Новогодний дайджест-2020

Новогодний дайджест-2020

Год-вызов, год-испытание, год-открытие… Так можно озаглавить уходящий в историю 2020-й. Остается только надеяться, что следующий год будет более спокойным и предсказуемым. А пока предлагаем вспомнить важные вехи в жизни Госкорпорации в прошедшем году и по новостным заголовкам отследить, как Ростех вместе со страной принимал удар пандемии, продолжая работу в сложных условиях. 

Несмотря на уникальные обстоятельства, предприятия Ростеха вовремя и в полном объеме выполняли гособоронзаказ и зарубежные контракты, наращивали выпуск гражданской продукции. По призыву государства Ростех в  рекордные сроки увеличил производство и поставки медицинской техники для борьбы с коронавирусом. Обо всем этом – в нашем новогоднем дайджесте. 


ЯНВАРЬ 

«Поселок Ростеха» в Иркутской области


Завершено строительство «поселка Ростеха»
для пострадавших от паводка в Иркутской области. За счет средств, собранных сотрудниками Ростеха, организациями Госкорпорации и иркутским землячеством, в рекордные сроки было построено 32 двухквартирных дома и создана необходимая для проживания инфраструктура.  

Ростех открыл Биологический ресурсный центр по изучению бактериофагов

Начал работу первый в России Биологический ресурсный центр для углубленного изучения бактериофагов – вирусов, избирательно атакующих и поражающих микробы. Центр станет хранилищем уникальной коллекции микроорганизмов из более чем 10 тыс. штаммов и впервые в стране организует фундаментальные исследования бактериофагов. Главная цель этой работы – усовершенствование лечебно-профилактических препаратов, которые являются альтернативой антибиотикам. Новая структура создана на базе уфимского филиала компании «Микроген», находящейся под управлением холдинга «Нацимбио» Госкорпорации Ростех.
 

ФЕВРАЛЬ 

Мост через Лену: из мечты в реальность


Госкорпорация Ростех и группа «ВИС» подписали с Правительством Якутии соглашение о строительстве моста через реку Лена. Это важнейший проект для Дальнего Востока, реализация которого позволит создать транспортный коридор между Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом. По предварительным оценкам общая длина трехпилонного вантового моста составит более 3 км. Движение по Ленскому мосту может быть открыто уже в 2025 году. 

Холдинг «РТ-Химкомпозит» Госкорпорации Ростех создал инновационный конструкционный полимер «Акримид», не имеющий российских аналогов. Материал обладает рекордной теплостойкостью и устойчив к химическим воздействиям. Внедрение отечественной разработки позволит отказаться от импортных материалов в стратегически важных отраслях: это производство космических аппаратов, авиационной техники, судостроение, радиоэлектроника. 

Ростех передал заказчику первый серийный Ми-38
Фото: Александр Уткин

Холдинг «Вертолеты России» передал заказчику – компании «Газпромбанк Лизинг» – первый серийный вертолет Ми-38 с салоном повышенной комфортности вместимостью до 10 человек. Передача первого вертолета – важный этап, подтверждающий готовность Казанского вертолетного завода к серийным поставкам машин данного типа как для коммерческих эксплуатантов, так и для госзаказчиков. Прогнозируемая потребность в Ми-38 до 2030 года составляет более 100 машин. Напомним, что в конце 2019 года Минобороны РФ были переданы два первых вертолета Ми-38 в транспортно-десантной модификации – Ми-38Т.

Состоялся первый полет первого опытного глубокомодернизированного ракетоносца-бомбардировщика Ту-160М. Результатом глубокой модернизации стало значительное увеличение общей эффективности авиационного комплекса. Двигатели НК-32 второй серии, установленные на Ту-160М, позволили существенно нарастить дальность и продолжительность полета.
  

МАРТ 

Технологии Ростеха против коронавируса


Ростех стал основным поставщиком оборудования для борьбы с коронавирусом в России. Перед Госкорпорацией была поставлена задача государственной важности ­­­­­­– оперативно оснастить российские клиники и организации техникой, необходимой для противодействия эпидемии. Холдинги и предприятия Ростеха увеличивают поставки оборудования, в программе участвуют КРЭТ, «Швабе», «Росэлектроника», «Росхимзащита», POZIS.  

