«Нацимбио» увеличит поставки лекарств для больных гемофилией

«Нацимбио» увеличит поставки лекарств для больных гемофилией

Министерство здравоохранения РФ закупило дополнительный объем препаратов заместительной терапии для пациентов с гемофилией. Поставки осуществит единственный поставщик – «Нацимбио» Госкорпорации Ростех.

Ранее в этом году «Нацимбио» с опережением графика поставила ведомству около 436 млн единиц факторов свертывания крови VIII и IX, фактора свертывания крови VIII + фактор Виллебранда и Антиингибиторного коагулянтного комплекса (препарата «Фейба»). Пациенты с гемофилией получают лечение концентратами факторов свертывания крови, предотвращающими кровотечения и кровоизлияния.

Как сообщили в пресс-службе «Нацимбио», планируется, что 45,5 млн международных единиц фактора свертывания крови VIII и 4,5 млн единиц действия «Фейбы» по двум контрактам стоимостью почти 569 млн рублей будут поставлены региональным министерствам здравоохранения и медучреждениям до конца текущего месяца. Препараты доступны для пациентов по госпрограмме «Семь нозологий», предусматривающей обеспечение лекарственными средствами больных, страдающих орфанными заболеваниями.

По данным экспертов, благодаря реализации данной программы, которой в этом году исполнилось десять лет, средний возраст пациентов с гемофилией увеличился с 30 лет до 37,5 лет, количество госпитализаций снизилось в четыре раза. За счет современных препаратов в возрасте до 20 лет практически исчезли случаи заражения гепатитом С, свелись к минимуму поражения суставов. Значительное количество больных гемофилией трудоустроены. Сейчас в регистре Минздрава России числится более 9 тысяч пациентов.

Всего в этом году Минздрав централизованно заказал для борьбы с гемофилией и болезнью Виллебранда около 742 млн единиц препаратов крови.

Как отметил ранее президент Всероссийского общества гемофилии, сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов Юрий Жулёв, своевременность поставок лекарств напрямую влияет на качество жизни пациентов с гемофилией, и в этом году препараты поступают по графику.

Препараты транспортируются с соблюдением условий «холодовой цепи». В частности, для перевозок применяются термоконтейнеры, непрерывно и в автономном режиме поддерживающие необходимую температуру в течение длительного срока (до 7 дней). Для непрерывного отслеживания перемещений температурных грузов и температурного режима используется специально разработанная ИТ-система «Мониторинг», позволяющая в режиме онлайн получать информацию о месте нахождения каждой партии товара.

Напомним, что в марте 2018 года правительство России повторно определило АО «Нацимбио» единственным поставщиком лекарственных препаратов, полученных из плазмы крови человека и животных, закупка которых осуществляется в 2018 и 2019 годах федеральными органами власти и подведомственными им учреждениями. В 2017 году в рамках исполнения функции единственного поставщика, «Нацимбио» поставила для нужд государства более 800 млн единиц препаратов.