Работа под напряжением: энергетические разработки Ростеха

Работа под напряжением: энергетические разработки Ростеха

Фото: Антон Тушин

Символично, что энергетики – те, кто несет в наши дома свет и тепло − отмечают свой профессиональный праздник 22 декабря, в один из самых коротких световых дней в году. История появления праздника связана с развитием электрических сетей страны – в этот день в 1920 году был принят беспрецедентный по масштабам план ГОЭЛРО, Государственной электрификации России.

Энергетика – одна из ключевых отраслей, от которой зависит бесперебойная деятельность по всем направлениям жизни страны. Энергетическая отрасль является движущей силой экономики и крупным заказчиком новейших разработок и технологий. Предприятия Госкорпорации Ростех поставляют для энергетического сектора не только «тяжелую» продукцию – газовые турбины, компрессоры и т.п., но и комплексные ИТ-решения для цифровой трансформации отрасли.
 

Двигатели российской энергетики

Появление газотурбинных двигателей не только произвело революцию в авиастроении, но и помогло решить вопрос с выработкой электрической и тепловой энергии в тех местах, куда не доходят электросети. Это и малодоступные населенные пункты, и нефтегазовые месторождения, работающие в экстремальных условиях, где традиционно высок спрос на автономные энергогенерирующие агрегаты.  

Для Госкорпорации Ростех энергетическое машиностроение – одно из важных направлений роста. Доля Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха в сегменте энергетических газотурбинных агрегатов в России составляет сегодня около 30%. И эта цифра будет расти, так как многие иностранные производители покинули рынок. ОДК осуществляет комплексные поставки агрегатов мощностью от 2,5 до 25 МВт, выполняет сервис и ремонт газотурбинного оборудования. Газотурбинные агрегаты в сегменте мощности от 2,5 до 25 МВт выгоднее зарубежных аналогов, так как они проходят испытания уже в полной заводской готовности, а значит, быстрее вводятся в строй. Кроме того, сервисное обслуживание этих агрегатов также существенно дешевле.

j126kv52hnwugdetj3k15pe3ts44ukyi.jpg
Фото: ОДК

К 2025 году ОДК планирует расширить мощностной ряд предлагаемого энергетического газотурбинного оборудования, корпорация освоит производство промышленных ГТД мощностью 32 МВт, которые найдут свое применение в энергетике. ОДК развивает свое преимущество на рынке энергетических агрегатов морского применения для освоения шельфовых месторождений. Газотурбинные агрегаты на базе морских двухтопливных двигателей мощностью 8 и 16 МВт – самая ожидаемая позиция в секторе морской добычи и крупнотоннажного судостроения.


О применении авиационных технологий в энергетике − в нашем материале



Самой ожидаемой премьерой для российской энергетики можно назвать ГТД-110М – первую отечественную газовую турбину большой мощности. ОДК отвечает за полный цикл производства и обслуживания двигателя. Новая турбина обладает КПД около 36%, что сопоставимо с иностранными турбинами, и наилучшим сочетанием высокой топливной эффективности и небольших габаритов. ГТД-110М готовится к серийному производству, будет применяться как на новых объектах, так и для модернизации уже существующих. Одной из первых новинку получит ТЭС «Ударная» в Краснодарском крае, строительство которой также ведет Ростех.
 

Платить по счетчикам по-умному

Ростех активно участвует во внедрении цифровых технологий в электросетевой комплекс России. Цифровая трансформация энергетики позволит улучшить качество электроснабжения и повысить энергоэффективность объектов по всей стране. Уже сегодня продукция предприятий Ростеха обеспечивает экономичный, «умный» и высокоэффективный подход к учету и потреблению электроэнергии, к управлению электросетевым комплексом и формированию современной городской среды.

Например, холдинг «Росэлектроника» производит интеллектуальные приборы учета электроэнергии на базе отечественных электронных компонентов. Такие «умные» счетчики автоматически собирают показания и передают их оператору в онлайн-режиме. А пользователям, в свою очередь, проще отслеживать объемы потребления и, следовательно, экономить средства.

0aedf6d6f2ff25e445f42675d03bb59f.jpg
Фото: Антон Тушин

Подобные «умные» приборы позволяют разрабатывать комплексные системы автоматизированного учета электроэнергии. «Россети», российский оператор электрических сетей, организует такие системы во всех регионах страны. Для реализации этой программы концерн «Автоматика» передал «Россетям» более 75 тысяч устройств, которые уже работают в Белгородской, Брянской, Костромской, Курской, Нижегородской, Ярославской и других областях. Приборы позволяют вести «умный» учет электричества, удаленно контролировать работу сетей и предупреждать нештатные ситуации.
  

«РТ-Энерго»: энергия для работы и для жизни

В составе Ростеха есть подразделение, имеющее самое непосредственное отношение ко Дню энергетика. Это «РТ-Энерго» под управлением «РТ-Капитал», отвечающее за энергоснабжение предприятий Корпорации. Его специалисты не только организуют и модернизируют электросети предприятий, но также борются за энергосбережение и оптимизацию вверенных им процессов.

Участие энергетиков Ростеха нужно и там, где необходимо нарастить мощности в связи с ростом производства. Например, в прошлом году специалисты «РТ-Энерго» приступили к модернизации энергетической инфраструктуры Иркутского авиационного завода. Обновление потребовалось для запуска серийного производства новейшего российского авиалайнера МС-21. Кроме увеличения мощностей по новому проекту также будет нужно заменить импортное энергетическое оборудование на отечественное.

IMG_1256.JPG
Фото: корпорация «Иркут»

Энергетики Ростеха могут обеспечить бесперебойную работу и предприятия, и целого городского района. Особенно если это Автоград, или Автозаводской район города Тольятти, где сконцентрировано производство АВТОВАЗа. Для Тольяттинской энергосбытовой компании, обеспечивающей Автоград электричеством, в «РТ-Энерго» разработали автоматизированную информационно-измерительную систему коммерческого учета электрической энергии. Площадь покрытия радиосети системы составляет более 100 км2, а дистанционный сбор данных со счетчиков ведется по беспроводной технологии. До конца следующего года к системе будет подключено около 25 тыс. «умных» приборов учета, что позволит тольяттинцам повысить точность расчетов и оптимизировать затраты на приобретение электроэнергии.