«Вертолеты России» и ГТЛК повысят транспортную доступность Ненецкого автономного округа

«Вертолеты России» и ГТЛК повысят транспортную доступность Ненецкого автономного округа

Фото: «Вертолеты России»

Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех передал два вертолета Ми-8МТВ-1 производства Казанского вертолетного завода для Нарьян-Марского объединенного авиационного отряда. Новые «восьмерки» улучшат транспортную доступность отдаленных территорий Ненецкого автономного округа – региона, большей частью находящегося за Северным полярным кругом. Винтокрылые машины были произведены по контракту с Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК) в рамках программы по развитию лизинга российских вертолетов с помощью государственного финансирования.

Новые машины оснащены улучшенным светотехническим оборудованием, повышающим безопасность полетов. Светодиодные аэронавигационные огни улучшают видимость при взлете и посадке на необорудованные площадки и в темное время суток, что крайне актуально для условий Крайнего Севера с продолжительной полярной ночью.

«В нашем округе вертолеты – и маршрутка, и грузовик, и скорая помощь. А порой и единственная надежда на спасение. Поэтому для нас очень важно обеспечить безопасные авиаперевозки внутри региона. Один из шагов к этой цели – обновление воздушного флота Нарьян-Марского объединенного авиаотряда. Здорово, что ГТЛК и компания «Вертолеты России» выступают в этом вопросе стратегическими партнерами. Отдельные слова благодарности правительству РФ, которое поддерживает программы развития малой авиации в регионах», – прокомментировал губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный.

Вертолеты, поставляемые по контракту с ГТЛК региональным авиакомпаниям, доработаны для установки дополнительных наружных топливных баков емкостью 915 литров каждый. Благодаря этому максимальная дальность полета увеличивается до 1050 км – без допбаков этот показатель составляет 620 км.

«Новые Ми-8МТВ-1 с улучшенным светотехническим оборудованием и возможностью установки дополнительных топливных баков оптимально подходят для эксплуатации в северных широтах. Эти вертолеты могут совершать дальние перелеты, эксплуатироваться при предельно низких температурах и садиться даже на необорудованные площадки. Мы продолжаем поставки машин по контракту с ГТЛК в интересах эксплуатантов в регионах. На данный момент передано 16 воздушных судов из 26 запланированных «восьмерок», – отметил первый заместитель генерального директора холдинга «Вертолеты России» Олег Гуляев.

Многоцелевые вертолеты семейства Ми-8МТВ-1 имеют уникальные летно-технические и эксплуатационные характеристики. Они могут использоваться практически в любых климатических условиях, в широком диапазоне температур (от -50 до +50 градусов по Цельсию).

«Для Ненецкого автономного округа вертолетные перевозки имеют особую значимость. Мы видим, что регион под руководством губернатора Юрия Бездудного проводит планомерную системную работу по развитию этого сегмента транспорта, и готовы содействовать, в том числе в рамках реализации нового инвестпроекта ГТЛК по поставке 86 вертолетов российского производства», – отметил глава ГТЛК Евгений Дитрих.

На Ми-8МТВ-1 подготовлены места под медицинские модули, которые могут быть оперативно установлены в целях эвакуации пациентов из отдаленных поселков и оленеводческих стоянок. Кроме того, вертолеты могут быть оснащены внешней подвеской для перевозки крупногабаритных грузов.

«Большую часть авиапарка нашего предприятия составляют «восьмерки», произведенные в СССР в 80-е – начале 90-х. С октября 2023 года назначенный срок эксплуатации этих машин (40 лет) будет заканчиваться у одного-двух воздушных судов ежегодно. На сегодняшний день из 21 вертолета компании 6 – новые. Поэтому приобретение новых винтокрылых машин для нас – большое событие. Это гарантия того, что мы сможем обеспечить регулярные пассажирские и грузовые перевозки, проведение спасательных операций на Северном морском пути, выполнение санитарных заданий, а также полетов в интересах недропользователей», – сказал генеральный директор Нарьян-Марского объединенного авиаотряда Яков Меньшаков.