Впервые при параде

Фото: Пресс-служба Президента РФ

В этом году пандемия коронавируса внесла свои коррективы в проведение масштабных мероприятий во всем мире. «Жертвами» COVID-19 стали два главных спортивных события года – чемпионат Европы по футболу и летняя Олимпиада в Токио, не было красной дорожки Каннского кинофестиваля, не состоялся Петербургский международный экономический форум... Также в России на фоне распространения вируса пришлось перенести главное празднование года – парад на Красной площади в честь 75-летия Победы. Однако еще в мае Владимир Путин заявил – от юбилейного шествия отказываться никто не будет.

В 2020 году новой датой торжественных мероприятий стало 24 июня. Именно в этот день состоялся самый первый Парад Победы в 1945-м. Сегодня парад на Красной площади – это не только традиция, но и возможность показать мощь российских вооруженных сил, а также последние новинки для армии. Расскажем о современных образцах боевой техники Ростеха, которые прошли по Красной площади впервые.

Боевая машина пехоты Т-15 «Армата» с модулем «Кинжал»

В Параде-2020 впервые приняли участие БМП Т-15 «Армата» с 57-мм боевым модулем «Кинжал». Сами машины Т-15 появлялись на главной площади страны и ранее, в 2015 году. Тогда была представлена другая версия с более легким вооружением – 30-мм автоматической пушкой 2А42. В этот раз по Красной площади проехали БМП Т-15 с 57-мм дистанционно управляемым боевым модулем «Кинжал».

TUS_1045.jpg
Фото: Антон Тушин

Боевой модуль с 57-мм автоматической пушкой предназначен для обнаружения и поражения наземных и воздушных целей при действиях образцов бронетанкового вооружения. БМ-57 обеспечивает днем и ночью с места, с ходу и на плаву при волнениях до двух баллов с места наводчика и командира поиск, обнаружение, распознавание целей, наведение вооружения, прицельную стрельбу и поражение неподвижных и движущихся под различными курсовыми углами целей. Им можно вооружить различные боевые машины пехоты, как принятые на вооружение, так и перспективные.

Скорострельность БМ-57 составляет 80 выстрелов в минуту. Для стрельбы используются осколочно-фугасные и бронебойные снаряды. Под прицелом такого орудия – практически все наземные цели, в том числе танки, а также воздушные цели – вертолеты, штурмовики и беспилотники. При этом дальность действия может достигать 14 500 метров.

Масса «Кинжала» с боекомплектом и оборудованием, размещаемым вне объекта-носителя, составляет 3900 кг. Как сообщалось на Международном военно-техническом форуме «Армия-2019», Т-15 в конфигурации с «Кинжалом» весит 55 тонн. Экипаж боевой машины насчитывает трех бойцов, а в десантном отделении помещаются девять мотострелков. 

Танк Т-90М «Прорыв»

В этом году впервые по Красной площади прошли боевые танки Т-90М «Прорыв» – самая последняя модернизация танка Т-90. Напомним, что Т-90 сегодня выступает основным танком Российской армии. В течение десяти лет, с 2001 по 2010-е годы, он был и самым продаваемым в мире боевым танком.

45466777777.jpg
Фото: Минобороны РФ

Среди прорывных нововведений Т-90М – новая башня со 125-миллиметровой пушкой от танка «Армата», усиленная защита, новый двигатель мощностью 1,1 тыс. л.с. Кроме того, многоканальные прицелы командира и наводчика танка обеспечивают использование вооружения круглосуточно.

Первая партия танков Т-90М «Прорыв» поступила в Российскую армию совсем недавно – в апреле этого года.

Тяжелая огнеметная система ТОС-2 «Тосочка»

В составе механизированной колонны прошли боевые машины ТОС-1А («Солнцепек») и их преемники – ТОС-2 («Тосочка»).

