры ознакомились с современными технологиями управления производственными и бизнес-процессами, изучили принципы и методы бережливого производства, направленные на поддержку инноваций и сокращение времени создания конечного продукта. 

На протяжении многих лет между компаниями ПОЗиС и ATLANT реализуется система взаимовыгодного технологического сотрудничества. Представители предприятия союзного государства осмотрели комплекс по производству холодильной техники и торгово-медицинское оборудование. Им была представлена технологическая цепочка изготовления холодильной продукции, последние инновационные и перспективные образцы техники, продемонстрирована наглядная работа по внедрению lean-технологий в производство. 

«Изучив и переняв все лучшее из мировой практики, АО «ПОЗиС» удалось успешно внедрить в производство lean-технологии, обеспечивающие непрерывность преобразований и ежегодный экономический рост. Сегодня компания передает свой накопленный многолетний передовой опыт по созданию и развитию производственной системы не только российским производителям, но и такому известному зарубежному лидеру по производству высокотехнологичной бытовой техники, как ATLANT, практикующему такие же принципы и методы бережливого производства», – отметил генеральный директор АО «ПОЗиС» Радик Хасанов. 

Слушатели курса узнали о современных подходах к управлению производственными процессами, изучили один из инструментов бережливого производства (картирование потока создания потребительской ценности), позволяющий выявить потери в рамках технологического цикла, основы Kaizen и другие темы. 

Комплексная программа «Бережливое производство» – одно из основных направлений производственной стратегии АО «ПОЗиС». С момента внедрения элементов lean-технологий предприятию удалось добиться существенного повышения эффективности производственных процессов: в несколько раз увеличить производительность труда, минимизировать либо полностью устранить основные виды потерь, сократить время производственного цикла.

Всего в рамках данной программы на ПОЗиС уже прошли обучение порядка 700 представителей крупнейших российских предприятий отрасли машиностроения. 

В ходе реализации программы бережливого производства во всех структурных подразделениях улучшены условия работы персонала, стандартизированы и рационально организованы рабочие места, произведена оптимизация мест хранения незавершенного производства, а также реализован ряд смежных проектов по улучшению и оптимизации технологии изготовления бытовой продукции. 

Использование принципов и методов бережливого производства позволило повысить мотивацию сотрудников на всех уровнях организационной структуры. Как следствие, это отразилось на росте конкурентоспособности предприятия. К примеру, количество кайдзен-предложений, подаваемых специалистами, исчисляется тысячами и ежегодно растет.