Сотрудники предприятий «Росэлектроники» стали победителями конкурса «Инженер года»

Сотрудники предприятий «Росэлектроники» стали победителями конкурса «Инженер года»

Фото: Игорь Родин

Сотрудники предприятий холдинга «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех стали победителями ежегодного всероссийского конкурса «Инженер года – 2023». Лучшими представителями профессии были признаны разработчики оборудования связи, средств радиоэлектронной борьбы, СВЧ-электроники и АСУ. 

Конкурс «Инженер года» проводится по двум направлениям: «Инженерное искусство молодых» – для молодых специалистов в возрасте до 30 лет включительно и «Профессиональные инженеры» – для участников, имеющих стаж работы на инженерных должностях не менее пяти лет. 

«В этом году более десятка сотрудников предприятий холдинга стали лауреатами конкурса «Инженер года», что свидетельствует о высоком уровне подготовки наших специалистов, их компетентности, профессиональном мастерстве и желании не только решать задачи здесь и сейчас, но и работать на перспективу. Сегодня именно наши молодые инженеры стоят на защите технологического суверенитета страны и создают технологический задел для будущих перспективных разработок», – отметил генеральный директор Объединенной приборостроительной корпорации (управляющей организации холдинга «Росэлектроника») Сергей Сахненко. 

По направлению «Инженерное искусство молодых» в номинации «Радиотехника, электроника, связь (Связь)» награду получил Семен Эктов (ТЗ «Октябрь»). За счет внедрения принципов бережливого производства ему удалось повысить производительность труда на сборочно-автомонтажном участке на 40%. Еще один победитель в номинации – Дмитрий Сысоев (ОНИИП) – отмечен за разработку систем, комплексов и оборудования связи для гражданского и Военно-морского флотов. 

В номинации «Радиотехника, электроника, связь (Радиотехнические устройства)» победа была присуждена Никите Голованову (НПП «Исток» им. Шокина), который занимается тематикой электронно-волнового взаимодействия сверхмощных и широкополосных многолучевых клистронов. 

Артем Бабанов (ОНИИП), один из разработчиков системы цифровизации сельского хозяйства «АСУ-Агро», стал лауреатом конкурса в номинации «Аппаратно-программные средства обработки информации, роботизированные устройства». 

По направлению «Профессиональные инженеры» в номинации «Радиотехника, электроника, связь (Связь)» победителями стали Станислав Нескородов (концерн «Созвездие»), решивший ряд задач в области синтеза антенных устройств и предложивший варианты их размещения в различных комплексах связи и радиоэлектронной борьбы, а также Михаил Зубков (ОНИИП), под чьим руководством были созданы быстродействующие корреспондентские коротковолновые радиолинии на основе частотно-временных сигналов. 

Александр Щербатых (концерн «Созвездие»), ведущий конструктор командно-штабных машин, аппаратных и программно-технических комплексов, стал лучшим в номинации «Радиотехника, электроника, связь (Специальное программное обеспечение)». 

В номинации «Радиотехника, электроника, связь (Радиотехнические устройства)» лучшей стала Татьяна Уланова (ОНИИП). Разработанные ею пиротехнические воспламенители стали прорывным решением для последующего создания уникальных и перспективных изделий гражданского назначения и других радиоэлектронных систем. 

Максим Карасев (НПП «Исток» им. Шокина) внедрил технические решения, позволившие улучшить надежность и электрические параметры СВЧ модулей и победил в номинации «Техника военного и специального назначения (Технологии)». 

Виталий Дворянчиков (ОНИИП) одержал победу в номинации «Техника военного и специального назначения (Современные методы контроля и управления)». При его непосредственном участии созданы профессиональные средства коротковолновой связи пятого поколения, поставленные на вооружение и снабжение в Минобороны России. 

Денис Бирюков (НПП «Рубин») внес личный вклад в разработку мобильных комплексов средств автоматизации и стал лауреатом конкурса в номинации «Техника военного и специального назначения (Развитие инженерных войск)». 

Конкурс «Инженер года» проводится с 2001 года. Его участниками могут стать специалисты, занятые научно-инженерной деятельностью и имеющие высшее техническое образование. Конкурс проводится по 51 номинации и включает два тура, в ходе которых независимая комиссия проводит экспертную оценку достижений участников в их профессиональной области. По итогам второго тура в каждой номинации определяются три победителя по версии «Инженерное искусство молодых» и три лауреата по версии «Профессиональные инженеры».