Ростех и Минздрав до конца года обеспечат системами телемедицины 700 медучреждений

Ростех и Минздрав до конца года обеспечат системами телемедицины 700 медучреждений

Национальный центр информатизации (НЦИ) Госкорпорации Ростех и Всероссийский центр медицины катастроф «Защита» Минздрава России подписали соглашение о сотрудничестве. Первым совместным проектом станет завершение формирования российской телемедицинской инфраструктуры. До конца 2018 года к системе телемедицины будут подключены более 700 медучреждений во всех регионах страны.

Телемедицинские консультации будут оказывать специалисты из 21 национального медицинского исследовательского центра со специализацией в областях онкологии, кардиологии, нейрохирургии, травматологии, сердечно-сосудистой хирургии, радиологии, эндокринологии и других. Центры уже оснащены телемедицинским оборудованием и подключены к телекоммуникационной инфраструктуре Минздрава России.

«Благодаря современным цифровым технологиям мы делаем высококвалифицированную медицинскую помощь более доступной во всех регионах России. Теперь любой врач сможет воспользоваться знаниями и практиками лучших медицинских экспертов страны. Это позволит повысить общий уровень оказания медицинских услуг», – отметил директор по особым поручениям Госкорпорации Ростех, председатель совета директоров НЦИ Василий Бровко.

Врачи федеральных медицинских центров будут консультировать коллег из регионов по сложным клиническим случаям в плановом и в экстренном режиме, а также проводить образовательные вебинары и лекции. Возможность консультироваться с экспертами получат врачи региональных специализированных медцентров и клинических больниц крупных городов. Дистанционное общение экспертов национальных центров и врачей-практиков из региональных клиник будет происходить через Единую государственную информационную систему здравоохранения (ЕГИСЗ), разработанную НЦИ.

Теперь любой врач сможет воспользоваться знаниями и практиками лучших медицинских экспертов страны.

Василий Бровко, директор по особым поручениям Госкорпорации Ростех

«Работа по внедрению телемедицинской системы ведется на базе ФГБУ «ВЦМК «Защита» уже не первый год, консультации в режиме «врач-врач» уже проводят несколько сотен медицинских организаций. При этом в качестве платформы используется внутренняя разработка Минздрава. Взаимодействие с НЦИ позволит существенно расширить количество участников взаимодействия, придать системе федеральный масштаб», – пояснил начальник Центра информационных технологий ФГБУ «ВЦМК «Защита» Никита Одинцов.

Национальный Центр Информатизации (НЦИ) – интегратор комплексных высокотехнологичных решений для цифровой экономики. НЦИ создает экосистемные проекты и комплексные продукты в интересах развития цифровой экономики, а также занимается их продвижением как на внутреннем, так и международном рынках. Миссия НЦИ – инициировать, координировать и реализовывать проекты национального и отраслевого масштаба по информатизации российской экономики для повышения качества жизни граждан России. В портфеле компании – ряд масштабных проектов и востребованных IT-продуктов.