Предприятия Ростеха демонстрируют разработки в области безопасности на выставке «Экспотехностраж»

Предприятия Ростеха демонстрируют разработки в области безопасности на выставке «Экспотехностраж»

Фото: оргкомитет выставки «Экспотехностраж»

Госкорпорация Ростех представляет на выставке передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «Экспотехностраж» в Санкт-Петербурге оборудование для радиационного контроля, морскую технику, а также новейшие средства индивидуальной бронезащиты. Посетители смогут ознакомиться со «всевидящей» SWIR-камерой для работы в условиях ограниченной видимости, призматическими и коллиматорными прицелами, а также с новейшей снайперской винтовкой Чукавина от концерна «Калашников». 

Холдинг «Швабе» Ростеха привез на выставку новые прицелы производства Новосибирского приборостроительного завода (НПЗ) – призматические ПП1 и ПП3, а также модернизированный коллиматор ПКУ-2. Эти модели предназначены для сотрудников правоохранительных органов, охотников и спортсменов. 

На «Экспотехностраже» можно также увидеть российскую камеру коротковолнового инфракрасного диапазона (SWIR) – продукт ведущего в стране центра фотоэлектроники НПО «Орион». Устройство может быть использовано при работе в условиях ограниченной видимости (дыма, пыли, тумана), а также для круглосуточного мониторинга объектов. 

«У холдингов Корпорации накоплены значительные компетенции в разработке и совершенствовании технологий безопасности, видеонаблюдения, систем мониторинга, а также в оснащении сотрудников правоохранительных органов и охранных организаций всем необходимым. Разработки нашего оптико-электронного холдинга «Швабе» высоко востребованы не только в России, но и за ее пределами, а продукция концерна «Калашников» давно не нуждается в представлении. Ежегодная выставка «Экспотехностраж» для нас – прекрасная возможность поделиться опытом, показать наши разработки, сверить часы с партнерами по отрасли», – сказал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко. 

Еще одно предприятие «Швабе» – Красногорский завод им. С.А. Зверева (КМЗ) демонстрирует приборы, предназначенные для оперативного контроля радиационной обстановки и исследования аномалий. Техника позволяет составлять радиационные карты местности, обнаруживать следы радиации на одежде и в помещении. 

В свою очередь концерн «Калашников» представил на выставке свои самые современные разработки в области стрелкового вооружения. Посетителям демонстрируется новейшая серийная снайперская винтовка Чукавина, которая уже поставляется в войска и должна заменить легендарную «плетку» – снайперскую винтовку Драгунова. 

Также в экспозиции представлены новые пистолеты – модульный пистолет Лебедева (МПЛ), который поставляется в рамках первых контрактов, и пистолет Лебедева компактный (ПЛК). Демонстрируются пистолеты-пулеметы «Витязь-СН» и ППК-20. Гости «Экспотехностража» увидят и широкую линейку автоматов Калашникова «сотой» и «двухсотой» серий, а также экипировку и средства защиты, скоростные катера и гражданское стрелковое оружие. 

Выставка «Экспотехностраж» организована при участии правительства Санкт-Петербурга и Росгвардии. Она проходит в «Экспофоруме» до 17 марта.