Слушатели академии «Калашников» создали уникальный микроскоп

Слушатели академии «Калашников» создали уникальный микроскоп

Фото: АО «Концерн «Калашников»

Учащиеся академии «Калашников» создали проецируемый микроскоп – технологию, при которой сфокусированный луч, направленный на каплю раствора, масштабирует его изображение на плоский экран, что позволяет большему числу ученых наблюдать за микроорганизмами, находящимися в материале. На рынке современного оборудования подобных устройств крайне мало и стоят они довольно дорого – в районе 25–30 тысяч рублей. Юным «академикам» удалось найти дешевое, но эффективное решение: себестоимость прототипа оценивается всего в 1,5–2 тысячи рублей при незначительно уступающих характеристиках.

Проект стал победителем грантового конкурса министерства экономики Удмуртской Республики и был реализован академией «Калашников» при поддержке Фонда президентских грантов и министерства экономики Удмуртской Республики. Особо отметим, что слушатели «Калашникова» не только сделали эргономичный и экономичный прототип, но и продумали для него функциональную упаковку, а также дизайн и инструкцию по применению.

«Представленный микроскоп может быть доведен до уровня оборудования, пригодного к использованию в образовательном процессе. При минимальной доработке изделие вполне может появиться среди коммерческих образцов. Желаю ребятам ни в коем случае не бросать работу над своими разработками», – отметил сотрудник Института естественных наук Удмуртского государственного университета, аспирант УдмФИЦ УРО РАН Евсей Рябов.