Сотрудник «Швабе» разработал лазерные излучатели нового поколения

Сотрудник «Швабе» разработал лазерные излучатели нового поколения

Фото: «Швабе»

Сотрудник НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех разработал новую технологию получения полупроводниковых наноструктур, а также создал на их основе мощные лазерные излучатели нового поколения. Результаты научной работы могут быть применены при производстве медицинского оборудования, беспилотного транспорта, лидар-систем и других приборов. Изобретение отметили высшей наградой на конкурсе молодых ученых, организованном правительством Москвы. 

Доктор физико-математических наук Максим Ладугин разработал физические основы для проектирования лазерных квантоворазмерных структур, размеры которых находятся в диапазоне от нанометров до нескольких микрометров, что в итоге позволяет сделать конечный прибор компактнее, а также снизить потребление энергии. Проект был реализован на основе полупроводниковых соединений алюминия, галлия и индия с фосфором и мышьяком. Такие структуры будут наиболее оптимальны для востребованных спектральных диапазонов 750-850 нм, 900-980 нм и 1500-1600 нм и позволят увеличить мощность лазерных приборов. 

«Улучшенные характеристики лазеров ближнего инфракрасного диапазона чрезвычайно важны для многих сфер. Например, для метрологии, медицины, дальнометрии, высокоскоростной волоконно-оптической связи и других. В своей научной работе наш сотрудник продемонстрировал результаты создания нового поколения высокомощных лазерных излучателей – лазерных диодов, линеек и решеток, – которые работают в импульсном и непрерывном режимах в инфракрасном диапазоне спектра от 750 до 1600 нм. Использование предложенных технологий позволит сделать лазерные излучатели более эффективными, быстродействующими и миниатюрными, что положительно отразится на создаваемых приборах. В частности, на производительности и компактности технологических установок, дальномеров и медицинских изделий, в том числе хирургических и косметологических. Поздравляю Максима с заслуженной победой, желаю ему и дальше добиваться поставленных целей!» – сказал генеральный директор НИИ «Полюс» Евгений Кузнецов. 

В конкурсе молодых ученых правительства Москвы Максим Ладугин одержал победу. Всего лауреатами стали 76 человек. На награду претендовали специалисты в возрасте до 35 лет. 

Заслуги специалиста оценивают на высоком уровне не впервые. В 2012 году авторскому коллективу НИИ «Полюс», в который входил Максим Ладугин, была присуждена премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники для молодых ученых за разработку и внедрение технологии изготовления наногетероструктур и мощных диодных лазеров для оптической накачки активных сред перспективных лазерных систем управляемого термоядерного синтеза. 

Сегодня в НИИ «Полюс» разрабатывают и производят полупроводниковые и твердотельные лазеры и приборы на их основе, лазерные гироскопы, навигационные устройства, медицинские установки и другую продукцию. Сотрудники института вносят вклад в развитие отечественной науки, разрабатывая и внедряя инновационные продукты.