«Поселок Ростеха» в Иркутской области

«Поселок Ростеха» в Иркутской области

Минувший 2019-й не обошелся без печальных событий. Трагедией года не только для жителей Иркутской области, но и всей России стало масштабное наводнение в регионе. С последствиями стихийного бедствия боролись всей страной. И, конечно, одной из первоочередных задач стало обеспечение пострадавших новым жильем.

При поддержке Ростеха и лично Сергея Викторовича Чемезова реализуется благотворительный проект – Корпорация собрала один миллиард рублей на строительство поселка для пострадавших от наводнения. Это личные средства гендиректора Ростеха и работников предприятий Госкорпорации, выразивших желание помочь жителям Иркутской области. Строительство велось максимально быстро, и уже 64 семьи начинают Новый 2020 год в новых комфортных домах.

Масштаб стихии

Проливные дожди в конце июня прошлого года вызвали масштабные наводнения на территории Иркутской области – под водой оказались более 100 населенных пунктов. Наибольший ущерб стихия нанесла городам Нижнеудинску и Тулуну. Наводнение полностью разрушило более 10 тыс. жилых домов, в которых проживали около 40 тыс. людей. В конце июля прошла вторая волна паводка, затопившая еще десятки населенных пунктов и около 2 тыс. домов.

Масштаб стихии, которая прошлым летом обрушилась на Иркутскую область, сложно оценить. Потери исчисляются не только миллиардами рублей. В результате разрушительного наводнения погибли 26 человек, десятки тысяч остались без крова.


Фото: пресс-служба президента РФ

Общая беда сплотила всех жителей Приангарья, помощь пришла и из других регионов страны – благотворительные организации, волонтеры, все неравнодушные к чужому горю люди принимали участие в устранении результатов разрушительного наводнения. И, конечно, последствия бедствия решаются на самом высоком государственном уровне.

В декабре власти Иркутской области заявили, что планируют полностью ликвидировать последствия паводков к сентябрю 2022 года. Врио губернатора Игорь Кобзев уточнил, что первый этап завершится до 1 августа 2020 года и должен закрыть все вопросы оперативного характера, в частности, это проблемы с жильем и инфраструктурой. Затем в течение года будут завершены «экспертизные мероприятия» и уже к сентябрю 2022 года полностью ликвидированы последствия наводнения.

Первая помощь

Сильнейшие паводки в Иркутской области пошли на спад еще в июле. «Большая» вода ушла, оставив большие проблемы. Одним из самых опасных последствий разгула стихии стала эпидемическая ситуация в подтопленных районах. Во время наводнения погибли сотни сельскохозяйственных животных, ведь в этих районах находилось много ферм. В регионе могла начаться вспышка кишечной инфекции и геморрагической лихорадки. На экстренную ситуацию оперативно отреагировал холдинг «Нацимбио» Госкорпорации Ростех. Для предотвращения возможных массовых вспышек инфекционных заболеваний компания поставила 12 тыс. доз лекарственных препаратов бактериофагов. Препараты поступили в регион уже 30 июня, через пять дней после начала первой волны наводнения.

Бактериофаги – это нетоксичные средства, так называемая безопасная альтернатива антибиотикам. Такие препараты могут применяться даже беременными и новорожденными. За последние два года бактериофаги производства НПО «Микроген» холдинга «Нацимбио» не раз предотвращали вспышки инфекций в зонах чрезвычайных ситуаций: в Забайкальском крае, Якутии, Хакасии, Приморье, Тюменской области и других регионах страны.

Среди первоочередных задач после разрушительного наводнения – разобрать завалы и уберечь оставшиеся дома от новой возможной угрозы. Стихия повредила все защитные сооружения, и нужна была срочная помощь в создании системы противопаводковой защиты.

Входящая в Ростех компания «РТ-НЭО» направила 150 единиц спецтехники – бульдозеров, экскаваторов, погрузчиков, самосвалов – на ликвидацию последствий паводка в городе Тулуне, больше всех пострадавшем от наводнения. Машины помогли разобрать завалы, демонтировать разрушенные здания и возвести дамбы для защиты жилых домов. Всего силами «РТ-НЭО» было убрано более 200 тыс. кубометров обломков домов, зданий и сооружений, вывезено сотни тысяч кубометров строительного мусора.

Следующим этапом стало восстановление инфраструктуры и жилья, в том числе на средства, собранные Госкорпорацией Ростех.

Стройка на миллиард

Почти все жители, оставшиеся в Иркутской области без жилья в результате наводнения, получили жилищные сертификаты. Об этом в середине декабря заявил заместитель председателя правительства Российской Федерации по вопросам строительства и регионального развития Виталий Мутко. По его словам, начата активная фаза строительства жилья в пострадавшем регионе, поддержку в ликвидации последствий стихийного бедствия оказывают и крупные компании. В их числе – Ростех. Госкорпорация собрала около 1 млрд рублей на строительство в городе Черемхово поселка для пострадавших. Это личные средства Сергея Чемезова и сотрудников предприятий Ростеха, также помощь оказали члены иркутского землячества.


«Проект реализован на средства, собранные нашими сотрудниками, организациями Госкорпорации и иркутским землячеством. Откликнулись тысячи людей на предприятиях Ростеха по всей России, готовых помочь тем, кто оказался в беде. Жилой поселок на 64 семьи построен по современным технологиям, в рекордные сроки, и обеспечен всей необходимой инженерной инфраструктурой: центральным водопроводом, электроснабжением, освещением», – прокомментировал глава Ростеха.

В рамках благотворительного проекта Ростеха построено 32 двухквартирных дома и создана необходимая для проживания инфраструктура. В домах предусмотрены двухкомнатные площадью 48,18 кв. метров и 61,36 кв. метров и трехкомнатные квартиры (72,99 кв. метров и 91,98 кв. метров) с приусадебными участками размером 6 соток. Новоселам не нужно будет беспокоиться о ремонте – жилье сдается полностью «под ключ». В домах выполнена качественная отделка, каждый из них обеспечен индивидуальным котлом с комбинированным типом отопления, в квартирах установлены электрические плиты. Жилье построено с соблюдением всех нормативных требований, официально сдано в эксплуатацию и готово к заселению.

Благоустройство поселка выполнено в зимнем исполнении, работы по асфальтированию дорог и проездов запланированы на весну 2020 года. В настоящее время ведется постановка жилых объектов на кадастровый учет, а также подготовка пакета документов для юридической передачи семьям, нуждающимся в помощи.