Астрофотография: звезды в кадре

Астрофотография: звезды в кадре

Фото: Виктор Молодцов

Фотосъемка небесных тел – это одновременно искусство и способ познания мира. Просто сфотографировать звездное небо на смартфон может каждый, но, чтобы у снимка появилась художественная или научная ценность, нужно специальное оборудование. Например, телескоп с особенной конструкцией линз, не допускающей искажений при фотосъемке.

Такие телескопы производят на Лыткаринском заводе оптического стекла (ЛЗОС) холдинга «Швабе». Недавно на рынок поступили четыре модели из линейки «Астро-Апо», с помощью которых можно сделать незабываемые кадры звездного неба.

О том, как и с помощью чего лучше всего делать астрофотографии – в нашем материале.

Новые модели телескопов «Астро-Апо» для астрофотографии Лыткаринский завод будет собирать индивидуально для каждого заказчика. Это продукт штучный, прибор должен быть правильно настроен, исходя из пожеланий покупателя, чтобы добиться наилучшего результата. Поэтому заказывать телескопы следует заранее.

Испытания новинки уже прошли, специалисты «Швабе» удостоверились, что телескопы хорошо переносят транспортировку, вибрацию, перепады температур, сохраняя оптические характеристики. Тут надо отметить, что процесс термостабилизации, то есть приведения температуры оптики и воздуха внутри телескопа к температуре окружающей среды, у объективов моделей «Астро-Апо» происходит максимально быстро. Таким образом, за короткое время телескопы приходят в температурное равновесие с окружающей средой, что очень важно для снижения погрешностей при фотосъемке космических объектов.

Диаметр объективов новых моделей – от 100 до 130 мм, соответственно диаметр и светосила четырех моделей: 100/8, 105/6.2, 123/6 и 130/6. Светосильными телескопы считаются при показателях светосилы от 1/6 до 1/8, причем не стоит забывать, что первая величина больше, чем последняя.

om1er8s69jf9y5qqgblo71vtgk6r34ed.jpg

Параметр светосилы очень важен при астрофотосъемке. Более светосильный телескоп дает возможность снимать звезды и планеты на максимально коротких выдержках. При этом наблюдать Дальний космос со светосильными телескопами гораздо удобнее и эффективнее. Увидеть можно больше, что касается протяженных объектов, таких, как галактики и туманности. Кроме того, и картинка будет ясная, а увеличение относительно небольшое. Например, при светосиле 1/6 можно довольно четко «поймать» двойное ядро Туманности Андромеды.

С помощью новых моделей «Астро-Апо» астрономы, как любители, так и профессионалы, получат возможность наблюдать свыше ста небесных тел из каталога Мессье: планеты, эллиптические и спиральные галактики, звездные скопления, разные виды туманностей. Что касается нашей галактики, то телескопы дадут возможность увидеть в подробностях лунные кратеры диаметром 3-5 км, поверхность Марса во время противостояний, пояса Юпитера, облачные пояса на Сатурне. Причем наблюдать за космическим пространством и заниматься фотосъемкой можно в любых удобных условиях, перевозить телескопы с собой, чтобы увидеть необходимые объекты и явления в наиболее подходящих географических широтах. Идеально темное небо – залог качественной астрофотосъемки – лучше искать на природе, вдали от огней больших городов. Благо все необходимое для создания шедевров астрофотографии можно взять с собой, ведь новые модели телескопов выдерживают до пяти килограммов аксессуаров: астрономических камер, фильтров и диагональных зеркал.

Для качественной съемки немаловажное значение имеет и фокусер телескопа, который «отвечает» за наводку резкости изображения. Новые модели отличаются двухскоростным фокусером, обеспечивающим высокоточную наводку. Двухскоростной фокусер гораздо эффективнее при работе с большими увеличениями.

Телескопы ЛЗОС(4).jpg

«Астро-Апо» – серия телескопов, о запуске которой Лыткаринский завод объявил еще в прошлом году. В новой модификации бленду каждого объектива разработчики изготовили аддитивным способом, с применением технологий 3D, что дало возможность уменьшить массу приборов.

Название всей линейке телескопов «Астро-Апо» дал апохромат – объектив со специальным устройством линз. Он позволяет избежать искажений, характерных для классических объективов, особенно при съемке объектов на больших расстояниях. В апохроматических объективах используются несколько линз из стекол особых сортов. Такое устройство позволяет волнам разной длины фокусироваться строго в нужной точке без расхождения, а стало быть, создавать потрясающие картины звездного неба становится гораздо проще и удобнее.