Николай Волобуев принял участие в совещании ТПП РФ

Николай Волобуев принял участие в совещании ТПП РФ

Заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех, член бюро Союза машиностроителей России, председатель Российско-Сингапурского делового совета Николай Волобуев принял участие в совещании руководителей деловых советов, которое состоялось 22 марта 2023 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации. Его участники обсудили приоритетные направления деятельности в текущем году, вопросы взаимодействия деловых советов с министерствами и ведомствами, работу по подготовке документов, регламентирующих деятельность советов.

«В условиях серьезных изменений экономической и политической ситуации особое значение приобретают форматы работы через партнерскую сеть в регионах, торговые дома и цифровые платформы. В 2022 году РСДС существенно расширил свое присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сформировав эффективную распределенную торговую, инжинириновую и производственную инфраструктуру в интересах российского бизнеса. Особое значение приобретают форматы работы через партнерскую сеть в регионах, торговые дома и цифровые платформы», – рассказал Николай Волобуев.

По словам председателя РСДС, на сегодняшний день центры регионального присутствия РСДС расположены в Сингапуре, Китае, Гонконге, Малайзии, ОАЭ и связаны партнерскими отношениями с местными высокотехнологичными промышленно-производственными компаниями, проектными бюро и исследовательскими институтами. При этом важным инструментом формирования и укрепления деловых связей является также участие в отраслевых ассоциациях. Кроме того, РСДС регулярно проводит в регионе культурные и деловые мероприятия, такие как Неделя российского кино и Российско-Сингапурский бизнес-диалог.

Еще одним важным инструментом в решении текущих задач Николай Волобуев назвал В2В-платформу RSTrade. Этот проект РСДС при поддержке Госкорпорации Ростех реализует с 2015 года. Его целью является создание в России к 2030 году международной торговой платформы, соответствующей лучшим мировым практикам, которая позволит сформировать постоянное глобальное цифровое присутствие российского высокотехнологичного бизнеса в регионе.

Напомним, всего при ТПП РФ с 1992 года создано более 70 деловых советов, и это самая большая сеть на внешнем периметре из всех объединений предпринимателей. Среди задач, стоящих перед деловыми советами, – выявление системных проблем и дополнительных резервов в торгово-экономических отношениях со странами-партнерами, оперативное доведение информации о потребностях бизнеса до государственных структур.