«Швабе» и «СИБЕР» обеспечат безопасность предприятий оптической отрасли

«Швабе» и «СИБЕР» обеспечат безопасность предприятий оптической отрасли

Фото: «Швабе»

Холдинг «Швабе» и Научно-инжиниринговый центр технических средств охраны (НИЦ ТСО, входит в состав «СИБЕР») Госкорпорации Ростех оснастят производственные площадки оптико-электронной промышленности системами допуска. Соответствующее соглашение подписано сегодня в Петербурге на полях выставки «Экспотехностраж». Подписи под документом поставили заместитель генерального директора «Швабе» по развитию продаж, маркетингу и сервисной поддержке гражданской продукции Лев Борисов и гендиректор НИЦ ТСО Александр Самойлович. 

Кооперация нацелена на создание благоприятных условий для обеспечения надлежащего уровня защищенности организаций холдинга путем внедрения передовых технологий и инженерно-технических средств охраны (ИТСО). В ближайшее время ряд предприятий «Швабе» оснастят досмотровым и антитеррористическим оборудованием. Установить планируется в том числе рентгенотелевизионные системы, выпущенные организациями самого холдинга. 

«Благодаря объединению ресурсов и технологий на наших производственных площадках будет модернизирована инфраструктура контрольно-пропускного режима. В результате заводы получат обновленную защиту на высоком инженерно-техническом уровне. Данные работы носят плановый характер и вместе с тем имеют стратегическое значение в части индустриального развития», – прокомментировал Лев Борисов. 

Внедрение современных ИТСО не только поможет решить задачу по усилению защищенности охраняемых объектов, но и позволит в режиме опытной эксплуатации оценить характеристики оборудования и, в случае необходимости, дать рекомендации по его технической доработке в соответствии с особыми требованиями, предъявляемыми к оснащению предприятий Госкорпорации. 

«С появлением новых угроз возрастает роль инженерно-технических средств охраны в обеспечении безопасности промышленных и гражданских объектов. Являясь центром компетенции Ростеха в области проектирования, модернизации, внедрения и обслуживания инженерно-технических средств охраны, мы нацелены на формирование интегрированной системы безопасности на предприятиях Госкорпорации с акцентом на использование передовых отечественных решений. Реализация совместного проекта с холдингом «Швабе» – важный этап на этом пути. Отрадно, что появляется все больше российских разработчиков и производителей перспективного оборудования в области ИТСО», – отметил Александр Самойлович. 

Выставка «Экспотехностраж» проходит в Северной столице с 15 по 17 марта. Мероприятие организовано правительством Санкт-Петербурга и Росгвардией. Холдинг «Швабе» в этом году представляют Красногорский завод им. С.А. Зверева, Государственный научный центр РФ НПО «Орион» и Новосибирский приборостроительный завод. Продукция отрасли доступна на стенде № А10 в павильоне F КВЦ «Экспофорум».