Завод имени Дегтярева: более 100 лет на страже Отечества

Завод имени Дегтярева: более 100 лет на страже Отечества

Василий Дегтярев с рабочими Ковровского завода на участке конвейерной сборки ручных пулеметов ДП

Завод имени Дегтярева, продукция которого известна во всем мире, отмечает 103 года со дня основания. С этим предприятием связана работа легендарных конструкторов-оружейников. В самом начале войны, в 1941 году, Василий Дегтярев здесь создал ставшее знаменитым противотанковое ружье ПТРД. А творческий дуэт Шпагина-Дегтярева разработал мощный крупнокалиберный пулемет ДШК. В стенах предприятия было также сконструировано автоматическое оружие ‒ ППШ-41. И сегодня на заводе создают самые передовые образцы вооружения: от пулеметов и автоматов до управляемых ракет и боевых роботов.

От пулеметов Мадсена к автоматам Федорова

Вооружение в Российской империи производили в основном на государственных предприятиях. Однако боевые действия на полях Первой мировой войны выявили нехватку в царской армии простого и надежного автоматического оружия. В 1915 году правительство разрешило частным фирмам изготавливать продукцию для армии. Этой возможностью воспользовались купец Лурье и генерал Гиппиус: совместно с предпринимателями из Дании они решили основать оружейный завод в городке Коврове во Владимирской губернии. 27 августа 1916 года началось возведение первых корпусов предприятия – будущего Завода имени Дегтярева. Эту дату принято считать днем рождения завода.

Решено было выпускать по лицензии образцы пулеметов датского оружейника Мадсена. Впрочем, развернуться на полную мощность предприятие не успело. События октября 1917 года помешали планам, и владельцы приняли решение о полном закрытии производства.

 Владимир Федоров.jpg Для спасения оружейного завода, в котором нуждалась страна, правительство направило в Ковров талантливого конструктора Владимира Федорова. Приступив к обязанностям в 1918 году, ему удалось восстановить работу предприятия и наладить здесь выпуск 2,5-линейных автоматов собственной разработки. Опытную мастерскую возглавил ученик Федорова, выдающийся конструктор Василий Дегтярев. 

В 1921 году Владимир Федоров на Ковровском заводе основал первое в стране проектно-конструкторское бюро по разработке автоматического оружия. Ковров становится центром конструкторской школы стрелкового вооружения в СССР. Здесь выросли и состоялись такие известные оружейники, как Шпагин, Симонов, Горюнов и другие.

В_А_Дегтярёв_со_своим_ручным_пулемётом.jpg
Василий Дегтярев со своим ручным пулеметом

В середине 1920-х годов Федоров перешел в пулеметное управление, и во главе предприятия встал Дегтярев. Он продолжил работы по развитию завода, смог производственные мастерские превратить в крупное машиностроительное предприятие, а Ковров, наряду с Ижевском и Тулой, стал одной из трех оружейных столиц страны. Спустя два десятилетия, в 1949 году, предприятию присвоят имя Василия Дегтярева.

Легендарное оружие Победы

С самого начала главным делом для завода в Коврове было производство автоматического стрелкового оружия. Но медленно предприятие переходило на гражданские рельсы. Уже в 1930-х годах завод производил разнообразные товары народного потребления: от деталей к патефонам до запасных частей к сельскохозяйственной технике, в частности к первым отечественным тракторам. Важным направлением стало создание металлообрабатывающих станков как для собственных нужд, так и для других предприятий.

Но война внесла свои коррективы – в приоритете снова вооружение и боеприпасы. В суровые военные годы завод в Коврове работал на пределе возможностей: многие мужчины отправились на фронт, за станки становились женщины и дети. Это не помешало ежесуточно выпускать сотни единиц различного вооружения. Всего за годы Великой Отечественной войны коллектив завода передал фронту более 1 млн 200 тыс. единиц стрелкового и автоматического артиллерийского вооружения для всех родов войск.

ПТРД_расчет.jpg
Противотанковое ружье Дегтярева

Некоторые образцы вооружения создавались в рекордно короткие сроки. В 1941-м Ленинград оказался в блокаде, а фашистские танки продвигались к Москве. Армии нужно было эффективное и надежное противотанковое ружье. Дегтярев получил задание в срочном порядке спроектировать и начать производство такого оружия. Правительственное задание было выполнено – ружье было создано за 22 дня. Также в рекордно короткий срок, всего за три месяца, удалось освоить его серийное производство. 29 августа 1941 года противотанковое ружье Дегтярева ПТРД было принято на вооружение и помогло бороться с танками на первой линии обороны.

