Дело в пробирке

Дело в пробирке

В этом году исполняется 60 лет пробирке типа Эппендорф, без которой сегодня немыслима работа в химических лабораториях по всему миру. Еще одним важным изобретением, появившимся чуть раньше, были вакуумные пробирки, в наши дни повсеместно применяющиеся для забора крови. Эти инновации упростили работу медиков и увеличили точность медицинских анализов.

В структуре Госкорпорации Ростех сразу несколько предприятий занимаются производством лабораторных емкостей. Запуск новых мощностей позволит заместить импортные изделия в этом важном для здоровья страны сегменте рынка.
 

Лабораторная посуда – обязательный элемент любой лаборатории, в том числе занимающейся медицинскими исследованиями. К такой посуде предъявляются повышенные требования по безопасности, прочности, устойчивости к агрессивным средам и другим важным параметрам. И если исторически все эти многочисленные мензурки, колбы, пробирки и склянки изготавливались из стекла, то с появлением термоустойчивого пластика с высокой химической инертностью этот практичный материал существенно потеснил стекло. Ключевым фактором стала дешевизна пластика, что позволило там, где это необходимо, перейти на одноразовую посуду. Примечательно, что некоторые лаборатории до сих пор пользуются услугами стеклодувов, когда нужно создать уникальную стеклянную посуду под заказ.
 

Микропробирки для большого дела

ПЦР-тест – распространенное исследование для диагностики заболеваний, которое стало известно всему миру в связи с пандемией коронавируса. Еще 60 лет назад для того, чтобы его провести, медикам приходилось брать большое количество крови − около 200 мл, а используемые стеклянные пробирки были негерметичными, лопались и шумели в ходе исследования.

Все изменилось, когда в 1961 году немецкая медицинская компания «Эппендорф» предложила революционную микролитровую пипетку с поршневым ходом, которая могла измерять жидкости с более высокой точностью, а значит, позволяла брать меньше биоматериала. Затем в 1962 году там же была разработана микролитровая система, частью которой стала всемирно известная пробирка, получившая название фирмы. Сегодня пробирки типа Эппендорф используются повсеместно, выпускаясь миллионными партиями.

Ростех до конца года поставит 7 млн лабораторных пробирок для тест-систем на COVID-19

Пробирка изготавливается из химически нейтрального лабораторного полипропилена, имеет конусную форму, разметочную шкалу и крышку с замком, которая исключает проливание или просыпание вещества при хранении и транспортировке. Пробирка Эппендорф может выдерживать высокие нагрузки в центрифуге, стерилизоваться любыми способами, устойчива к реагентам.

Выпуск пробирок типа Эппендорф и другого лабораторного пластика стартовал на Рыбинском заводе приборостроения, входящем в концерн «Вега» холдинга «Росэлектроника», в 2019 году в рамках диверсификации производства. В пандемийный 2020 год из-за повышенного спроса завод нарастил выпуск и поставил в российские лаборатории 7 миллионов микропробирок Эппендорф для тест-систем на COVID-19. Всего же мощности предприятия позволяют выпускать около 45 миллионов единиц лабораторного пластика в год.

Анализы быстро и безопасно

Еще одно предприятие Ростеха, бросившее вызов монополии зарубежных производителей медицинского пластика, − Научно-исследовательский инженерный институт (НИИИ) в Балашихе. Здесь в декабре этого года запущена линия по производству вакуумных пробирок для забора венозной крови.

Анализы на основе венозной крови − наиболее точные и достоверные, а потому самые массовые. Вакуумные пробирки нужны для безопасного забора биоматериала, его транспортировки и хранения, без них невозможно получить точный результат исследования.

Ростех запустил серийное производство пробирок для забора венозной крови

Вакуумные системы были придуманы в 1940-е годы. Сегодня это одноразовое приспособление, представляющее собой стерильную иглу и пробирку, содержащую внутри вакуум и необходимые вещества. Такая система позволяет быстро и безопасно взять кровь на анализ, исключает контакт персонала с забранным материалом и обеспечивает оптимальные условия для транспортировки и изучения. Разный цвет крышек пробирок обозначает, какой реагент в них содержится.

Мощности НИИИ Госкорпорации Ростех позволяют выпускать до 12 тысяч вакуумных пробирок в час. Есть планы к 2024 году выйти на цифру до 70 миллионов пробирок в год, что составляет 12-14% потребностей российской системы здравоохранения. По своим характеристикам изделия не уступают импортным аналогам.