Открываем дачный сезон

Открываем дачный сезон

Отдых и работа на даче – национальная русская забава, понять прелесть которой иностранцам очень непросто. В английском языке есть даже непереводимое слово dacha, обозначающее «второй дом русских для временного проживания в теплое время года». Садово-огородный сезон набирает обороты, и сейчас подходящий момент, чтобы приобрести разнообразную технику, проводить время с которой в загородной усадьбе можно с толком и удовольствием.

Предприятия Ростеха выпускают широкий спектр гражданской продукции, полезной дачникам и огородникам. Любители потрудиться и отдохнуть на природе со стажем наверняка не откажутся ни от средств для борьбы с вредителями, ни от сушилок, морозилок и домашних инкубаторов, а из средств передвижения с большой долей вероятности выберут народный внедорожник «Нива», особенно если дороги не асфальтированы.     
 

LADA NIVA Legend: внедорожник №1

Легендарный русский джип, который создавался в СССР специально для жителей села, недавно отметил свое 45-летие. Это был первый опыт самостоятельной разработки для инженеров АВТОВАЗа. И он получился настолько удачным, что эксперты сегодня признают «Ниву» родоначальником класса кроссоверов или паркетников, объединившим черты городского и внедорожного автомобиля.

LADA NIVA Legend.jpg

Этому внедорожнику покорились все шесть континентов, в том числе Антарктида. Поэтому можно быть уверенным, что за рулем современной версии LADA Niva Legend будет безопасно не только в мегаполисе, но и на проселочных дорогах, где асфальт встречается лишь эпизодически. К полному приводу «Нивы» сегодня добавляется подогрев сидений, кондиционер, бортовой компьютер, улучшенная звукоизоляция и другие современные приметы автомобильного комфорта. При этом визуально «Нива» сохраняет преемственность с самыми первыми моделями Волжского автозавода и именно в дачном антураже смотрится лучшим образом.

«Укротитель» и «Кротобор»: выкуриваем вредителей

Грызуны могут доставить немало головной боли владельцам загородных участков: они портят молодые саженцы, побеги, корни растений, «украшают» своими норами газоны и грядки. Определенная польза от кротов и мышей тоже есть, поэтому задача дачника не уничтожить братьев меньших, а лишь прогнать их с участка. Одно из таких гуманных средств избавления от грызунов – отпугиватели, производством которых занимается лидер российской пиротехники НИИ прикладной химии в составе Ростеха.

Укротитель.png

Работа «Укротителя» и «Кротобора» основана на принципе выкуривания. Для этого изделие нужно поджечь с торца и поместить в нору грызуна. Едкий дым, заполняющий норные ходы, надолго отпугнет незваного гостя – неприятный для него запах держится в норах несколько месяцев. Важно, что при этом животному не причиняется вреда, его просто вынуждают переселиться, а вещества в составе изделия, наоборот, даже обогащают почву.
 

Бытовой инкубатор: электронесушка для дачи

Если вы решили на своей мини-ферме к овощам и фруктам добавить живность, то без домашнего инкубатора в какой-то момент не обойтись. Конечно, можно купить уже подросших цыплят, но наблюдать за тем, как птенцы появляются на свет – это отдельная радость, особенно для детей. И, в отличие от природного варианта с птицей-несушкой, в инкубаторе вы сможете вырастить сразу несколько десятков, а то и сотен птенцов.

Бытовой инкубатор ИМЭ 25-220.png

Задача бытового инкубатора простая – обеспечить комфортные условия, похожие на те, что создает наседка. Именно такие инкубаторы создает Омский научно-исследовательский институт приборостроения, входящий в холдинг «Росэлектроника». С помощью такого устройства можно выводить кур, гусей, уток, перепелов. Инкубатор компактный, легкий и простой в применении. В нем можно одновременно выращивать 80-88 яиц, а при таком поголовье есть смысл подумать и о небольшом бизнесе как минимум на уровне соседей по дачному кооперативу.
 

Сушильный шкаф: запасаем впрок

Порой энтузиазм, с которым мы беремся за садово-огородные дела, приводит к излишкам овощей и фруктов, и уже нет сил закручивать в банки, да и хранить эти банки негде. Тогда вам на подмогу приходит сушилка, посредством которой можно обработать дары природы, существенно уменьшив их в размерах и весе.

Сушильный шкаф «Дачник».png

В ассортименте пензенского «Радиозавода» есть несколько моделей сушильных шкафов «Дачник», отличающихся объемами обработки продуктов – от 3,5 до 6 кг. В них методом инфракрасного излучения фрукты, овощи, ягоды, травы или грибы испаряют влагу, сохраняя при этом свои полезные и вкусовые качества. Таким образом можно, например, приготовить натуральные сухофрукты, в происхождении которых вы будете уверены и которые будут радовать вас и ваших близких до следующего дачного сезона.
 

Морозильный ларь: урожай не пропадет

Еще один способ сохранить изобильный урожай со своего участка – это заморозить его. Но обычно морозильное отделение в стандартном холодильнике не очень объемное и, как правило, уже заполнено всякими вкусностями. А если у вас большая семья и размеры запасов радуют глаз, для дачи рекомендуется использовать отдельный морозильный ларь, в котором удобно хранить всю заморозку: овощи, фрукты, ягоды, грибы и даже замороженные тушки птицы или богатый улов с рыбалки.

Морозильный ларь Pozis.png

Завод POZIS, крупный производитель морозильной техники, входящий в Госкорпорацию Ростех, производит целый ряд морозильных ларей. Объемы устройств – от 206 до 473 литров. В отличие от обычного холодильника такой агрегат используется для хранения исключительно замороженных продуктов, он удобно открывается сверху и может оснащаться отделениями для разных продуктов, чтобы они не перемешивались. А на случай особо жаркого дня в таком ларе можно припрятать запас мороженого для себя и друзей.