«Швабе» запатентовал новую эргономику и оптику макрообъектива

«Швабе» запатентовал новую эргономику и оптику макрообъектива

Фото: «Швабе»

Красногорский завод им. С. А. Зверева холдинга «Швабе» защитил патентами обновленную оптическую схему фотообъектива и его дизайн. В режиме «Макро» он создает изображения со сверхвысокой детализацией мелких объектов и художественным размытием заднего плана. 

Фотографический макрообъектив применяется в серийно выпускаемом изделии «Зенитар 2,8/60 Макро EA» в исполнениях под байонетные соединения Canon EF и Nikon F. Логика устройства стала более оптимизированной – оптика получила минималистичную и при этом высокопроизводительную схему. В умеренной освещенности фотографы смогут максимально четко фиксировать самые мельчайшие делали в масштабе 1:1, вместе с тем обеспечивая мягкий эффект размытия фона. 

Объектив с новой схемой является уникальной разработкой. Патенты на промышленный образец и изобретение принадлежат Красногорскому заводу им. С. А. Зверева (КМЗ) холдинга «Швабе». Действие патентов распространяется на отдельные страны-члены ЕАЭС. 

«Это инженерное решение сделало изделие еще более технологичным. Его сверхвысокая детализация особенно полезна, к примеру, при макросъемке живой природы. Она позволяет не просто рассмотреть скрытые от наблюдателей детали, а акцентировать на них внимание. Такой прием популярен в фотографии насекомых с фокусом на уникальную структуру их фасеточных, сложных глаз. На мощностях нашего предприятия ежегодно можно выпускать до 1000 объективов данной модели», – рассказал генеральный директор КМЗ Александр Новиков. 

Новая оптика имеет электронно-управляемую диафрагму и предназначена для применения в цифровых и пленочных зеркальных полнокадровых фотоаппаратах. Приобрести «Зенитар 2,8/60 Макро EA» можно на zenit.photo.ru по цене 36 000 руб.