Ростех помог провести VII Российско-Сингапурский бизнес-диалог

Ростех помог провести VII Российско-Сингапурский бизнес-диалог

Завершил работу VII Российско-Сингапурский бизнес-диалог, организатором которого выступил Российско-Сингапурский Деловой Совет при поддержке Госкорпорации Ростех. Деловое мероприятие, призванное содействовать укреплению и расширению межрегионального сотрудничества между Россией и странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), собрало около двух тысяч участников, которые обсудили вопросы международной торговли, новые вызовы и возможности. Встреча прошла в смешанном формате: в Куала-Лумпуре (Малайзия) в очном формате, а также посредством телемоста Куала-Лумпур – Москва (на площадке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации) – Сингапур (на площадке Центра зарубежного продвижения российских высокотехнологичных компаний и представления инвестиционных проектов в Сингапуре).

«Сегодня Азиатско-Тихоокеанский регион является крупнейшим глобальным экономическим центром. Уже шестой год на данной площадке собираются российские и зарубежные представители государственных структур, бизнеса, культурных сообществ. Это значит, что как с российской, так и со стороны стран – членов АТР существует заинтересованность в сотрудничестве», – отметил во вступительной речи заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех и председатель Российско-Сингапурского Делового Совета Николай Волобуев.

Ключевым мероприятием бизнес-диалога стала деловая сессия, в которой приняли участие официальные лица и главы дипломатического корпуса нескольких стран. Актуальность тематики «Поворота на Восток» была также подчеркнута в ходе бизнес-дискуссии, в рамках которой обсуждались вопросы экономики, торговли, банковской сферы, финансов, логистики, производственной кооперации, инноваций в городской среде, развития образования, здравоохранения и культурного воспитания в контексте новых форматов сотрудничества со странами Юго-Восточной Азии.

В рамках бизнес-диалога Российско-Сингапурским Деловым Советом были подписаны соглашения: с Ярославским государственным техническим университетом по сопровождению инновационных процессов, организации проектно-исследовательской деятельности, а также с компаниями-партнерами из Юго-Восточной Азии по таким направлениям, как финансы, страхование, инженерно-производственная кооперация.

Особое место в программе бизнес-диалога заняла молодежная секция. Молодые специалисты, ученые и студенты высших учебных заведений обсудили актуальные вопросы развития кадрового потенциала, инструменты поддержки молодежного предпринимательства, студенческой межкультурной коммуникации.

Российско-Сингапурский бизнес-диалог, состоявшийся в седьмой раз, подтвердил тенденцию на укрепление кооперационных связей между Россией и странами АТР в самых различных областях. Представители бизнес-сообщества продемонстрировали намерение и дальше развивать взаимовыгодное сотрудничество, наращивая инвестиционный климат и открывая новые возможности.