TVI08365.jpg
Фото: Минобороны РФ

Система, в отличие от своих аналогов предыдущего поколения – ТОС-1А и ТОС-1, передвигается на колесном шасси. У ТОС-2 отсутствует транспортно-заряжающая машина. Для этого на самой боевой машине расположен кран-манипулятор, при помощи которого происходит загрузка снарядов в пусковую установку. Это добавляет системе универсальности и автономности действий. Для ТОС-2 разработаны боеприпасы с повышенной точностью и дальностью стрельбы, однако возможно использование и боеприпасов ТОС-1А.

В настоящее время завершаются испытания данной системы.

Система дистанционного минирования «Земледелие»

По Красной площади впервые прошла созданная на базе автомобиля «КАМАЗ» российская инженерная система дистанционного минирования (ИСДМ) «Земледелие».

В военных операциях не обойтись без применения минно-взрывных заграждений. Самым быстрым и безопасным способом установки минных заграждений является дистанционное минирование инженерной системой.

TVI07154_1200.JPG
Фото: Минобороны РФ

В состав ИСДМ «Земледелие» входят боевая, транспортно-заряжающая машины и транспортно-пусковые контейнеры с инженерными боеприпасами. Они снаряжены минами различных типов и используются для установки минных полей. В боеприпас вводятся данные полетного задания и параметры самоликвидации мин. При этом мины полностью отвечают требованиям Протокола II Женевской конвенции. 

На данный момент ИСДМ «Земледелие» проходит завершающие испытания, после чего будет принята на вооружение. 

Реактивная система залпового огня «Торнадо-С»

Среди новичков парада – реактивная система залпового огня (РСЗО) «Торнадо-С». Она представляет собой глубокую модернизацию РСЗО «Смерч». Новая система поступает на вооружение с 2017 года.

Главные ее составляющие – новые управляемые реактивные снаряды и модернизированная боевая машина, созданная на базе БМ «Смерч». Она оснащена автоматизированной системой управления огнем и аппаратурой подготовки пуска. Это позволяет оперативно принимать и обрабатывать информацию, выполнять автономную топографическую привязку боевой машины и ориентирование на местности.

356923895b9999db605dd12f1e457e91.jpg
Фото: НПО «Сплав»

Данные полетного задания доводятся до снаряда за счет блока управления, созданного на основе бесплатформенной инерциальной навигационной системы. Пакет направляющих боевой машины «Торнадо-С» унифицирован со штатной системой «Смерч», а каждому из снарядов можно задать индивидуальные параметры не только по дальности полета, но и по траектории для разведения их по различным целям. Дальность стрельбы управляемых реактивных снарядов составляет более 100 км.

Как оценивают некоторые эксперты, один «Смерч» может заменить порядка 20 установок «Град». Можно представить боевую мощь его наследника – «Торнадо-С»!

Зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-СМ»

По брусчатке Красной площади зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) «Панцирь-С» проезжал не раз. Однако в этом году можно было увидеть его модификацию – модернизированный «СМ».

Самоходный ЗРПК «Панцирь-С» предназначен для ближнего прикрытия гражданских и военных объектов от всех современных и перспективных средств воздушного нападения. Также может защищать обороняемый объект от наземных и надводных угроз. Комплекс был создан в 1994 году и с того времени значительно модернизирован.

TUS_5435.jpg
Фото: Антон Тушин

Модификация «Панцирь-СМ» оснащена новой многофункциональной прицельной станцией с фазированной антенной решеткой. Таким образом, прицельная дальность стрельбы комплекса увеличилась до 40 км – вдвое больше по сравнению с существующим «Панцирем-С1».

Малогабаритные ракеты «Панциря-СМ» подходят для уничтожения мини-беспилотников, например используемых в военных целях гражданских квадрокоптеров. Для стандартных комплексов ПВО эта, на первый взгляд несложная, цель представляет определенные трудности. Во-первых, небольшие дроны, которые перемещаются на небольшой скорости, сложно обнаружить и сопровождать, а во-вторых, поражение их обычными ракетами, предназначенными для самолетов или крылатых ракет, экономически невыгодно, учитывая стоимость боеприпасов. Новый «Панцирь-СМ» может справиться с решением этих двух проблем.