Специалисты «Швабе» выступили на выставке по образованию в Москве

Специалисты «Швабе» выступили на выставке по образованию в Москве

Фото: «Швабе»

Красногорский завод им. С. А. Зверева (КМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех принял участие в работе 54-й Московской международной выставки «Образование и карьера». Главными темами докладов представителей оптической промышленности стали – целевой набор и адаптация нового поколения сотрудников в индустрии. 

«Мы, как промышленный объект и как ответственный работодатель, всегда заинтересованы в усилении кадрового потенциала и нашего HR-бренда в целях будущего развития отрасли. Сегодня наряду с востребованными специальностями существует и ряд остродефицитных – как в науке, так и в производстве. Во многом они обеспечиваются благодаря реализации профориентационных и целевых программ», – прокомментировал генеральный директор КМЗ Александр Новиков. 

В составе «Швабе» КМЗ является одним из лидеров по числу заключенных договоров о целевом обучении. На протяжении многих лет одним из главных приоритетов развития предприятия считается проведение эффективной молодежной политики, направленной на создание благоприятных условий и возможностей для успешной самореализации молодежи. Сегодня завод уделяет большое внимание наставничеству, когда за каждым молодым специалистом на срок до полутора лет закрепляется эксперт-наставник из числа наиболее опытных и высококвалифицированных работников. 

Так, в этом направлении КМЗ сотрудничает с МГТУ им. Н. Э. Баумана, Национальным исследовательским университетом «Московский институт электронной техники» (МИЭТ), Московским государственным технологическим университетом «СТАНКИН» и другими ведущими вузами России. 

Выставка «Образование и карьера» проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Правительства города Москвы. По масштабу и качеству организации данное мероприятие занимает одно из первых мест среди подобных как в России и других странах. 

Сегодня структуру «Швабе», включая КМЗ, составляют свыше 18 000 сотрудников, 35% которых – специалисты моложе 35 лет. 

В рамках целевого обучения холдинг взаимодействует с 45 вузами. Студенты проходят практику на предприятиях «Швабе», включая НПО ГОИ им. С. И. Вавилова, НПО «Орион», МЗ «Сапфир», Загорский оптико-механический завод, НПО «Государственный институт прикладной оптики», ЦКБ «Фотон» и другие. Вместе с действующими специалистами они готовят научные работы. Основная задача на период обучения – сформировать интерес к развитию в отрасли.