На ПМЭФ обсудили перспективы партнерства со странами Юго-Восточной Азии

На ПМЭФ обсудили перспективы партнерства со странами Юго-Восточной Азии

Представители деловых и официальных кругов, бизнес-ассоциаций Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) впервые собрались для обсуждения перспектив сотрудничества на площадке Петербургского международного экономического форума – 2018. Дискуссия прошла 23 мая в формате делового ланча «Торгово-экономическое сотрудничество ЕАЭС – АСЕАН. Роль России». В рамках деловой части обеда выступил заместитель директора департамента международного сотрудничества Ростеха Алексей Иванов.

Мероприятие было организовано Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) и Деловым советом Россия – АСЕАН при поддержке фонда «Росконгресс» и Российско-Сингапурского делового совета.

По словам модератора мероприятия члена Коллегии по интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяны Валовой, ранее именно на ПМЭФ Владимир Путин предложил подумать о создании «большого евразийского партнерства» с участием Евразийского экономического союза, государств Шанхайской организации сотрудничества и АСЕАН.

Алексей Иванов, в свою очередь, отметил, что у Ростеха есть представительства в ряде стран Юго-Восточной Азии. Здесь реализуются как проекты в области военно-технического сотрудничества, так и в области реализации гражданской продукции и международного трансфера технологий с участием предприятий Корпорации. Он остановился на проектах в Индонезии, Таиланде и Вьетнаме, причем во Вьетнаме у Ростеха есть два представительства. Кроме того, он обратил внимание, что важным региональным хабом выступает Сингапур, где предприятия Корпорации решают вопросы экспорта гражданской продукции с помощью Российско-Сингапурского делового совета.

Алексей Иванов выразил уверенность в перспективности и высоком потенциале развития отношений с регионом Юго-Восточной Азии для предприятий Корпорации и определил основные вероятные направления этого сотрудничества.