Ростех создал первый полностью российский тепловизор с системой охлаждения 

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех создал первый полностью отечественный тепловизор с системой охлаждения. Аппаратура предназначена для решения задач, где требуются большая дальность обнаружения, высокое разрешение и максимальная детализация кадра. Новый тепловизор может использоваться для научных исследований, контроля технологических процессов, а также в обзорных и обзорно-прицельных комплексах военной техники, в бортовых системах летательных аппаратов, в составе охранных систем.
     

АПРЕЛЬ

Ростех представил первый отечественный портативный УЗИ-сканер


Ростех вывел на рынок первый отечественный портативный УЗИ-сканер. Прибор экспертного класса не имеет аналогов в линейке российского оборудования. Благодаря компактности и автономному режиму работы модель «РуСкан 70П» может применяться в машинах скорой помощи, мобильных госпиталях и на спортивных объектах. 

В Госкорпорации создана уникальная система автоматического контроля качества воды. Устройство предназначено для использования в системах водоснабжения, водоотведения, контроля подземных, поверхностных и морских вод. Оно непрерывно контролирует множество показателей, в том числе уровень содержания металлов и органических веществ. Внедрение оборудования поможет в решении различных задач нацпроекта «Экология», в том числе по экологическому оздоровлению водных объектов.
 

МАЙ

Ростех начал поставлять в регионы противовирусные комбинезоны нового типа


Ростех начал поставлять в регионы новый тип противовирусных комбинезонов для медиков. Комбинезоны разработаны, в первую очередь, для медиков, которые находятся в прямом контакте с больными и в круглосуточном режиме борются с распространением COVID-19. Они изготовлены из специально созданного дублированного пленочного материала «Барьер», который полностью защищает от биологических агентов и опасных химических веществ. Помимо медиков, костюм предназначен для работников промышленности и агросектора, жилищно-коммунального хозяйства, организаций торговли, бытового обслуживания и гостиничного сервиса, сервисных и клининговых служб. 

Ростех, Росатом и ВЭБ.РФ готовы построить в России 25 экологически чистых заводов по энергоутилизации отходов

Ростех, Росатом и ВЭБ.РФ заключили соглашение о строительстве 25 экологически чистых заводов по энергоутилизации отходов. Стороны договорились построить предприятия с высокой степенью локализации производства оборудования для обслуживания крупнейших туристических центров России, а также в агломерациях с населением не менее 500 тысяч человек. Современные предприятия по выработке энергии из отходов позволят предотвратить возникновение более 80 новых мусорных полигонов, закрыть 25 действующих и сохранить около 60 тыс. га земель. Оператором программы выступает Ростех в лице своей дочерней структуры «РТ-Инвест».  
 

ИЮНЬ

Ростех передал ФТС России первый мобильный досмотровый комплекс нового поколения
Фото: Александр Уткин

Ростех вывел на рынок новое поколение мобильных досмотровых комплексов на базе «КАМАЗа». Комплексы «Росэлектроники» созданы на основе линейного ускорителя электронов и позволяют дистанционно определять внутри транспортных средств незадекларированные товары или незаконные грузы, к примеру взрывчатые и наркотические вещества, оружие и боеприпасы. Оборудование комплекса позволяет «видеть» груз даже сквозь сталь толщиной до 320 мм. 

Ростех подписал государственные контракты с правительствами Севастополя и Тверской области на строительство крупных медицинских учреждений. Реализацией проектов займется дочерняя организация Госкорпорации – компания «РТ-СоцСтрой». В Севастополе будет построена больница скорой медицинской помощи площадью около 55 тыс. кв. м, рассчитанная на 470 койкомест и 200 посещений в смену. Для Тверской области Ростех построит детскую клиническую больницу на 420 коек и 13,5 тыс. посещений в год.

