Разработчики из «Швабе» выступают на симпозиуме по нанотехнологиям

Разработчики из «Швабе» выступают на симпозиуме по нанотехнологиям

Фото: «Швабе»

Ученые холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех на Международном симпозиуме «Нанофизика и наноэлектроника» представляют результаты последних разработок по созданию лазеров. В будущем эти разработки могут лечь в основу лазерных систем для экомониторинга, атмосферных линий связи и других практических применений. 

В Нижнем Новгороде выступают разработчики из НИИ «Полюс» им. М. Ф. Стельмаха – одного из ведущих лазерных центров России, в докладах которых будет сообщено о результатах последних исследований, направленных на создание лазеров нового поколения, излучающих в среднем инфракрасном диапазоне спектра. 

«Лазерная индустрия активно развивается. Мы создаем новые типы лазеров, разрабатываем новые материалы для источников излучения и совершенствуем технологии производства. Благодаря своим свойствам лазеры получают все более широкое применение. На этот раз мы готовы представить новые идеи в части разработки квантово-каскадных лазеров – полупроводниковых лазеров среднего ИК-диапазона», – рассказал генеральный директор НИИ «Полюс» Евгений Кузнецов. 

По мнению экспертов, в последние годы квантово-каскадные лазеры вызывают большой интерес. Все чаще практика применения этого вида излучателей требует повышения их выходной мощности. НИИ «Полюс» является одним из немногих научно-технических центров РФ, который ежегодно представляет новые решения и технологии в области создания и совершенствования лазерной техники. 

В результате проведенных работ были созданы работающие при комнатной температуре квантово-каскадные лазеры с повышенной мощностью излучения. 

Международный симпозиум «Нанофизика и наноэлектроника» проходит в России более 20 лет. Мероприятие охватывает широкий круг актуальных вопросов в рамках одного из приоритетных направлений развития науки, технологий и техники. В этом году оно проходит в период с 13 по 16 марта на базе Института физики микроструктур РАН в Нижнем Новгороде.