В напряженное военное время завод в Коврове продолжил создавать новое оружие, в котором так нуждалась страна. К концу 1941 года здесь началось производство противотанковых ружей ПТРС системы Симонова. Оригинальный станковый пулемет 7,62 мм СГ-43 с патронной металлической лентой был создан конструктором Горюновым. А творческий дуэт Шпагина-Дегтярева сконструировал мощный пулемет крупного калибра (12,7 мм) ДШК. Наиболее массовым советским автоматическим оружием стал легендарный ППШ-41 – пистолет-пулемет, разработанный под руководством Шпагина.

У истоков конверсии

В послевоенный период завод продолжил конструирование и производство стрелково-пушечного оружия. Именно здесь, при активном участии ковровских специалистов, Михаил Калашников подготовил к успешным испытаниям первые образцы автомата АК-47.

26100010.jpg

Но война позади, страна возвращается к мирной жизни, и крайне не хватает простых повседневных вещей. Во второй половине 1945 года заводу поручается изготовление 12 наименований изделий гражданской продукции. Для выполнения нового поручения на предприятии создали самостоятельное мотопроизводство. До конца 1946 года было выпущено 280 мотоциклов К-125, а в 1949 году их выпускалось уже по 5 тыс. в месяц. С 1950-х годов начался выпуск дорожных и спортивных мотоциклов с объемом двигателя 175 см3. Ковровская мототехника за свою доступность и надежность полюбилась не только советским гражданам: модели «Ковровец» и «Восход» экспортировались в десятки стран мира, успешно участвовали в международных ралли и соревнованиях.

ЗиД YX50-C9.jpg

Всего с момента выпуска первого мотоцикла на заводе было произведено свыше 8 млн единиц мототехники. Сегодня конструирование и наращивание выпуска высокотехнологичных видов гражданской продукции также является стратегической задачей для отечественных оборонных предприятий. Сейчас завод продолжает производство мототехники. Здесь выпускается мопед «ЗиД YX50-C9», простой и надежный, при этом современного внешнего вида – в классическом корпусе с обилием хромированных деталей.

На службе Отечества

С 1950-х годов Завод имени Дегтярева освоил новый класс вооружений – ракетную технику. В частности, это ракеты для противотанковых и зенитных мобильных комплексов «Шмель», «Фагот», «Малютка», «Стрела», «Игла». Продолжилась разработка стрелкового оружия для армии, спецподразделений, танков, самолетов и кораблей. Информация по некоторым проектам до сих пор является засекреченной.

Игла___Учебные_сборы_с_расчетами.jpg

Сегодня из цехов завода выходит продукция, уровень которой широко известен и за рубежом. В Коврове выпускается вооружение для армий десятков стран мира. Это, в первую очередь, переносной зенитный ракетный комплекс «Игла», ракета противотанкового комплекса большой дальности «Корнет-Э», ручной противотанковый гранатомет РПГ-7В2, выстрел 3УБК20 с управляемой ракетой 9М119М. Для авиационной техники выпускаются скорострельные двуствольные пушки ГШ-30 и ГШ-23. Выпуск крупнокалиберного (12,7 мм) пулемета «Корд» и снайперской (12,7 мм) винтовки продолжает лучшие стрелковые традиции завода.

ЗиД активно осваивает роботизированные технологии. Относительно недавно прошли испытания боевых роботов «Соратник» и «Нерехта». На их мобильной высокопроходимой базе можно устанавливать разнообразные модули: стрелковые, разведывательные, медицинские, транспортные. Такие мобильные роботы на дистанционном управлении могут как вести огонь по позициям противника, так и осуществлять разведку, корректировку и доставку грузов на поле боя. При этом такой вооруженный робот способен передвигаться даже по сложным дорогам, ему не страшны песок, грязь и гористая местность.

soratnik.jpg

Несмотря на свой солидный возраст – 103 года – производство в Коврове не стоит на месте: завод развивается, увеличиваются его возможности, совершенствуются технологии. Легендарные традиции отечественного оружия в этом столетии продолжает новое поколение конструкторов-оружейников Завода имени Дегтярева.