Спасая жизни новорожденных

Спасая жизни новорожденных

В ноябре отмечают World Prematurity Day, Международный день недоношенных детей. Каждый год в мире рождаются около 15 млн детей раньше положенного срока (менее 8 месяцев), это примерно каждый десятый ребенок.

Выхаживание недоношенного младенца требует, как известно, не только особых усилий врачей, но и самой передовой медтехники. Особенно это касается спасения детей, появившихся на свет с массой тела около 1 кг и меньше, ведь современное оборудование позволяет выходить новорожденного весом от полукилограмма. На помощь врачам в таких сложных случаях приходит неонатальное оборудование холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех. Это, в первую очередь, инкубаторы для новорожденных, но не только. Одна из основных причин смертности младенцев, родившихся раньше срока, – бронхолегочная дисплазия, возникающая из-за повреждения легких вследствие искусственной вентиляции. «Швабе» создал специальный аппарат ИВЛ, который поможет избежать опасного развития этого заболевания и повысить шансы на успешное выхаживание недоношенных.

Недоношенным детям делают искусственную вентиляцию, так как легкие – орган, который развивается одним из последних в утробе матери. Поэтому такие младенцы еще не могут дышать самостоятельно, и на выручку приходит ИВЛ. Но спасительный процесс может вызвать и повреждение неразвитых легких и бронхов, воспаление и привести к бронхолегочной дисплазии.

«Швабе» создал аппарат газожидкостной искусственной вентиляции легких (ГЖИВЛ), который позволит проводить искусственную вентиляцию легких более бережно. Прибор уже прошел предварительные испытания, идет подготовка к его утверждению. Отличительная особенность экспериментального аппарата «Швабе» – обычный модуль регенерации дыхательной жидкости на основе химического сорбента заменен на модуль вакуумной десатурации.

amofypftxoariou7dib46z79ikci2lox.jpg

Десатурация, то есть процесс снижения концентрации и выведения из организма газов вакуумным методом, с помощью нового модуля, позволит эффективно и безопасно удалять растворенный в дыхательной жидкости углекислый газ и насыщать ее кислородом. Таким образом, новый аппарат газожидкостной ИВЛ от «Швабе» даст еще больше шансов спасти жизни глубоко недоношенных детей.

В холдинге рассчитывают, что новый прибор получит регистрацию Минздрава в 2024 году. После этой стадии аппараты начнут поступать уже непосредственно в российские медучреждения, в первую очередь перинатальные центры, которые по поручению правительства возводит Ростех по всей России. Клиники оснащены высокотехнологичным оборудованием, в основном произведенным предприятиями Госкорпорации. В числе медтехники – инкубаторы интенсивной терапии, аппараты поддержки дыхания новорожденных, оборудование для ингаляционной анестезии, дефибрилляторы, неонатальные фототерапевтические облучатели и обогреватели.

Холдинг «Швабе» – основной поставщик медтехники для перинатальных центров. Уральский оптико-механический завод (УОМЗ) холдинга «Швабе» выпускает необходимое для неонатологии оборудование, в том числе инкубаторы, в которые помещаются недоношенные дети. Так, инкубатор ИДН-03 от УОМЗ позволяет выхаживать и лечить недоношенных с критически малой массой тела – от 500 граммов. Инкубатор позволяет следить за всеми параметрами сразу как непосредственно организма младенца, так и окружающей микросреды.

44ae89629d8fb2095de9db9221fe5078.jpg

Также УОМЗ производит мобильные инкубаторы BONNY, предназначенные для транспортировки новорожденных в машинах скорой помощи или санитарной авиацией. С его помощью можно спасти ребенка в любом уголке страны, обеспечить его безопасную перевозку в стационар. Зарядки инкубатора хватает на четыре часа работы, то есть у врачей достаточно времени на пребывание в автономном режиме. Инкубатор оснащен интеллектуальной системой, которая подает сигнал, если произошло критическое изменение показателей организма новорожденного.

«Швабе» направил в Эстонию обогреватель для новорожденных

Кроме того, УОМЗ выпускает различные обогреватели, которые помогают ребенку сохранять тепло во время пребывания в лечебном учреждении, и аппараты, которые эффективно лечат желтуху новорожденных методом облучения. Так, обогреватель «Лучистое тепло – BONO» применяется во время реанимации или лечения светом новорожденных. Аппарат обладает широкими возможностями для работы в автоматическом режиме. Системы звуковой и визуальной сигнализации сообщают об изменениях параметров. Керамический нагревательный элемент устройства не требует регулярного обслуживания. «Лучистое тепло – BONO» может встраиваться в различное медицинское оборудование и использоваться как источник света.

«Швабе» выводит неонатальный фототерапевтический прибор на рынок Греции

Аппарат «БилиФлекс» борется с желтухой новорожденных, она проявляется окрашиванием кожи и слизистых в желтый цвет. Причина – увеличение количества желчного пигмента билирубина в крови. «БилиФлекс» воздействует на кожу новорожденного высокоинтенсивным терапевтическим светом. Это абсолютно безопасное излучение, источником света тут выступает фиброоптическое полотно со сверхъяркими светодиодами. Свет покрывает 90% тела ребенка и эффективно устраняет симптомы желтухи. «БилиФлекс» настолько прост в использовании, что рекомендован и для лечения на дому.

Уже более двух десятков лет медицинское оборудование производства «Швабе» спасает детские жизни и облегчает состояние младенцев, родившихся раньше срока. Более двух миллионов недоношенных выжили благодаря инкубаторам и другой медтехнике холдинга. Неонатальное оборудование Ростеха востребовано не только в России и постсоветских странах, но и идет на экспорт в дальнее зарубежье, помогая решать поистине мировую проблему, которой посвящен World Prematurity Day. В последние годы российские аппараты для спасения, выхаживания и лечения недоношенных новорожденных отправились в Шри-Ланку, Филиппины, Бангладеш, Вьетнам и Словению. Родился – значит должен выжить, вот таким подходом руководствуются создатели этих устройств.