Модернизированный ракетоносец Ту-160М совершил первый полет

Модернизированный ракетоносец Ту-160М совершил первый полет

Фото: пресс-служба ПАО «Туполев»

Вчера, 2 февраля, на аэродроме Казанского авиационного завода им. С.П. Горбунова – филиала компании «Туполев», входящей в Объединенную авиастроительную корпорацию, состоялся первый полет первого опытного глубокомодернизированного ракетоносца-бомбардировщика Ту-160М. Самолет пилотировал экипаж под руководством летчика-испытателя Жуковской летно-испытательной и доводочной базы Анри Наскидянца. Полет проходил на высоте 1500 метров и длился 34 минуты. 

В ходе полета были выполнены необходимые проверки обновленных систем и оборудования, установленного в рамках глубокой модернизации самолета. По данным экипажа полет прошел в штатном режиме, системы и оборудование отработали без замечаний.

В рамках глубокой модернизации на Ту-160М было установлено новое пилотажно-навигационное оборудование, бортовой комплекс связи, система управления, радиолокационная станция, комплекс радиоэлектронного противодействия. Результатом проведенных работ стало значительное увеличение общей эффективности авиационного комплекса при применении по назначению.

Также на стратегическом бомбардировщике, как отмечал ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу, установлены двигатели НК-32 второй серии, что значительно увеличивает дальность и продолжительность полета. По словам главы военного ведомства, первая серийная машина должна поступить в войска в 2021 году.

Первый опытный Ту-160М выполнен в рамках масштабной программы модернизации строевых авиационных комплексов стратегической и дальней авиации, которую ведет компания «Туполев» в настоящее время.

Ту-160М создан на базе строевого Ту-160 («Белый лебедь»), самого крупного и мощного в истории военной авиации сверхзвукового самолета с изменяемой геометрией крыла.