Решение Ростеха помогло российским золотодобытчикам сократить потери в два раза

Решение Ростеха помогло российским золотодобытчикам сократить потери в два раза

Фото: Компания «ГЕОМИКС»

Применение созданного в Ростехе модуля горно-геологической информационной системы «ГЕОМИКС Развал» помогло вдвое снизить потерю качества полезного ископаемого на Вернинском золотодобывающем месторождении (Вернинский ГОК) в Иркутской области. 

Платформа «ГЕОМИКС Развал» является разработкой компании «ГЕОМИКС» (входит в Ростех). В ее основе заложена физико-математическая модель, которая позволяет получить точный прогноз разрушения горной породы при взрывных работах и данные распределения полезного компонента во взорванной массе. Совпадение результатов моделирования взрыва с реальными итогами достигает 90%. 

Благодаря ее применению существенно снижаются издержки за счет сокращения разубоживания руды – потери качества полезного ископаемого. Оно выражается в примешивании к породе пустых компонентов или некондиционного добываемого материала. Для золотодобычи это критически важно, так как в десятках тонн грунта содержатся буквально граммы драгоценного металла. Точный прогноз позволяет сокращать потери, которые приводят бизнес к многомиллионным убыткам. 

По данным компании «Полюс», занимающейся разработкой Вернинского месторождения, внедрение модуля «ГЕОМИКС Развал» повысило рентабельность производства золотодобывающего месторождения. Потери ценной золотой руды и разубоживание снизились в два раза в сравнении с показателями добычи на объекте до внедрения программного обеспечения. 

«Для получения максимальной эффективности мы выполнили большой цикл работ в несколько этапов. В первую очередь, обеспечили интеграцию нашей системы с общим программным обеспечением для получения данных и последующего расчета от всех служб предприятия. Далее мы провели опытные взрывы и калибровку модели для повышения ее точности. На этапе опытной промышленной эксплуатации еще раз сверили данные и скорректировали настройки системы. Такая глубокая проработка условий показала высокое совпадение результатов моделирования с результатами реального взрыва, на уровне 90%. Это позволило заказчику получить превосходный экономический эффект от его внедрения», – сказал технический директор ГЕОМИКСа Андрей Герасимов.