Холдинг «Нацимбио» разработал препарат на основе плазмы крови с антителами к коронавирусу SARS-COV 2. Предприятием холдинга создана универсальная технология получения иммуноглобулинов человека для внутривенного введения. Произведенный на ее основе препарат «БиоГам» будут изготавливать на основе плазмы доноров, перенесших коронавирусную инфекцию. По оценкам экспертов, своевременное применение препарата для лечения COVID-19 позволит уменьшить вероятность ухудшения состояния пациента со средней в тяжелую форму, понизить количество летальных случаев и сократить время нахождения пациента в стационаре.

TVI07154_1200.JPG
Фото: Минобороны РФ

На Параде Победы 24 июня впервые показаны РСЗО «Торнадо-С», тяжелая огнеметная система «Тосочка» и система дистанционного минирования «Земледелие». 

ИЮЛЬ 

Аэропорт Жуковский получил сертификат Евросоюза


В аэропорту Жуковский открыт новый логистический комплекс ЖИА КАРГО с международным грузовым терминалом. Он работает в круглосуточном режиме, предоставляя полный комплекс услуг по обработке всех категорий грузов. Аэропорт вторым в России получил сертификат RA-3, являющийся необходимым условием для упрощенной организации авиационных грузоперевозок на территорию Евросоюза. Новый статус Жуковского дает возможность перевозить грузы в страны ЕС всем авиаперевозчикам, пользующимся услугами ЖИА КАРГО. 

Ростех открыл в Уфе крупнейшее в стране производство узлов вертолетных двигателей. Проектная мощность нового центра на базе ОДК-УМПО составляет до 350 моторокомплектов в год. В России это первое профильное производство такого масштаба, в его создание инвестировано 8,7 млрд рублей. Новая промышленная площадка ориентирована на выпуск узлов серийных и перспективных вертолетных двигателей в классе мощности до 5 тыс. л.с. для гражданских и боевых вертолетов. 

Три в одном: новая вакцина сразу от трех опасных инфекций

Ростех начал поставки первой отечественной вакцины «три-в-одном» против кори, краснухи и паротита. Препарат «Вактривир» предназначен для вакцинации детей в 12 месяцев и 6 лет и разработан в рамках стратегии по развитию современных схем иммунизации в России. Препарат безопасен, способствует формированию устойчивого иммунитета и сводит к минимуму риск заболевания от трех инфекций. Разработчиком «Вактривира» выступает научно-производственное объединение «Микроген», находящееся под управлением холдинга «Нацимбио».
 

АВГУСТ

Ростех третий год подряд подтверждает наивысший кредитный рейтинг


Ведущие российские рейтинговые агентства АКРА и «Эксперт РА» подтвердили кредитный рейтинг Госкорпорации Ростех на уровне ААА (RU) по национальной шкале со стабильным прогнозом. Таким образом, рейтинги Корпорации третий год подряд оцениваются на уровне паритета с кредитным рейтингом Российской Федерации.  

На Международном военно-техническом форуме «Армия», прошедшем с 23 по 29 августа, Ростех представил более 1100 видов вооружений, военной, гражданской и специальной техники, 70 из которых были показаны впервые. В числе новинок – высокоточный комплекс управляемого вооружения «Гермес» с загоризонтной дальностью стрельбы до 100 км, новый вид управляемого снаряда для РСЗО «Торнадо-С», новейший пистолет «Полоз», опытный образец модернизированного боевого вертолета Ми-35П и многое другое. В ходе форума Минобороны России и Ростех подписали ряд соглашений на общую сумму более 300 млрд рублей. 

«Калашников» показал обновленный АК-12

В рамках форума «Армия» концерн «Калашников» показал обновленный автомат АК-12 и новый автомат АК-19 в калибре НАТО. Конструктивные изменения в автоматы АК-12 были внедрены по результатам войсковой эксплуатации в частях и подразделениях МО. Новый экспериментальный АК-19 − это исполнение автомата АК-12 под патрон 5,56х45, который широко используется в странах с военными стандартами НАТО. Разработка ориентирована на зарубежных заказчиков. Еще одной яркой новинкой «Калашникова» стало первое в России SMART-ружье. Ружье MP-155 Ultima выполнено на базе гладкоствольного самозарядного ружья МР-155 в футуристичном дизайне, на нем установлен коллиматорный прицел и имеется экран для синхронизации с мобильными устройствами. 

