Ростех поставил в Центр подготовки космонавтов тренажерные визиры

Ростех поставил в Центр подготовки космонавтов тренажерные визиры

Фото: Роскосмос

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех поставил в Центр подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина визиры в тренажерном исполнении для отработки навыков стыковки пилотируемых кораблей с орбитальными станциями. Обучающие симуляторы созданы для совершенствования навыков стыковки космических кораблей с орбитальными станциями и ориентации в космосе. 

Тренировочные устройства выполнены на основе девятиканальных визиров ВСК-4 – космических «перископов», которые используются на всех модификациях космических аппаратов семейства «Союз». На центральном экране космонавт видит уменьшенное изображение объекта, например МКС или стыковочного узла, а при помощи периферийных зеркал система показывает пространство вокруг. Это позволяет определить орбитальную ориентацию корабля относительно Земли, звезд, других космических объектов, оценить курс движения и контролировать стыковку корабля с орбитальной станцией в ручном режиме. 

В комплексных тренажерах космонавт работает со штатной кабинной частью ВСК-4, а вместо наружной части используется оптическая система с проектором, при помощи которой формируется виртуальное изображение космического пространства и объектов в нем (МКС, Земли и так далее). Тренажерный визир также имитирует близкую к реальной светотеневую обстановку, как при стыковке пилотируемых кораблей с МКС. 

«Визиры разработки и производства Уральского оптико-механического завода холдинга «Швабе» используются более 50 лет, с первых запусков «Союзов», и не раз помогали космонавтам выходить из нештатных ситуаций при сближении. Это более надежный, удобный и безотказный прибор по сравнению с камерами, расположенными на корпусе корабля. Для передачи изображения применяется система зеркал, примерно такая же, как в перископах подводных лодок. На сегодняшний день для Центра подготовки космонавтов имени Гагарина в Звездном городке мы поставили три тренажерных устройства, а также продолжаем оснащать нашими визирами космические корабли «Союз», – сказал исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко. 

Визир ВСК-4 стал и частью массовой культуры. В оскароносном технотриллере «Гравитация» американского режиссера Альфонсо Куарона главная героиня фильма в исполнении Сандры Баллок с помощью этого прибора проводила стыковку космического корабля.