Научный центр холдинга «Швабе» развивает партнерство с МФТИ

Научный центр холдинга «Швабе» развивает партнерство с МФТИ

Фото: «Швабе»

Государственный научный центр РФ НПО «Орион» (ГНЦ РФ НПО «Орион») холдинга «Швабе» и Московский физико-технический институт (МФТИ) договорились о разработке и реализации совместных программ и проектов в области фотоэлектроники и фотосенсорики. Соответствующее соглашение достигнуто сегодня на полях Международной специализированной выставки «Фотоника. Мир лазеров и оптики». 

Подписи под документом поставили генеральный директор ГНЦ РФ НПО «Орион» Вадим Старцев и директор института квантовых технологий МФТИ Виктор Иванов. 

Согласно договоренности, стороны будут проводить фундаментальные и поисковые научные исследования, направленные на разработку новых технологий и материалов для фотоэлектроники и фотосенсорики. 

«С МФТИ нас связывают давние партнерские отношения. Подписание данного соглашения – это шаг в их укреплении. Совместная работа позволит создать необходимый научно-технический задел, который в дальнейшем станет основой для создания инновационных продуктов», – сказал Вадим Старцев. 

В настоящее время Государственный научный центр РФ НПО «Орион» является единственной отечественной организацией в области твердотельной фотоэлектроники. Он специализируется на разработке и выпуске изделий микрофотоэлектроники для оснащения оптико-электронных систем и комплексов в интересах науки, промышленности, космической и других отраслей. 

«МФТИ займется поиском новых материалов, подходов в их разработке и апробацией применения в будущих технологиях. На базе этого в ГНЦ РФ НПО «Орион» будут проведены прикладные исследования по созданию новых типов сенсоров», – отметил Виктор Иванов. 

Московский физико-технический институт – один из лидеров в области подготовки кадров, фундаментальных и поисковых исследований в области высоких технологий, в том числе оптоэлектроники, микроэлектроники и научного приборостроения. 

Научный центр холдинга с МФТИ сотрудничает на протяжении нескольких лет. Стороны занимаются подготовкой кадров высокой квалификации и ведут совместные научные разработки.