Ростех вывел легкий плавающий танк «Спрут-СДМ1» на госиспытания

Холдинг «Высокоточные комплексы» передал плавающий танк «Спрут-СДМ1» на государственные испытания. В настоящее время мореходные качества изделия испытаны в акватории Черного моря, машина прошла испытания в субтропиках и средней полосе России. «Спрут-СДМ1» по огневой мощи не уступает основным танкам типа Т-80, Т-90, а по подвижности на суше и воде находится на уровне БМД-4М и БМП-3.

ЦНИИ точного машиностроения Госкорпорации Ростех представил новый 9х19-мм самозарядный компактный пистолет «Полоз», предназначенный для оперативного и скрытого ношения сотрудниками служб МВД и Росгвардии. По оценкам экспертов, «Полоз» не будет конкурировать с уже принятыми на вооружение моделями, а дополнит комплект оружия силовых ведомств, которым сегодня не хватает современного компактного пистолета. 
     

СЕНТЯБРЬ

Ростех представил макет российской базовой станции 5G на ЦИПР-2020
Фото: Виктор Молодцов

В рамках конференции ЦИПР-2020 Ростех представил работу российской базовой станции мобильной сети связи пятого поколения 5G. На стенде Госкорпорации был продемонстрирован функциональный макет, с помощью которого можно было опробовать такие возможности сети 5G, как мобильный интернет, мобильная виртуальная реальность, дополненная реальность и видеостриминг в разрешении 4K. 

Также на площадке ЦИПР-2020 правительство Москвы и Госкорпорация Ростех подписали соглашение о развитии технологий связи пятого поколения. Соглашение предполагает сотрудничество в организации работы первой в России 5G-лаборатории для решения городских задач. Одним из проектов по совместному развитию 5G станут пилотные зоны на отечественном оборудовании в 5G-демоцентре павильона «Умный город» на ВДНХ. 
 

ОКТЯБРЬ

Универсальный прием в борьбе с гриппом


Холдинг «Нацимбио» подписал госконтракт с Минздравом РФ на поставку 7,5 млн доз четырехвалентной вакцины «Ультрикс Квадри» в 2020-2021 годах. Это на 40% больше, чем ведомство заказывало в прошлом эпидемическом сезоне. Четырехвалентная вакцина «Ультрикс Квадри» более эффективно защищает от гриппа за счет дополнительного штамма вируса гриппа.

С начала пандемии COVID-19 холдинги Ростеха поставили в федеральные ведомства, лечебные и образовательные учреждения страны более 200 тыс. единиц оборудования для борьбы с коронавирусом. Так, холдинг «Швабе» поставил свыше 2 тыс. тепловизоров, порядка 7 тыс. установок обеззараживания воздуха, более 100 тыс. бесконтактных инфракрасных термометров в лечебные и образовательные учреждения. Кроме того, оборудование получили органы исполнительной власти, включая МЧС, Минздрав, МВД, Росгвардию и Роспотребнадзор. «Концерн КРЭТ» передал в российские клиники свыше 10 тыс. аппаратов ИВЛ.

НОЯБРЬ

Концерн «Автоматика» изготовил первую партию приборов учета электроэнергии «Милур»


Концерн «Автоматика» изготовил первую партию приборов учета электроэнергии «Милур» − «умных» счетчиков на базе отечественных электронных компонентов и программного обеспечения. Эти устройства – еще один шаг на пути к комплексной цифровизации энергосетевого комплекса страны. На основе счетчиков Ростеха возможна разработка и внедрение интеллектуальной системы мониторинга и контроля технически сложных объектов типа «Умный дом» и «Умный город».

