«Швабе» принимает участие в симпозиуме по полупроводниковым лазерам

«Швабе» принимает участие в симпозиуме по полупроводниковым лазерам

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех принимает участие в симпозиуме по полупроводниковым лазерам, который проходит на площадке Физико-технического института им. А. Ф. Иоффе в Петербурге с 29 ноября по 2 декабря. Представители НИИ «Полюс» им. М. Ф. Стельмаха расскажут о новейших разработках и технологиях в области лазерной техники. 

НИИ «Полюс» им. М. Ф. Стельмаха представит два доклада. Они посвящены актуальным темам отрасли: «Мощные интегрированные импульсные лазеры на основе гетероструктур» и «Линейки лазерных диодов на основе квантоворазмерных гетероструктур». Специалисты института обсудят особенности выходных характеристик таких приборов. 

«Сегодня лазеры с высокой интенсивностью излучения весьма привлекательны для целого ряда направлений, включая радиолокацию, томографию, трехмерную графику и другие. Мы постоянно исследуем отрасль в поисках новых технологических решений, чтобы совершенствовать возможности, а также эксплуатационные качества лазерной техники. Симпозиум позволит установить новые связи с партнерами и экспертами из сферы науки, промышленности и бизнеса для наиболее эффективного развития в будущем», – рассказал генеральный директор НИИ «Полюс» Евгений Кузнецов. 

В частности, в своих докладах ученые из НИИ «Полюс» рассмотрят импульсные лазеры с высокой интенсивностью излучения на длине волны 900–920 нм и полупроводниковые лазеры повышенной оптической мощности, работающие в спектральном диапазоне 800–810 нм. Указанные лазеры востребованы для многих практических применений. 

НИИ «Полюс» – крупнейший лазерный центр России. На его площадке создаются и совершенствуются уникальные технологии для российской промышленности, медицины и других областей гражданского сектора экономики. 

7-й симпозиум «Полупроводниковые лазеры: физика и технология» посвящен обсуждению актуальных проблем создания, исследования и применения полупроводниковых лазеров. Целью встречи является определение приоритетных научных и инженерных направлений развития, установление диалога между специалистами, представителями промышленности и коммерческой среды.