Планетарий: где можно увидеть звезды днем

Планетарий: где можно увидеть звезды днем

Фото: Пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки МО

Ежегодно во второе воскресенье марта отмечается Международный день планетариев. Сейчас в мире насчитывается свыше двух тысяч планетариев, из них в России – более 40. В столице звездным небом в любое время дня и в любую погоду можно полюбоваться в Московском планетарии.

В прошлом году свои двери открыл самый масштабный планетарий в Подмосковье. Его строительство инициировало на своей территории предприятие холдинга «Швабе».

Об истории «звездного театра» и его современных вариациях – в нашем материале.
 

Как зажигали звезды 

Интерес к звездному небу сопровождает человека разумного на всем протяжении его истории. Первые известные устройства, имитирующие движение звезд, создавал еще Архимед. Утверждение гелиоцентрической модели мира и появление первых телескопов способствовали развитию научного интереса к астрономии и изобретению новых «земных» моделей небесного устройства. 

Механические модели Солнечной системы, где с помощью валов и шестеренок планеты вращались вокруг Солнца с соблюдением относительных скоростей и расстояний, назывались коперниковскими планетариями. Другой подход был реализован в формате глобуса-планетария, где зрители помещались внутрь сферы, на которой изнутри были изображены звезды и созвездия. Сфера вращалась вокруг своей оси, имитируя движение звездного неба. Один из первых таких планетариев, которые назывались птолемеевскими, был подарен в 1713 году Петру I, и его более поздняя копия до сих пор хранится в Кунсткамере Санкт-Петербурга.  

planetariy_11_2009_05.jpg
Первый в мире планетарий современного типа на крыше фабричного цеха. Из журнала «Popular Astronomy», 1925 год

В начале XX века начинается новый виток в истории «звездных театров», когда Немецкий музей достижений естественных наук и техники заказывает оборудование для нового, более совершенного планетария. Заказ взялась выполнить фирма «Цейс» − на тот момент крупный немецкий производитель оптики. Немцами впервые был применен новый подход, ставший стандартом на долгие годы: большая сфера, под которой находились зрители, оставалась неподвижной, а на ее внутренней поверхности с помощью системы проекторов создавалось движимое изображение. Первый в мире оптико-механический проекционный планетарий принял своих посетителей в 1923 году.  
 

«Должен каждый пролетарий посмотреть на планетарий» 

Московский планетарий, начавший работу в 1929 году, стал 13-м планетарием в мире (притом что десять других были построены в Германии) и первым в СССР. Планетарий называли «оптическим научным театром», на него возлагались большие надежды в популяризации научных знаний в обновленном советском обществе. Звездное небо демонстрировалось с помощью усовершенствованной системы «Цейс II», которая могла показывать, как выглядят звезды на любой широте.


ea8d4c6b2ff9d392b8d0dd7de0852f6b.jpg
Здание Московского планетария. Фото: официальный сайт Московского планетария

Журнал «Огонек» в сентябре 1928 года писал так: «Планетарий Москвы, по мысли его организаторов, явится чем-то вроде народного университета (...). Привлекая внешней эффектностью, планетарий вместе с тем поможет трудящимся расширить свой умственный кругозор. Поэтому постройку его нужно приветствовать как событие исключительной культурной важности». А поэт Владимир Маяковский написал на открытие Московского планетария восторженные стихи. 

К 1939 году в Московском планетарии уже проводилось 40 программ о строении Вселенной, происхождении и развитии Солнечной системы, строении Солнца, Луне и ее движении, кометах, метеорах и затмениях. Здесь создавались, если говорить современным языком, уникальные шоу со специально для них написанной музыкой, проводились театральные постановки. 

Zeiss_Skymaster_NN.jpgПланетарий Zeiss Skymaster ZKP-2. Фото: wikimedia.org

Московский планетарий быстро стал образовательным и научным центром. При нем действовали астрономический кружок, Стратосферный комитет, из заседаний в планетарии выросло конструкторское бюро по разработке жидкостных ракет. Многие мальчишки и девчонки, посещавшие занятия в планетарии, позже связали свою жизнь с небом. Например, летчик-космонавт Алексей Леонов рассказывал, что его путь на Байконур начинался именно в Московском планетарии. 

Число планетариев в стране и мире стало расти быстрыми темпами с началом космической эры – запуска первого спутника в 1957 году, а после полета Юрия Гагарина и полета человека на Луну этот рост стал еще более заметным. 
 

Планетарий как инвестиция в будущее 

Аналоговая техника в планетариях, подобная первым цейсовским аппаратам, до сих пор актуальна и справляется со своими задачами реалистичной передачи изображения звездного неба. Во многих старых планетариях эти устройства работают десятками лет, требуя только замены расходников. Аналоговые устройства, которые, кстати, также называются планетариями, состоят из системы ламп и линз, с помощью моторов создающей на проекционном полотне движущееся подобие звездного неба. И сами эти проекторы внешне напоминают космические станции или корабли. 

С начала XXI века планетарии оснащаются современной цифровой техникой. Это системы управляемых проекторов, которые выводят на купол планетария самые разнообразные картинки и видео. 

Именно такой планетарий, оснащенный самой современной техникой, открылся в мае 2021 года в подмосковном Лыткарине, став самым большим планетарием Московской области. Новый «звездный театр» входит в состав Интерактивного оптического центра «Лыткарино» – совместного проекта Лыткаринского завода оптического стекла (ЛЗОС, холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) и Лыткаринского историко-краеведческого музея. Центр при заводе работает с 2017 года. 

thumb_1280__3546729302.jpgФото: «Швабе»

Планетарий занимает площадь 225 квадратных метров, а под его девятиметровым куполом могут разместиться 65 человек. Вместе с другими объектами оптического центра лыткаринский планетарий составляет уникальную для Подмосковья площадку для образования, культурного досуга и профориентации школьников. Кроме просмотра учебных и научно-популярных фильмов о звездном небе, школьники могут изучать здесь историю оптических устройств, посетить оптическую лабораторию, метеорологическую станцию. В детской обсерватории установлен мощный телескоп «Астрорубинар-400», в который можно рассмотреть лунные образования, мелкие структуры на Марсе, планеты и их спутники, пролетающие кометы и другие космические объекты.

С открытием в Лыткарине нового планетария у местных ребят и юных жителей Подмосковья появилось больше возможностей для воплощения своей мечты, более углубленного изучения астрономии, подготовки к экзаменам и олимпиадам. И может быть, кто-то из них, как и легендарный Леонов, сможет в будущем сказать, что его дорога к звездам началась с планетария в родном городе.