«Швабе» презентовал социальные автомобили в Минске

«Швабе» презентовал социальные автомобили в Минске

Фото: «Швабе»

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех показал автомобили для маломобильных граждан на базе LADA в столице Беларуси. 

В качестве почетных гостей от Республики Беларусь на мероприятии присутствовали заместитель министра труда и соцзащиты Валерий Ковальков, начальник главного управления финансирования, бухгалтерского учета и государственных закупок министерства Наталья Альбино Родригес, заместитель начальника главного управления соцобслуживания и соцпомощи Николай Орел и другие. 

«В Минске мы не только говорим о проектах холдинга, но и демонстрируем их воплощение в жизнь. Создать одинаково комфортные условия передвижения для всех жителей – важная задача в современных реалиях. За счет высокой проходимости и маневренности автомобили для маломобильных граждан прекрасно подойдут как для города, так и для сельской местности», – отметил генеральный директор «Швабе», член Бюро Союза машиностроителей России Вадим Калюгин. 

Автомобили LADA Granta Kub и LADA Niva Kub оборудованы всем необходимым для удобных и безопасных поездок пассажиров с ограниченными возможностями. В частности, предусмотрены складные аппарели, по которым коляска заезжает на специальную площадку. Здесь инвалидное кресло с маломобильным пассажиром фиксируется ремнями безопасности, и только после этого автомобиль отправляется в путь. Стоит отметить, что в задней части салона установлены дополнительные обогреватели, чтобы обеспечить комфортную температуру в холодный сезон. 

Для сопровождающих лиц предусмотрены четыре места – три из них находятся в салоне и еще одно – рядом с водителем. На одном из кресел может расположиться второй маломобильный пассажир. Коляска в таком случае складывается и размещается в салоне авто. 

Niva справится с труднопроходимыми дорогами в сельской местности за счет полного привода и усиленной подвески. Granta прекрасно подойдет для узких городских дворов. 

Выпуском социальных автомобилей занимается компания «Швабе-СпецАвто», образованная в составе холдинга в 2021 году. За развитие и исполнение поставок по России и СНГ отвечает «Швабе-Москва».