На площадке «Швабе» прошла конференция для молодых ученых

На площадке «Швабе» прошла конференция для молодых ученых

Фото: «Швабе»

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех провел XI Научно-практическую конференцию молодых ученых и специалистов, в ходе которой озвучено свыше 20 докладов. 

Мероприятие прошло на базе Государственного научного центра Российской Федерации Научно-производственного объединения «Орион» (НПО «Орион»). К участию помимо сотрудников предприятия были также приглашены представители Московского физико-технического института (МФТИ), Национального исследовательского технологического университета (МИСиС), Российского технологического университета (РТУ МИРЭА) и компании АМТЕО М. 

Свои доклады они представили в двух секциях: «Инновации в отрасли фотосенсорики и фотоэлектронных технологий. Фоточувствительные материалы и структуры. Полупроводниковая нанофотоника» и «Оптико-электронные приборы и системы получения, передачи и обработки изображения. Контрольно-измерительные и информационные системы технологии фотоники. Производственные инновации и технологии». 

В частности, прозвучали работы о тонких пленках 2D-нанокристаллов для неохлаждаемых фотоприемников, свойствах светочувствительных структур на основе квантовых точек и множественных квантовых ям, применении рентгеновских методов для межоперационного контроля полупроводниковых пластин, представлены модульная конструкция перспективных цифровых приборов и работа по реализации современных методов обработки тепловизионного видеоизображения с использованием программируемых логических интегральных схем, а также ряд научных результатов и технических решений. 

«Научная и производственная деятельность неразрывно связаны между собой. Привнося новые идеи, первая позволяет развиваться второй, поэтому подобные мероприятия высоко значимы для привлечения молодых специалистов к научно-технической деятельности и развития направления фотосенсорики. На площадке нашего предприятия данная конференция проходит на ежегодной основе с 2012 года. За это время ее участники озвучили множество важных предложений для дальнейшего развития опто- и фотоэлектроники, многие из которых получили практическое применение», – отметил временный генеральный директор НПО «Орион» Сергей Кузнецов. 

В составе холдинга «Швабе» НПО «Орион» специализируется на разработке и выпуске изделий фотоэлектроники для оснащения оптико-электронных систем и комплексов различного назначения. Сегодня НПО «Орион» является головной организацией в стране, на которую возложены задачи комплексного развития фото- и оптоэлектроники, разработки новых поколений наукоемких фотоэлектронных изделий, базовых и критических технологий для их производства.