Ростех завершил заводские испытания 120-мм перспективного самоходного артиллерийского орудия «Лотос». Комплекс разработан для замены советской системы «Нона», которая стоит на вооружении ВДВ и морской пехоты. «Лотос» может десантироваться с полным экипажем из 4 человек и предназначен для поражения живой силы, танков, бронетехники, командных пунктов и других инженерных сооружений в ходе десантно-штурмовых операций.

159663492197776428076.jpg
Фото: ЦНИИточмаш

На главной странице официального сайта Госкорпорации Ростех появился раздел, где в режиме онлайн можно следить за статистикой переработки отходов на подмосковных комплексах дочерней компании «РТ-Инвест». Специальный счетчик отражает актуальные данные о сортировке отходов и объеме новой продукции, которую можно создать из полученного вторсырья. 

Холдинг «Вертолеты России» Ростеха начал сборку первого опытного образца новейшего офшорного вертолета Ми-171А3. Вертолет получил новую конструкцию планера с интегрированной в грузовой пол авариестойкой топливной системой, а также модернизированный комплекс БРЭО, дополненный оборудованием для выполнения офшорных операций и полетов в арктических широтах. Ми-171А3 также отличает широкое применение композитных материалов, значительно снижающих вес машины. 

Ростех начинает серийные поставки агрегатов для фрегатов «адмиральской» серии
Фото: «Северная Верфь»

Объединенная двигателестроительная корпорация начала поставки первых российских двигателей для фрегатов ВМФ «адмиральской» серии. Дизель-газотурбинный агрегат М55Р − первый серийный корабельный газотурбинный агрегат, созданный отечественной промышленностью для нужд ВМФ РФ. Характеристики и параметры агрегата находятся на уровне современных зарубежных образцов.
 

ДЕКАБРЬ

Фармацевтический холдинг «Нацимбио» в составе Ростеха на две недели раньше срока завершил поставки вакцин от гриппа в российские регионы в рамках исполнения государственного заказа Минздрава России. В 2020 году Ростех передал в медицинские учреждения страны рекордное количество противогриппозных вакцин − более 80 млн доз. Совокупный объем поставок превысил аналогичный показатель 2019 года на 20%. 

Первый пошел: о полете лайнера МС-21-310 с двигателями ПД-14
Фото: Марина Лысцева / ОАК

Конец года был богат на авиационные премьеры. 15 декабря состоялся первый полет пассажирского авиалайнера МС-21-310, оснащенного новыми российскими двигателями ПД-14. По словам гендиректора Госкорпорации Ростех Сергея Чемезова, это событие «возвращает нашу страну в высшую лигу мировой авиации». А на следующий день впервые в небо поднялся региональный Ил-114-300. Новый самолет станет базовой машиной для развития перевозок между регионами.

Ростех запустил в Подмосковье четвертое предприятие по переработке отходов. Новый комплекс «Храброво» начал работу в Можайском городском округе. Это первый из четырех КПО, открытых Ростехом в уходящем году в Подмосковье, где внедрена технология, полностью исключающая ручную сортировку органических фракций. Мощность предприятия составит 450 тыс. тонн отходов в год. 

Новые кареты для «скорой»

Госкорпорация приняла участие в программе обновления парка машин скорой помощи в регионах Российской Федерации. В 2020 году дочерняя структура Ростеха «РТ-Социальная сфера» в рамках национального проекта «Здравоохранение» поставила в регионы более 250 карет скорой помощи. Парк «неотложек» был обновлен в Самарской, Кемеровской, Свердловской областях и в Республике Татарстан. Кроме того, в двух регионах – ХМАО и Новосибирской области – были обновлены мобильные медицинские комплексы. На очереди − подключение к программе еще пяти регионов.

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех приступил к поставкам новых тактических парашютных систем «Стайер». Разработка предназначена для десантирования подразделений специального назначения на скорости до 350 км/ч и может применяться в условиях Крайнего Севера. Система не имеет аналогов на российском рынке, обладает уникальными возможностями и успела доказать свою надежность во время учений.