Олег Евтушенко рассказал молодым специалистам из Беларуси об образовательных проектах Ростеха

Олег Евтушенко рассказал молодым специалистам из Беларуси об образовательных проектах Ростеха

Исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко выступил перед молодыми учеными и аспирантами инженерно-технического профиля из Республики Беларусь, которые посетили Международную выставку-форум «Россия» и ознакомились с достижениями России в наукоемких секторах экономики. Представитель Госкорпорации рассказал об образовательных программах по подготовке инженерных кадров, проводимых Ростехом на базе ведущих российских вузов, и пригласил белорусских студентов к участию в этих программах. С приветственным словом к белорусской делегации обратились также заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов и заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова.

Как подчеркнул во вступительном слове Олег Евтушенко, ключевым направлением двухстороннего сотрудничества России и Республики Беларусь является подготовка кадров.

«Нас объединяет не только общая история и язык, но и инженерная культура. Обучение зарубежных студентов в России создает предпосылки для расширения доверительного дипломатического и научно-технического взаимодействия стран, является вложением в научно-техническое развитие стран-партнеров. Иностранные выпускники образовательных программ Корпорации мыслят едиными с российскими специалистами категориями, погружены в контекст российского научно-технического и промышленного развития», – отметил он.

В настоящее время Госкорпорация реализует четыре образовательно-профессиональных трека опережающей подготовки инженерных кадров с учетом необходимости освоения новых технологий с университетской скамьи. Это программа «Крылья Ростеха», направленная на подготовку кадров для авиаотрасли, «Код Ростеха» – кадры для ИТ и радиоэлектронной отрасли, «Ростех.Биотехмед» – кадры для отрасли медицинского приборостроения и «Ростех.Качество», где готовят специалистов по управлению качеством.

Программы треков сформированы с учетом требований организаций Корпорации, а студенты трудоустраиваются с первого курса, погружаясь в актуальные проекты предприятий и конструкторских бюро. Помощь в адаптации им оказывают опытные сотрудники в рамках программы наставничества, которая также реализуется на предприятиях Ростеха.

Один из образовательно-профессиональных треков Госкорпорации будет адаптирован для обучения иностранных студентов в ведущих отечественных технических вузах. Зарубежные партнеры Ростеха заинтересованы в специалистах такого уровня, и выпускники будут трудоустроены на совместные предприятия в России и за рубежом для работы по контрактам на поставку и обслуживание техники военного и двойного назначения.

«Совместные образовательные инициативы Корпорации, российских и белорусских вузов направлены на укрепление единых технологических платформ и развитие научных школ в области радиофизики, электродинамики, математического моделирования, автоматизированного проектирования и технологических процессов изготовления изделий СВЧ-техники. Это, в свою очередь, будет способствовать научно-техническому суверенитету наших государств. Приглашаю вас и ваших коллег принять участие в наших образовательных программах. Вы станете проводниками сотрудничества в сфере высоких технологий. Уверен, что по возвращению в Республику Беларусь вы поделитесь своими впечатлениями и опытом с коллегами», – подытожил Олег Евтушенко.

Напомним, в настоящее время в рамках межправительственного соглашения о промышленной кооперации между Россией и Республикой Беларусь реализуется 16 совместных проектов в сфере машиностроения, станкостроения и микроэлектроники на 80 млрд рублей.

Госкорпорация Ростех, будучи флагманом российской промышленности и объединяя более 800 российских высокотехнологичных предприятий, активно сотрудничает с белорусскими партнерами.

Так, Минский завод гражданской авиации задействован в поставках деталей и средств наземного обслуживания для эксплуатации гражданских и военно-транспортных самолетов производства Объединенной авиастроительной корпорации.

Холдинг «Швабе» регулярно поставляет в Республику Беларусь оптическую и медицинскую продукцию.

Кроме того, Ростех участвует в разработке концепции сетевого Университета высоких технологий Союзного государства на базе РТУ-МИРЭА. В рамках сотрудничества планируется взаимное внедрение образовательных модулей в программы белорусских вузов и МИРЭА в рамках федерального проекта «Передовые инженерные школы» по освоению технологий сверхвысокочастотной электроники.