Росгвардия: всегда на страже

Фото: Пресс-служба Росгвардии

Войска национальной гвардии Российской Федерации отмечают свой профессиональный праздник 27 марта – в день, когда в 1811 году вышел указ Александра I о создании внутренней стражи. Современная Росгвардия была сформирована в 2016 году на базе Внутренних войск МВД и других силовых структур. В отличие от армии, рассчитанной на противостояние внешнему врагу, основные задачи Росгвардии – поддержание внутреннего порядка в стране и отражение террористических угроз.

На вооружении у росгвардейцев кроме стрелкового оружия имеется авиация, артиллерия и легкая бронетехника. Большая часть оружия, экипировки и технических средств – производства предприятий Ростеха.

Поздравляем всех причастных с праздником и рассказываем об истории внутренних войск и их современном вооружении.
 

Для защиты от внутренних проблем

Создание силовой структуры, подобной армии, но обеспечивающей внутреннюю безопасность страны – закономерный шаг в развитии государства. Внутренние войска есть во многих крупных странах – Национальная гвардия в США, Национальная жандармерия во Франции, Народная вооруженная полиция Китая, Корпус стражей исламской революции в Иране и др.

До 1917 года в России для обеспечения безопасности внутри страны создавались такие вооруженные формирования, как внутренняя стража и местные войска. Сосуществуя с полицией и жандармерией, они осуществляли охрану порядка в населенных пунктах, конвоирование ссыльных и каторжан и другие задачи. Эти войска участвовали в Первой мировой войне, обеспечивая мобилизацию, порядок в тыловых районах и снабжение армии.

В межвоенный период в СССР наряду с Красной армией действовали различные внутренние силовые подразделения, которые выполняли широкий спектр задач, таких как пресечение контрреволюционных выступлений, борьба с бандитизмом и шпионажем, а также охрана границ и коммуникаций. Они прошли через целый ряд реформ, включая образование войск ВЧК, ВОХР, ВНУС, ГПУ, ОГПУ, НКВД. Эти войска сыграли значительную роль в поддержании порядка и безопасности в стране в разные исторические периоды, включая борьбу с басмачеством и участие в Советско-финляндской войне.

10-division.jpg
Бойцы внутренних войск НКВД в Сталинграде, 1943 год

Особой страницей в истории советских внутренних войск стало их участие в Великой Отечественной войне. Войска НКВД проявили высокую стойкость и мужество в ряде критических сражений и боев, включая оборону ключевых городов и участие в крупных битвах. Войска НКВД укрепляли оборону и охраняли объекты в тылу, боролись с бандитизмом и националистическими формированиями, что продолжилось и в послевоенные годы.

В мирное время внутренние войска СССР осуществляли охрану объектов ядерной и ракетной промышленности, принимали участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и в урегулировании межнациональных конфликтов в конце 1980-х – начале 1990-х годов.

ltchikilikvidatory_komandir_ekipazha_major_anatolij_kravchuk_originalWH.jpg
Ликвидаторы чернобыльской аварии

После распада Советского Союза внутренние войска МВД России продолжили выполнять ряд служебно-боевых задач, включая охрану общественного порядка, обеспечение безопасности и охрану объектов государственной важности и специальных грузов. Большую роль внутренние войска сыграли в боях на Северном Кавказе, где военнослужащие продемонстрировали отвагу и мужество, потеряв немало товарищей. В последующие годы внутренние войска активно участвовали в контртеррористических операциях, обеспечивали безопасность на международных мероприятиях, совершенствовали организацию и взаимодействие с другими силовыми структурами.

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардия) была создана в 2016 году на базе внутренних войск МВД России. Она объединила различные структуры, включая органы МВД и подразделения специального назначения, и получила широкий спектр задач, таких как охрана общественного порядка, борьба с терроризмом, контроль за оборотом оружия и другие. Это решение было вызвано необходимостью централизации усилий в области обеспечения национальной безопасности и стало ответом на современные угрозы.
 

Арсенал росгвардейцев

Росгвардия, как силовая структура, использует разнообразное оружие и технику для выполнения своих задач. Сюда входит стрелковое оружие (пистолеты, пулеметы, винтовки), специальное снаряжение для борьбы с терроризмом и экстремизмом, транспортные средства (автомобили, вертолеты, самолеты) и другая специализированная техника, в том числе бронированная (БТР, БМП). Соединения Росгвардии принимают активное участие в СВО. Поэтому для более эффективного выполнения задач летом прошлого года Госдума приняла закон о праве Росгвардии иметь на вооружении тяжелую военную технику.

57af3856e6424bf392d3a94496805398.jpg
Пистолет-пулемет СР2МП. Фото: ЦНИИТОЧМАШ

Госкорпорация Ростех, как крупнейший производитель вооружения и военной техники в стране, является давним партнером Росгвардии. В частности, концерн «Калашников» поставляет росгвардейцам модульные пистолеты Лебедева МПЛ и их модификацию МПЛ1 производства Ижевского механического завода, линейку стрелкового оружия СР (пистолеты СР1 «Гюрза», пистолеты-пулеметы СР.2М «Вереск»), автоматы АСМ и снайперские винтовки ВССМ от ЦНИИТОЧМАШ; скоростные транспортно-десантные катера «БК-16» Рыбинской верфи. В зоне СВО спецподразделения Росгвардии эффективно используют БЛА Скат 350М от Ижевского авиазавода.

В Конструкторском бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова (входит в холдинг «Высокоточные комплексы») разработаны применяемые Росгвардией гранатометы ГП-25, АГС-30, штурмовой автоматный комплекс ШАК-12 для городских антитеррористических операций, пистолет-пулемет ПП-2000 с возможностью применения бронебойных патронов и уникальный двухсредный автомат АДС с подводными патронами.

6h9zbmk6v1fepm9ug5v5yv6we8earka8.jpg

Также Ростех обеспечивает Росгвардию надежной связью. Это и линейка DMR-радиостанций холдинга «Росэлектроника», и его же командно-штабные машины для быстрого развертывания сети передачи данных, и телефонно-микрофонные гарнитуры и другие электроакустические устройства тульского завода «Октава». Кроме того, в прошлом году завод разработал линейку штурмовых бронежилетов «Оберег», которые также могут применяться войсками Росгвардии.

whatsapp-image-20210302-at-172712-2.jpeg
Фото: Пресс-служба Росгвардии

Как уже говорилось, есть у Росгвардии и своя авиация. Для выполнения широкого спектра задач используются многоцелевые вертолеты типа Ми-26, Ми-24, Ми-8 различных модификаций, Ка-226, «Ансат» производства Ростеха; транспортные и военно-транспортные самолеты Ту-154, Ту-134, Ту-204, Ил-76, Як-42, разработанные предприятиями, входящими сегодня в Объединенную авиастроительную корпорацию Ростеха.